Пять матчей — пять результатов с «сухим» счетом. Хуже всего в этой ситуации выглядит «Слуцк», который не забивает в третьем матче подряд. И только «Неман» не теряет чувство гола, огорчая соперников каждом поединке. Также обратим внимание на первые победы вернувшихся в высшую лигу «Витебска» и «Арсенала».

Матч в Витебске нес свою интригу. В нем встречались команды, которые набрали лишь по одному баллу. Это не тот результат, на который рассчитывали дружины. И логичен был вопрос: на чьей стороне психологическое преимущество?

ВИТЕБСК — СЛУЦК — 2:0

ВИТЕБСК. 12 апреля. Искусственное поле ЦСК. 930 зрителей. Начало в 17.30.

СУДЬИ: И.Шумилов (Минский район), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Скитов, Наумов, Жумаев, Мосесов — Скибский (к), Лисовский (Егоров, 83), Башилов, Гирс — Теверов (Аникеев, 83), Варданян (Червяков, 58).

Запасные: Гущенко, Гулецкий, Дробыш, Вехтев, Половинкин, Малуар, Ткаченко.

СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Былинкин, Сачковский, Русак — Юрин, Сычев (Омельянчук, 85), Курлович, Альшаник — Мельников, Омиртаев (Дубинец, 71), Пушняков (к).

Запасные: Садовский, Карпеня, Михнюк, Рум, Тишуров, Яроцкий, Ачаповский.

ГОЛЫ: 1:0 — Теверов (78). 2:0 — Скибский (92+, пас — Жумаев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жумаев (64), Сачковский (68), Гирс (70), Пушняков (72).

Возможно, на стороне хозяев. Свои неудачи они могли списать на адаптацию к высшей лиге. Да и по игре не все было плохо. Поражение от «Шахтера» было рабочим. Матч со «Славией» мог сыграть хорошую службу. С одной стороны, «северяне» поняли, что способны брать очки у сильных команд. С другой, противостояние с «полешуками» могло послужить уроком — свое нужно уметь забирать. Что касается игры с «Арсеналом», то «Витебск» не уступил прямому конкуренту.

У «сахарников» была ситуация хуже, но тоже не патовой. Да, такой результат плох, когда ты завсегдатай высшей лиги. Но и в нем можно найти чуточку оптимизма. Ничья против «Гомеля», поражение на последних минутах от «Торпедо»- БелАЗ давали понять, что «Слуцк» не будет просто так отдавать очки.

Обе команды действовали осторожно. За весь первый тайм они организовали один голевой момент на двоих. К тому же соперники чересчур перестраховывались. И все же играть весь матч в безошибочный футбол было невозможно. На 60 минуте на выходе из ворот ошибся Харитонов, но партнера подстраховал Наумов, который вынес матч «с ленточки».

Заметим, что это был первый полный матч, который защитник отыграл полностью. На 72-й минуте он ударом через себя едва не поразил ворота случан. Хозяева почувствовали вкус атак, и на 77-й минуте передача Гирса привела к серии рикошетов в штрафной «сахарников». В итоге Теверов оказался в считаных метрах от ворот, и свой шанс реализовал. В концовке матча в одной из контратак Жумаеввошел в штрафную, сделал передачу назад на Скибского. Капитан не сплоховал и поставил точку в победном для витеблян поединке.

«Днепр» здорово начал матча, и, казалось, ему удастся прервать голевую засуху в родных стенах, растянувшуюся на несколько матчей.

ДНЕПР — НЕМАН  — 0:2

МОГИЛЕВ. 13 апреля. Стадион «Спартак». 3250 зрителей. Начало в 14.00.

СУДЬИ: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все – Минск).

ИНСПЕКТОР: А.Брайчевский (Орша).

ДНЕПР (4-1-4-1): Генералов  — Алисейко, Юркевич, Дунаев, Лукашов — Клочков (к) (Огболе, 70) — Глебко, Александрович (Виговский, 75), Амиан (Анкудинов, 70), Донго (Вершинин 45) — Каргбо (Краснов, 62).

Запасные: ШапкоМодулев, Бордуков, Капов, Артюх.

НЕМАН (4-4-2): Белов — Карпович (Кухарчик, 75), Пархоменко(Лаврик, 70), Пантя, Космынин — Евдокимов, Козлов, Якимов (Лисакович, 63), Алыкулов — Савицкий (к) (Зубович, 63), Гвет (Кравцов, 63).

Запасные: Малиевский, Садовничий, Варакса, Павлюковец.

ГОЛЫ: 0:1 — Гвет (28, пас — Карпович). 0:2 — Гвет (61, пас — Пантя).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Лукашов (35).

УДАЛЕНИЕ: Лукашов (53) (за грубую игру после ранее полученного предупреждения).

Активный дебют в исполнении  хозяев завершился довольно быстро — к пятой минуте могилевчане организовали несколько перспективных подходов к владениям Белова, который при помощи защитников с угрозами справился. На 10-й минуте настал черед атаковать гостям. Карпович здорово пробил, но Генералов парировал. В этом противостоянии он еще не раз продемонстрирует чудеса реакции.

Однако на 28-й минуте голкипер был вынужден капитулировать после удара Гвета, который получил пас от Карповича, подбросил мяч и пробил в пляжнофутбольном стиле. Спустя десяток минут камерунец мог стать героем, но не завершил красивейшую комбинацию, организованную его партнерами. Затем Козлов и Савицкий также выходили на ударные позиции, но счет до перерыва не изменился.

Такое положение не могло устраивать главкома «речников», и Вячеслав Геращенко в перерыве поменял Донго на Вершинина. Может, и был бы толк от этой перестановки, если бы на 53-й минуте Лукашов в безобидной, на первый взгляд, ситуации не схлопотал вторую желтую карточку и тем самым оставил хозяев в меньшинстве.

«Неман» и без того контролировало игру. А оказавшись в большинстве, и вовсе не позволил «Днепру» что-либо создать у своих ворот. После часа игры Гвета оформил дубль и тем самым снял вопросы об исходе матча.

Игорь Ковалевич дал отдохнуть основным игрокам в преддверии кубкового противостояния с «Динамо» и выпустил на поле тех, у кого наблюдался дефицит игровой практики. После перестановок гродненцы не ослабили натиск и могли увеличить перевес, но мяч упорно не шел в ворота. Как не пытались могилевчане прервать серию без побед над «Неманом», которая началась в 2013 году, им это сделать не удалось.

После неудачной домашней игры с «Нафтаном» главком «Динамо» Вадим Скрипченко основательно прошелся по игровой обойме. В основном перекройке была подвергнута задняя линия, которой тренер, судя по всему, остался недоволен. Впервые на поле появился бразильский защитник Раи, занявший позицию на левом фланге. И надо отметить, что новичок не только не затерялся на поле, но и стал автором голевой передачи. Отличный дебют!

ГОМЕЛЬ — ДИНАМО Мн — 0:1

ГОМЕЛЬ. 13 апреля. Стадион «Центральный». Начало в 16.00.

СУДЬИ: С.Стецурин, С.Косовец, О.Маслянко (все — Брест).

ИНСПЕКТОР: В.Быков (Могилев).

ГОМЕЛЬ (3-1-4-2): Нечаев — Трояков, Заяц, Ращеня — Давыскиба — Назаренко (Ермакович, 75), Пухов (Нурымбет, 75), Барсуков (к) (Мычелкин, 70), Яцкевич — Антилевский (Козловский, 56), Эффаге (Грищенко, 56).

Запасные: Клещук, Матвейчик, Семенов, Дроздов.

ДИНАМО (4-1-3-2): Лапоухов — Быков, Апетенок, Бегунов (к), Раи — Селява — Седько (Пигас, 75), Школик (Калинин, 85), Подстрелов (Черняк, 52) — Мелешин (Хващинский, 85), Адеола.

Запасные: Шиманович, Гаврилович, Жердев, Васильев, Михайрин, Демченко.

ГОЛ: 0:1 — Седько (23, пас — Раи).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Мелешин (36).

Игра пошла без раскачки. Уже на 4-й минуте минчане организовали острую вылазку от левой бровки, Подстрелов ворвался в штрафную, но его дальнейшим действиям помешал подкат защитника. Падение спровоцировало апелляции динамовцев, почему арбитр не указал на «точку». Однако Сергей Стецурин был уверен, что Заяц выбил мяч чисто. А буквально через две минуты «Гомель» ответил еще более опасным моментом. Эффаге подкараулил не совсем уверенную обработку мяча Апетенком в центральном круге, ловко умыкнул его у защитника и убежал на рандеву с Лапоуховым. Но переиграть его не смог — послал мяч рядом со штангой.

