Он станет полным повторением прошлогоднего финала мадридского «тысячника».

Вчера на исходе дня болельщики в Мадриде могли наблюдать эпичную теннисную битву, когда на корте сошлись сильные и равные друг другу оппонентки. При этом сначала музыку заказывала четвертая ракетка мира Елена Рыбакина, и, казалось, что выход в финал местного «тысячника» у нее в кармане, но потом пришла пора камбэка белорусской второй ракетки мира.

Эта виктория вывела Соболенко в третий мадридский финал и прервала 16-матчевую победную серию Рыбакиной на грунтовых кортах. Теперь в субботу Арине предстоит встретиться с первой ракеткой мира Игой Швентек в матче-реванше прошлогоднего финала. В 2023-м белоруска выиграла со счетом 6:3, 3:6, 6:3 и завоевала свой второй титул в Мадриде. Суммарно это будет десятая встреча между ними и первое противостояние между первой и второй ракетками мира в этом сезоне.

При этом Арина самим фактом выхода в финал обеспечила себе сохранение второй строки в мировом рейтинге. Благодаря тому, что Кори Гауфф дошла до 1/8 финала, именно американка поднялась на второе место в live-рейтинге, и если бы наша теннисистка не добралась до решающего матча, она с понедельника уступила бы Гауфф звание второй ракетки мира.

Но на пути к финалу перед Ариной глыбой стояла Рыбакина. В личных встречах Соболенко имела преимущество (5-3), но представительница Казахстана выиграла три из последних четырех встреч, в том числе одержала убедительную победу в финале турнира в Брисбене в январе. При этом на грунте оппонентки никогда доселе не встречались.

Рыбакина оказалась практически неуязвима в первом сете. Подавая первую подачу на 75 процентов, лидер тура по эйсам просто разложила Соболенко по полочкам, обыграв соперницу по темпу и глубине подачи с задней линии. Елена выиграла сет всего за 24 минуты.

Во второй партии Рыбакина неоднократно захватывала инициативу в развитии счета, а Арина в ответ на это била ракеткой по грунтовому корту и никак не могла ее сломать, как и игру противницы. Но белоруска все равно не сдавалась и продолжала искать свои шансы на фоне блестяще действующей оппонентки.

«В первом сете я много боролась на своей подаче, и, безусловно, легкие геймы на моей подаче придали немного больше уверенности в том, что у меня все еще есть какие-то шансы в этом матче. Это в некотором роде придало мне дополнительной энергии, чтобы продолжать бороться и пробовать ее подачу, чтобы сломить ее и вернуться в матч», — сказала после игры Соболенко.

Поворотный момент в поединке настал, когда Арина заработала первый брейк-пойнт, вернувшись в игру на 4:4 со счета 2:4. Но вскоре чемпионка Уимблдона-2022 сделала брейк в четвертый раз. Подавая при счете 5:4 (30:30), Рыбакина из выгоднейшей позиции пробила коротким ударом справа в ощутимый аут. И снова счет становится равным — 5:5.

Арина Соболенко: «Вероятно, это был ключевой момент. Вот поэтому я говорю, что не знаю, как смогла отыграться в этом матче. Возможно, Лена упустила свои возможности, а я использовал свои. Вот и все».

Вновь обретя надежду на возвращение, Арина выиграла два гейма подряд, а с ними — и второй сет. Третья партия шла на равных на протяжении 10 геймов, прежде чем Рыбакина вырвалась вперед и заработала первые брейк-пойнты в сете. Но белоруска отыграла оба, а затем, подав четвертый эйс в матче и совершив обводящий удар справа, повела в счете со счетом 6:5. Рыбакина смогла довести дело до тай-брейка, но там белоруска заработала  стратегическое преимущество (5:1, 6:3), растерять которое просто не могла.

Таким образом, Соболенко выиграла у Рыбакиной все шесть очных трехсетовых поединков, прервав 12-матчевую победную серию представительницы Казахстана в решающих сетах.

А.СОБОЛЕНКО (2) — Е.РЫБАКИНА (4) — 1:6, 7:5, 7:6 (5)