МИНСК — НАФТАН  1:1

МИНСК. 20 апреля. Стадион ФК «Минск». 360 зрителей. Начало в 14.10.

СУДЬИ: В.Полтаржицкий (Червень), А.Вашкевич (Молодечно), С.Никоненко (Заславль).

ИНСПЕКТОР: А.Брайчевский (Орша).

МИНСК (4-2-3-1): Шпаковский — Дихтиевский, Грекович, Михаленко, Мигдаленок — Гурбан, Назаренко — Забелин (к), Ф.Лебедев (Душевский, 67), Печура — Пеньчук (Симаненка, 76).

Запасные: Азарко, Сакович, Бондаренко, Киндрук, Кузьмич, Кривцов, Туманов, Шевченко.

НАФТАН (4-4-2): Харитонович — Драбатович, А.Лебедев (Санников, 81), Кучинский, Мидо (Щадин, 78) — Пранович, Бадоев, Колядко, Сучков (Некрасов, 66) — Марухин (Шедько, 66), Папарига (Кресс, 78).

Запасные: Сай, Сидор, Джиоев, Литвинов, Калинченко.

ГОЛЫ: 0:1 — Марухин (20, пас — А.Лебедев). 1:1 — Мидо (27-г, автогол, пас — Забелин).

На 73-й минуте Забелин не реализовал пенальти за игру рукой (перекладина).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мидо (73), Кучинский (84), Санников (90).

Стартовые двадцать минут матча «Минск» — «Нафтан» навевали тоску и скуку, но затем команды исправились. Сначала гости открыли счет. Случилось это после углового, после которого в сутолоке у чужих ворот Лебедев исхитрился головой отдать пас на Марухина, а российский нападающий точно пробил в цель.

Затем два момента были у Папариги — в обоих случаях удары Романа прошлись мимо «рамки». Потом «проснулись» и «горожане». Сначала момент был у Дихтиевского — с его ударом справился Харитонович. А уже через минуту «Минск» сравнял счет.

Сделано это было при прямом участии проводившего первый матч в основе «Нафтана» конголезского защитника Мидо. Именно его голову нашел мяч после навеса Забелина. Как итог — рикошет от штанги и гол. Про главного героя (или антигероя) этого эпизода мы еще вспомним, а рассказ о событиях первого тайма будет неполным без упоминания эпизода, произошедшего на добавленной к основному времени минуте: Пранович с края штрафной площади зарядил в перекладину. Как знать, возможно, вторые сорок пять минут прошли бы веселее, если бы мяч после его удара оказался в воротах.

Но, увы. Все, что нужно вспомнить после перерыва — эпизод с пенальти. На 72-й минуте снова напортачил Мидо, заваливший в своей штрафной Гурбана. К счастью поклонников новополоцкого клуба, Забелин с одиннадцати метров пробил в перекладину.

АРСЕНАЛ — ШАХТЕР — 2:0

МИНСК. 20 апреля. Стадион РЦОР-БГУ. 380 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: А.Шипица, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Жевнеров, Погостнов, Орешкевич — Скшинецкий (к), Ловец (Позняк, 81) — Годяев (Сакута, 87), Арутюнян (Атрашкевич, 87), Мялковский (Левковец, 75) — Радиковский (Герасимов, 75).

Запасные: Коврук, Бабич, Халимончик, Матяш, Петренко.

ШАХТЕР (4-3-3): Игнатович (к) — Гружевский, Баранок, Макаренко, Шестиловский (Денисюк, 64) — Мартинкевич, Капленко (В.Кабышев, 87), Зеньков — М.Ковалевич (Гарост, 75), Д.Ковалевич (Свириденко, 87), Ахмеди.

Запасные: Черник, Малащицкий, Лукашевич, Чакур, Подберезный, Сотников.

ГОЛЫ: 1:0 — Радиковский (4, пас — Годяев). 2:0 — Радиковский (38, пас — Агеев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: М.Ковалевич (57).

Уже на четвертой минуте быстрая атака клуба из Дзержинска привела к изменению счета на табло — Радиковский откликнулся на точную передачу Годяева и перебросил Игнатовича, послав мяч в притирку с дальней штангой. Забитый гол стал результатом взаимодействия связки из московского «Локомотива». Большинство атак «Арсенала» разворачивалось именно через правый фланг, где активничал не только Годяев, но и Агеев — девятнадцатилетний защитник несколько раз исполнял опасные навесы в штрафную гостей.

Так, после его подачи счет мог измениться на 26 минуте — удару Мялковского головой не хватило точности. Спустя 12 минут ситуация развивалась как под копирку — после комбинации с участием Скшинецкого и Агеева последовал навес крайнего защитника, а на передачу успешно откликнулся Радиковский. 2:0 и явная заявка на победу от «Арсенала». Кажется, российский форвард полностью адаптировался к белорусской лиге и готов включиться в бомбардирскую гонку, догнав удивляющего на старте Павла Чикиду.

А что же «Шахтер»? Некогда грозный клуб сегодня напоминает скромную тень самого себя. Но ко всем бедам «горняков» добавилось и откровенное невезение. На 23 минуте дальний выстрел Гружевского угодил в штангу. Спустя пять минут после перерыва один на один с вратарем хозяев выходил Денис Ковалевич — мяч вновь угодил в каркас ворот. Но и это не все — на 59 минуте атаку вторым темпом продолжил Ахмеди, переложил мяч под «рабочую» левую ногу — и зрители на РЦОР-БГУ вновь услышали звон металла.

Пожалуй, один из последних опасных моментов во встрече случился за 12 минут до финального свистка: после навеса от Зенькова классно пробил Денис Ковалевич — мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот.

Неизменившийся счет ознаменовал викторию «Арсенала» — первую на РЦОР-БГУ. «Шахтер» же потерпел третье поражение кряду. И ведь не скажешь, что подопечные Станислава Суворова выглядели гораздо слабее — все решила реализация моментов. И голевое чутье Радиковского.

СЛАВИЯ — ДИНАМО Бр — 1:1

МОЗЫРЬ. 20 апреля. Стадион «Юность». Начало в 18.00.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).

СЛАВИЯ (4-4-2): Козлов — Залеский, Иванов, Бугулов, Шемрук (Кузнецов, 65) — Чикида (к), Дрос, Тихоновский, Полоз (Грудько, 78) — Джигеро (Ложкин, 65), Кириленко.

Запасные: Иваненко, Чиж, Прудник, Сазончик, Котляров, Кенжебаев, Рябых.

ДИНАМО (3-4-3): Козакевич — Дзиов, Муссинга, Касараб — Орешкевич, Свирепа, Турич (Бурак, 64), Лях — Барковский, Корцов, Гордейчук (к) (Лопага, 75).

Запасные: Седнев, Храменков, Ковалевич, Кисляк, Дуксо, Олехнович, Колпачук, Богданович.

ГОЛЫ: 1:0 — Дрос (21, пас — Кириленко). 1:1 — Муссинга (45-г, пас — Барковский).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лях (25), Касараб (59), Свирепа (69), Корцов (89), Дрос (93+), Кириленко (94+).

Две самые результативные команды чемпионата после четырех туров так и не смогли определиться, кто из них круче. Да и забили всего по одному мячу. И если для брестчан добытая в Мозыре ничья — как знак качества отменно выполненной оборонительной работы, то итоговый мирный исход для «Славии» — глубокое разочарование. Ведь хозяева почти весь второй тайм сидели на динамовских воротах, устроив жесткую осаду. Одних только угловых подали восемь, однако огорчить Козакевича так и не смогли. Отсюда излишняя нервозность, претензии к судье и соперникам, глупые, немотивированные «горчичники».

Если исходить из счета, то все главные события произошли до перерыва. «Славия» очень активно начала встречу. Прощупывая надежность гостевой обороны, мозыряне несколько раз бросали в прорыв Джигеро и Кириленко, но удары форвардов цели не достигали. Хозяева чаще атаковали левым флангом, где отличную технику и резкость движений, напрягавших опекунов, демонстрировал Кириленко. Именно он на 21-й минуте затерзал в углу штрафной «Динамо» сразу двух защитников, а затем развернулся и навесил на средней высоте в центр. Дрос неожиданно для всех не стал обрабатывать мяч, а пробил с лету — и тот по уходящей от голкипера траектории прошил «девятку». Гол-красавец!

А спустя пятиминутку острейший момент возник уже в штрафной «Славии». Партнеры снабдили Корцова пасом вразрез между защитниками. Пожалуй, нападающий мог вывалиться один на один с Козловым, но брестчанина дернул за плечо Дрос, и когда он невольно притормозил, Залеский успел выбить на угловой. Эпизод довольно сложный для арбитра, как говорится 50 на 50, но он решил, что для назначения пенальти выглядит хлипковато.

Отыгрались же «бело-голубые» на последней минуте тайма, когда эффективно использовали «стандарт». Лях подал в штрафную, Барковский выиграл воздушную дуэль и сбросил в центр, а Муссинга, опередив соперников, также головой вколотил мяч в сетку, получив при этом чувствительный удар в живот.

Во втором тайме Иван Биончик произвел ряд замен, которые должны были усилить атакующий кулак. «Славия» нажимала по всем фронтам, используя всех полевых игроков, особенно при розыгрыше угловых. Однако брестская крепость выдержала нешуточный натиск с честью.