Обменявшись дебютными «приветствиями», соперники на какое-то время притормозили. Анализировали, где в оборонительных порядках оппонента можно отыскать лазейку. Минчане этот мыслительный процесс провели эффективнее. И в середине тайма открыли счет. Упомянутый уже Раи, которого неизбежно будут сравнивать с его соотечественником Ориньо, пару раз с огорчением воспринял недопонимание с партнерами, приведшее к потере мяча. Тем не менее, не расстроился, а выданной шикарной голевой комбинацией заставил себе рукоплескать. Бразилец в углу штрафной нанизал на финты нескольких гомельчан и выдал пас-конфетку в центр Седько. Павел первым движением укротил мяч, а вторым послал мимо маячивших перед ним защитников и голкипера в неприкрытый угол. После чего поднял руки, намекая, что не будет праздновать гол в ворота своей бывшей команды.

Неудача подействовала на гомельчан удручающе. Вослед они едва не пропустили еще один мяч. Повезло, что хлесткому удару Адеолы чуть не хватило точности. Досадовать хозяевам приходилось еще и потому, что у них никак не получалось озадачивать «бело-голубых» нетривиальными ходами. Комбинации выходили предсказуемые, причем острота в штрафной «Динамо» практически отсутствовала. Оборона гостей действовала слаженно, надежно, дисциплинированно — как внизу, так и на «втором этаже», где все угрозы уверенно отводили Бегунов и Апетенок.

Терпение Андрея Горовцова лопнуло спустя дюжину минут с начала второго тайма. Одним махом он сменил обоих нападающих, бросив в бой Грищенко и Козловского. Произведенные замены действительно оживили игру «Гомеля», в заключительной четверти поединка события чаще всего развивались на динамовской половине. Но проблема заключалась в том, что добытое территориальное преимущество команда так и не трансформировала в голы. Пожалуй, ближе всего к установлению паритета южане были на 81-й минуте. Козловский вскрыл правый фланг и низом прострелил вдоль ворот, но Грищенко не успел замкнуть потенциально голевую передачу.

Чем ближе приближался финал матча, тем большими силами «Гомель» вязнул на неприятельской половине, и в его тылу образовывались свободные зоны — идеальные предпосылки для контратак. Впрочем, минчане ими не злоупотребляли — в основном сконцентрировались на сохранении победного счета. И преуспели в этом.

Свои предыдущие два матча «Ислочь» и «Арсенал» завершили вничью. Сей факт позволял предположить, что вскоре одна из команд все же одержит первую викторию. И если брать в расчет такие околоигровые факторы, как хозяйский статус «Ислочи» и прошлогодние результаты, то, конечно, большего стоило ожидать поклонникам «волков».

ИСЛОЧЬ — АРСЕНАЛ — 0:2

МИНСК. 13 апреля. Стадион ФК «Минск». 445 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

ИСЛОЧЬ (3-5-2): Свирский — Веретило, Калачев (к), Гоманов (Кучинский, 52) — Юдчиц, Кобеев (Ховалко, 56), Булмага (Шестюк, 52), Нихаев, Журавлев (Кравченко, 77) — Макась, Сенько (Галята, 46).

АРСЕНАЛ (3-4-3): Санько — Погостнов, Жевнеров, Позняк — Агеев, Скшинецкий (к), Арутюнян (Милютин, 89), Левковец (Матяш, 46) — Годяев (Бабич, 46), Радиковский (Мялковский, 73), Сакута (Атрашкевич, 67).

ГОЛЫ: 0:1 — Радиковский (45+1). 0:2 — Радиковский (46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Погостнов (26), Макась (26).

Увы, к их разочарованию, домой со щитом отправилась гостевая торсида. Для итогового ликования болельщиков «канониров» хватило буквально минуты игрового времени. «Арсенал» забил «в раздевалку» и из нее.

Шла вторая добавленная к первому тайму минута. Хотя резервный арбитр и продемонстрировал табло с «единичкой», но все же главному судье матч Коронцу пришлось накинуть еще сверх нее из-за оказания помощи Годяеву. И как раз «на флажке» гости получили право на штрафной с правого фланга. Его образцово исполнил Сакута, удар Жевнерова головой защитники блокировали, а на добивании расторопнее всех оказался Радиковский. Российскому форварду хватило времени, чтобы обработать мяч и пробить с линии вратарской в упор. Свисток на перерыв прозвучал тотчас.

Второй тайм начался для «волков» хуже некуда. Прошло полминуты, как атака «канониров» по тому же правому флангу застала хозяев врасплох. Свирский необоснованно вздумал сыграть на опережение, но переоценил свои возможности. Радиковский оказался быстрее и по нужной траектории перебросил мяч над голкипером и стремившимися спасти ситуацию защитниками.

Вот так 18-летний рекрут из московского «Локомотива» вслед за голевой передачей в предыдущем матче с «Витебском» в течение неполной минуты игрового времени выдал голевой дубль, который принес «Арсеналу» первую в чемпионате победу.

