Лига Европы. БАТЭ стал слабее
КЕЛЬН (Германия) 5
БАТЭ (Беларусь) 2
КЕЛЬН. 2 ноября. “Мюнгерсдорферштадион”. 45200 зрителей (45965). Пасмурно, 12 градусов, временами дождь. Начало в 21.05. Электроосвещение. Билет — 21-65 евро.
СУДЬИ: А.Ставрев, М.Кировски, Д.Костадинов; Д.Мечкаровски, Д.Якимовски (все — Македония).
ИНСПЕКТОР: М.Либа (Чехия).
ДЕЛЕГАТ УЕФА: Т.Холопайнен (Финляндия).
КЕЛЬН (5,81; 4-4-2): Т.Хорн — 6 / Серенсен — 6, Марох — 5, Хайнц — 5,5, Рауш — 5 / Клеменс — 4,5 (Осако, 46 — 7), Леманн (к) — 5,5, Озджан — 6, Биттенкур — 6,5 / Цоллер — 6,5 (Ольковски, 83 — б/о), Гирасси — 6 (Йоич, 69 — 6).
Запасные: Кесслер, Мере, Я.Хорн, Клюнтер.
Тренер — Петер Штегер (Австрия).
БАТЭ (5,04; 4-2-3-1): Щербицкий — 4,5 / Риос — 6, Гайдучик — 4,5 (Туоминен, 81 — б/о), Милунович — 5, Поляков — 5,5 / А.Володько — 5 (Родионов, 70 — 4,5), Драгун — 5 / Гордейчук — 4,5 (М.Володько, 60 — 4,5), Иванич — 5,5, Стасевич (к) — 5,5 / Сигневич — 5,5.
Запасные: Веремко, Яблонский, Березкин, Д.Бага.
Тренер — Александр Ермакович.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Цоллер (16, пас — Озджан). 1:1 — Милунович (31, пас — Риос). 1:2 — Сигневич (33, пас — Риос). 2:2 — Осако (54, пас — Серенсен). 3:2 — Гирасси (63, со штрафного). 4:2 — Осако (82, пас — Биттенкур). 5:2 — Йоич (90, пас — Осако).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гайдучик (45), Милунович (53) (оба — за грубую игру), Сигневич (59, за неспортивное поведение), Стасевич (62), Серенсен (79) (оба — за грубую игру), Марох (84, за задержку соперника руками).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 94.09 (46.07 + 48.02).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 20 (8+12) — 11 (6+5).
В створ ворот: 9 (2+7) — 5 (2+3).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 7 (4+3) — 5 (3+2).
Блокированные: 4 (2+2) — 1 (1+0).
УГЛОВЫЕ: 6 (1+5) — 6 (4+2).
ФОЛЫ: 10 (5+5) — 18 (10+8).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 1 (1+0).
Думаю, БАТЭ играл не так плохо, несмотря на счет 2:5. Результат шокировал, ведь “Кельн” в десяти турах бундеслиги забил меньше, чем за эти 90 минут. Уверен на сто процентов, что “козлы” весной вылетят из элиты. Борисовчане в первом тайме показали, что могут отлично выступать на международном уровне. Но после перерыва хозяева усилили давление, заиграли мощнее, и БАТЭ не мог ничего поделать.
В этом нет вины ни Ермаковича, ни футболистов. У борисовчан хороший тренер — мой ученик. Помню, как я занимался с молодыми специалистами в БФФ, и Александр сидел за партой. И многие игроки БАТЭ могли бы выступать в бундеслиге: Поляков, Стасевич, Сигневич, Гордейчук, Драгун. Они адаптировались бы быстро, но сейчас их проблема в низком уровне чемпионата Беларуси. Виновата система.
Я уже говорил: решение расширить высшую лигу до 16 команд стало большой ошибкой. Знаю вашу страну — в ней нет денег на такое количество профессиональных клубов. Футбол зависим от финансов, а когда смотрю по “YouTube” матчи чемпионата Беларуси, он выглядит как любительский турнир. Старые стадионы, пустые трибуны, унылый антураж. Это расхолаживает игроков — в том числе и борисовских. Будь в лиге десять команд, БАТЭ проводил бы по четыре матча с минским и брестским “Динамо”, “Шахтером”, это держало бы команду в тонусе. А так ей не надо напрягаться в каждом матче. Стоило “Кельну” усилить давление, как чемпион Беларуси развалился. Обратил внимание, что борисовчане проиграли очень много единоборств.
Беларусь — футбольная страна, где регулярно появляются классные игроки и тренеры. Мне нравится Щербицкий — молодой вратарь, у которого большое будущее. Думаю, надолго он в Борисове не задержится. По-прежнему хорош Поляков, которого я когда-то, в 18 или 19 лет, впервые вызвал в сборную. Родионов — ролевая модель футболиста, пусть годы и берут свое. Верю в Гордейчука — в нем есть что-то, чего нет у других. Очень быстрый парень. По сборной хорошо знаю Драгуна. Думал, он сделает отличную карьеру в России, так что удивился возвращению Стаса на родину.
Но лучшим футболистом нынешнего БАТЭ считаю Стасевича. Опытный мастер, настоящий лидер. А вот Сигневича раньше не знал, в мое время он еще не играл. Парень шикарно забил “Кельну” — не удивлюсь, если это лучший гол месяца или даже года. Максима Володько зовут в Италию? Если правда, то надо немедленно ехать. Так будет лучше и для сборной Беларуси. В мое время в сильных чемпионатах выступали Глеб, Кутузов, на видных ролях в России находились Корниленко и Калачев. А сейчас что?
