ПРЕССБОЛ Онлайн

СВЕЖИЙ НОМЕР

Свежий номер
 

Фотоотчет "Белорусы идут"

 

ФОТОАГЕНТСТВО

 

Фильтр-архив

 
 Показывать новости
 с
 по
 Количество на странице
 Сортировка
 отменить фильтр
 
Goldenfoot



20-Й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ПО ФУТБОЛУ


    Команда  И   О 
1 БАТЭ (Борисов) 22 51
2 ФК Минск 23 48
3 Шахтер (Солигорск) 23 42
4 Динамо (Минск) 22 40
5 Белшина (Бобруйск) 23 36
6 Нафтан (Новополоцк) 23 30
7 Динамо (Брест) 23 29
8 Днепр (Могилев) 23 28
9 ФК Витебск 23 22
10 Торпедо (Жодино) 23 17
11 Неман (Гродно) 23 15
12 Партизан (Минск) 23 14

Примечание: И - игры, О - очки.
Подробнее о чемпионате >>>

ПБ-Тото


    Участник  О 
1 chen21 136
2 ravi 134
3 vad09 132
4 michael306 132
5 OKI 130
6 DenShem 129
7 moto 129
8 aleh01 128
9 Часнок Ул. 128
10 Arsen116 127

все результаты >>>

ПАРТНЕРЫ


Спортивное агенство Беларуси

2010-02-02 13:14:22
Рубрика : Разное / Дайджест

Антон Кушнир: хочу, чтобы весь олимпийский пьедестал заняли белорусы

Обсудить статью (комментариев - 1)

Как всегда, накануне Олимпийских игр мы с надеждой смотрим на фристайлистов. Если уж они не пополнят медальную копилку нашей команды, то кто же?

Перед Ванкувером результаты подопечных Николая Козеко также внушают оптимизм. И вот что интересно. Если раньше тон задавали титулованные Дащинский и Гришин, то сейчас на лидерство в команде претендует Антон Кушнир. Похоже, 25-летнему спортсмену надоело находиться в тени своих коллег. В минувшие выходные он в третий раз стал победителем этапа Кубка мира. Впрочем, на этих успехах Кушнир не зациклился, а думает больше о предстоящей Олимпиаде. Во время краткосрочного пребывания в Минске фристайлист встретился с корреспондентом “НГ”, чтобы рассказать, считает ли себя фаворитом Игр, кто будет его главным соперником, не страшно ли даже опытному спортсмену прыгать с трамплина.

- Антон, как настроение перед Олимпиадой?

- Волнение присутствует, как перед каждым важным моментом в жизни. По-моему, ответственность чувствуешь на каждой Олимпиаде, будь ты новичок или опытный спортсмен.

- В Турине ты занял восьмое место. Как воспринял тот результат?

- Я был разочарован. Мог занять место повыше. Все из-за ошибки во втором прыжке. Когда летел, четко видел, что приземляюсь нормально. Но нога почему-то ушла в сторону. Я, естественно, расстроился. Сейчас понимаю: если тогда ошибся, это не значит, что я хуже других. Просто нужно было сделать выводы, чтобы в дальнейшем таких оплошностей избежать.

- Судя по успехам в нынешнем сезоне, работа над ошибками удалась?

- Да, после Турина я все проанализировал, кое-что варьировал на стартах. Иногда получалось, иногда - нет. В итоге была проделана большая работа, благодаря которой сумел многого добиться. Победа в общем зачете Кубка мира для меня многое значит. Это и приятно, и придает силы.

- После Турина Дащинский сказал, что в Ванкувер поедет только за “золотом”: олимпийские награды других достоинств у него уже есть. Ты в душе, уверена, тоже метишь на высшую ступеньку. Получается, вы с Димой - главные конкуренты?

- Наша команда очень дружна, поэтому, если Дима выступит лучше, я за него только порадуюсь.

- Вообще мужская команда фристайлистов у нас одна из сильнейших в мире, если учесть твои успехи и то, что Дмитрий Дащинский и Алексей Гришин уже становились олимпийскими призерами. Как считаешь, в Ванкувере судьи могли бы отдать весь пьедестал белорусам?

- Думаю, что дело тут не в судьях. Если мы достойно выступим, то почему бы нет? Вообще было бы неплохо, если бы весь пьедестал заняли белорусы (улыбается.) У наших ребят хорошие шансы.

- Судейство в Турине вызвало массу нареканий. В частности, ряд специалистов посчитал, что Дащинский заслуживал “золота”. Ждать ли субъективного судейства в Ванкувере?

- Трудно предсказать. Но в этом сезоне судейство в целом было более квалифицированным, чем раньше.

- Твоя ванкуверская программа сильно отличается от туринской?

- Все будет зависеть от погодных условий, которые, насколько я знаю, там не очень стабильные. В прошлом году, например, выступали на олимпийском склоне на одном из этапов Кубка мира. Погода за день менялась три раза - то дождь, то снег, то сильный ветер. При хороших условиях хотел бы попробовать тройное сальто с пятью пируэтами.

- У кого-нибудь из участников есть такая же сильная программа?

- У многих, если сравнивать с тем, что было восемь лет назад. Тогда три с пятью мог прыгать только один фристайлист - чех Алеш Валента. А сейчас, я как-то подсчитывал, уже человек пять наберется. Уверен, на Олимпиаде многие будут рисковать - прыгать три с пятью.

- Есть самый главный соперник, которого тебе хочется победить во что бы то ни стало?

- Я сам себе главный соперник. Самым сложным на Олимпиаде будет сдержать свои эмоции до и во время соревнований.

- Когда смотришь прыжки фристайлистов, дух захватывает. Признайся, ты уже переборол свой страх или, бывает, еще волнуешься перед тем, как взмыть в воздух?

- А кому не страшно? Это нормальное ощущение. Просто у кого-то чувство страха больше, у кого-то меньше. Конечно, стараешься побороть его, но полностью от страха не избавишься.

- Расскажи, что творится на душе, когда соревнования закончились?

- Если занял первое место, конечно, радуешься, стоя на пьедестале. Но на самом деле не осознаешь сразу, что победил, - настолько выкладываешься и эмоционально, и физически. После соревнований ощущения самые разные - усталость, перевозбуждение, небольшой шок. Только на второй-третий день окончательно приходишь в себя.

- Как родные относятся к тому, что ты спортсмен-экстремал?

- Поначалу мама очень переживала, относилась с опаской к фристайлу. А сейчас вроде бы все нормально. Родители стараются не пропускать, когда по телевизору показывают мои выступления. Болеют, радуются за меня.

- Ты уже окончательно “обелорусился” или ощущаешь себя по-прежнему украинцем?

- Не вижу смысла тут что-то делить на какие-то категории. Сейчас я выступаю за Беларусь, часть жизни прожил здесь, тут я стал развиваться как спортсмен. Но в Украине я родился, там была заложена моя база фристайла, поэтому я не разделяю эти страны и с уважением отношусь к обеим.

- Твоя карьера у всех на виду, а что можешь рассказать о личных планах. Может, после Олимпиады решишь жениться? Девушка-то у тебя есть...

- Мысли такие приходят, но сейчас говорить об этом рано. Пока думаю только об Олимпиаде. А там поживем - увидим.


 
КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Обсудить статью (комментариев - 1)
 



Manchester news journal