В заключительном матче второго игрового дня жодинское «Торпедо» провело очень содержательный поединок с географическими соседями из Борисова. Команде Дмитрия Молоша на поле все давалось довольно легко, в отличие от испытывавших трудности в атаке приезжих футболистов. Похоже, БАТЭ угодил в кризис на старте кампании.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — БАТЭ — 2:0

ЖОДИНО. 13 апреля. Стадион «Торпедо». 2982 зрителя. Начало в 20.00.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).

ТОРПЕДО (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Залеский, Премудров (к) — Руцкий, Бутаревич (Мякиш, 87), Лисакович, Левицкий — Кобец (Ковалев, 56), Лаптев (Скавыш, 64), Ксенофонтов (Василевич, 56).

Запасные: Пришивалко, Масленников, Баранок, Бурко, Мартьянов, Шарковский.

БАТЭ (4-2-3-1): Скопец — Пашевич (Осипов, 27), Хадаркевич (к), Мартынов, Жимо — Русенчик, Бане (Сотников, 86) — Нескоромный (Шведчиков, 63), Ануфриев (Жульпа, 86), Никифоренко — Панюков (Мирский, 86).

Запасные: Игнатьев, Блоцкий, Гицелев, Пилецкий, Осипов.

ГОЛЫ: 1:0 — Премудров (72). 2:0 — Василевич (78, пас — Ковалев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лаптев (56), Бане (65), Бутаревич (68), Левицкий (89).

Уже на 2-й минуте Левицкий пробрался по левому флангу, ударил в ближний «низ». Ксенофонтов пошел на отскок и добил мяч в сетку. Радость была недолгой — боковой рефери «зажег» офсайд. Через пять минут Руцкий вырезал передачу на партнера, однако здесь вратарь борисовчан гордо примерил на себя звание героя эпизода, справившись с коварным рикошетом от Бане. Давление хозяев продолжилось: вскоре из-за пределов штрафной случился еще один выстрел. Чем ответили на эти небезопасные выпады ученики Игоря Криушенко? Скудными атаками. В одной из них Никифоренко сделал мягкий наброс во вратарскую, где мяч просвистел мимо головы Панюкова и тянувшегося в падении Ануфриева. У жодинцев ярко смотрелся Левицкий. Левый полузащитник час от часу устраивал нелегкую жизнь Пашевичу, а на 34-й минуте отыгрался с Ксенофонтовым, который совершил плотный выстрел в штангу.

Очевидно, гол в ворота БАТЭ назревал. Относительно спокойное начало второго тайма словно убаюкало «желто-синих». Василевич четко разобрался в ситуации и заслал мяч за спину Никифоренко. Там на всех парах ворвался в штрафную Руцкий, который технично перебрасывал Скопца. Мяч неспешно катился за «ленточку», и здесь нужно отдать должное Мартынову — защитник перевел угрозу на угловой. Со стороны «Торпедо» читались замены, дабы освежить линию нападения. Лаптев ушел на лавку, получил игровое время Скавыш, принесший команде в первых турах минимальные виктории. Однако на сей раз темп будущим трем очкам задал не он, а капитан Премудров. Номинальный хавбек, действовавший на позиции защитника, после розыгрыша «стандарта» оказался в нужное время в нужном месте. Жимо невыразительно сработал при выносе и один из лидеров автозаводцев не раздумывая совершил обводящий удар — 1:0.

Вскоре трещину снова дала центральная зона обороны, а точнее этому предшествовала классная игра Ковалева в районе центрального круга. Появившийся вместо Кобеца хавбек уложил на газон двух борисовчан и соорудил ассист на Василевича. Для молодого игрока, в прошлом сезоне защищавшего как раз цвета БАТЭ, переиграть голкипера особого труда не составило. Его реакция на взятие ворот была показательной: в знак уважения бывшему клубу бурного празднования не произошло. В оставшееся время гости пытались хоть как-то спасти свое незавидное положение, но раз за разом натыкались на плотное сопротивление. У Панюкова и Ануфриева ничего не клеилось, и на их лицах была видна полная опустошенность и беспомощность, когда коуч не дал им доиграть весь матч.

А вместе с тем трель рефери констатировала второе поражение кряду для борисовчан и третью «сухую» викторию для амбициозного «Торпедо» в чемпионате. У дружины Криушенко еще и незавидное положение с забитыми мячами (два).

Александр ДОБРИЯН, Александр КАНАНОВИЧ, Антон КАРАСЕВИЧ, Дмитрий КОРНЕЙЧУК, Максим ЛИХАЧЕВСКИЙ