Кстати, слышал, что Глеб был готов играть за БАТЭ бесплатно, но клуб ему отказал. Не знаю причин — может, это задело бы игроков, которые на контракте… Но в прошлом Александр помогал борисовчанам, да и сборной. Он и сейчас в форме, лишнего веса нет. Вполне способен играть до сорока, как Кульчий. Это ведь лучший футболист Беларуси всех времен — даже сильнее Белькевича и Хацкевича. Он заслуживает прощального матча, который можно приурочить к открытию нового стадиона “Динамо”. Можно ради такого случая пригласить топ-сборную — например, немецкую. Я готов помочь, только надо знать сроки заранее — у “бундестим” все распланировано.
Хотя с Глебом работать сложно. Мне кажется, в свое время он на меня ужасно обиделся за то, что я отнял у него капитанскую повязку. Саша часто отсутствовал из-за травм и других причин, и я отдал ее Жевнову. Сейчас думаю, что сделал ошибку. Все-таки Глеб — легенда. Но его поведение и образ жизни доставляли проблемы.
В мое время БАТЭ регулярно играл в Лиге чемпионов, а сейчас испытывает большие трудности в Лиге Европы. Команда явно стала слабее. Но шанс выйти из группы еще есть. Дома борисовчане сильны, и сейчас им надо обязательно побеждать “Црвену Звезду”. А там “Арсенал”, будем надеяться, досрочно гарантирует себе первое место и выставит в последнем туре резервный состав.
Знаю, что у команды Ермаковича проблемы и в чемпионате Беларуси. Если БАТЭ потеряет титул, это станет для него большим разочарованием. Все-таки у клуба лучшие в стране условия, стадион. Не знаю, какую игру демонстрируют минское “Динамо” и “Шахтер”, но готовы ли они играть в Европе? Обычно ведь вылетают в первом-втором квалификационных раундах еврокубков. Дальше проходит лишь БАТЭ.
Если я кого-то критикую, то это не бла-бла-бла. Опираюсь на результаты, а сейчас они у белорусского футбола хуже, чем когда- либо. Что-то идет не так, и надо не бояться начать все с нуля. Другие страны проводили кардинальные реформы — Германия двадцать лет назад, Англия. Беларуси нужна новая концепция развития футбола, работы с молодежью. Последние неудачи должны стать тревожным звоночком.
Читателей “ПБ”, наверное, интересует, чем я нынче занимаюсь. Участвую в семинарах Немецкого футбольного союза, посвященных работе с молодежью и подготовке наставников. Что касается тренерской работы, то после Сингапура было пару других вариантов в Юго-Восточной Азии, но далеко от дома ехать уже не хочу. Вот если бы поступило хорошее предложение поближе — согласился бы. Но только в сборной, в клубе — нет. Весной мне исполнится 70, однако я в хорошей форме. Юппу Хайнкесу уже 72, но он опять возглавил “Баварию”. Думаю, мой опыт и умение находить игроков тоже пригодились бы.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Александр Володько сыграл 80-й еврокубковый поединок за БАТЭ. Чаще в составе борисовчан на международной арене выступали лишь Виталий Родионов — 94 матча и Дмитрий Лихтарович — 82.
БАТЭ провел 40-й еврокубковый матч под началом Александра Ермаковича: +13=12-15, 43-69. Чаще подобное удавалось лишь Виктору Гончаренко — 66 игр.
20-ю игру в еврокубках провели Виталий Гайдучик и Станислав Драгун, 10-ю — Денис Щербицкий.
Игорь Стасевич настиг по числу матчей в Лиге Европы единолично лидировавшего Александра Юревича. Теперь у обоих — по 38 игр.
Алексей Риос совершил ассистентский дубль. В нынешнем году на счету левого защитника БАТЭ уже 5 (2+3) очков, набранных в еврокубках по системе “гол + пас”. Результативнее его среди борисовчан выступает лишь Мирко Иванич — 7 (4+3). Как и у Риоса, 5 баллов в активе Михаила Гордейчука — 3+2.
17-й раз белорусские клубы встречались с немецкими: +5=3-9, 23-40. Чаще, чем с представителями Германии, белорусы играли лишь с австрийскими и испанскими клубами — по 18 раз.
55-й раз белорусские команды уступили соперникам с крупным счетом. БАТЭ оказался разгромленным 21-й раз за все годы — чаще всех.
ГРУППА “H”
АРСЕНАЛ (Англия) — ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (Сербия) — 0:0
ЛОНДОН. 2 ноября. 58285 зрителей.
СУДЬЯ: Л.Банти (Италия).
АРСЕНАЛ: Мэйси, Дебюши, Эльнени, Холдинг, Р.Нельсон, Уиллок (Нкетиа, 68), Коклен, Мэйтленд-Найлз, Уолкотт, Уилшер, Жиру.
ЦРВЕНА ЗВЕЗДА: Борьян, Ф.Стойкович, В.Савич, Дамьен Ле Таллек, Гобельич, Дональд, Срнич (Рачич, 86), Крстичич, Канга (Милич, 70), Радоньич (Пешич, 89), Боакье.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Холдинг.
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 12 — 6 (в створ: 2 — 3).
УГЛОВЫЕ: 6 — 4.
ФОЛЫ: 5 — 7.
ОФСАЙДЫ: 1 — 4.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 62 — 38.
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | АРСЕНАЛ | 4 | 3 | 1 | 0 | 8-3 | 10 |
2. | Црвена Звезда | 4 | 1 | 2 | 1 | 2-2 | 5 |
3. | БАТЭ | 4 | 1 | 1 | 2 | 6-10 | 4 |
4. | Кельн | 4 | 1 | 0 | 3 | 6-7 | 3 |
23.11. Кельн — Арсенал, БАТЭ — Црвена Звезда.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь