Ответ мужчинам

15:15, 26 апреля 2004
svg image
734
svg image
0

Мы уже сообщали в пятничном номере о победе белорусок над венгерками. Встреча за первое место в подгруппе “С” не вылилась в битву гигантов. Несмотря на присутствие в составе соперниц 64-й ракетки мира Мелинды Чинк, наши на корню зарубили интригу поединка.

БЕЛАРУСЬ — ВЕНГРИЯ — 3:0

Т.Уварова (одиночный рейтинг — 247) — К.Наги (177) — 6:3, 6:0. А.Екимова (203) — М.Чинк (64) — 6:1, 6:0. Д.Кустова (парный рейтинг — 134) / Т.Пучек (75) — К.Мароши (126) / Наги (99) — 6:4, 6:4.

По итогам однокругового турнира в четырех подгруппах стали известны восемь команд, которые составили четвертьфинальные пары. Только победители получали право на путевку в плей-офф Мировой группы. В соперники сборной Беларуси досталась шведская команда, занявшая в подгруппе “А” второе место. Там они ничего не смогли противопоставить ведомой Еленой Докич дружине Сербии и Черногории. Наша команда также не стала тешить скандинавок радужными иллюзиями. Соперники обменялись победами в одиночке, после чего судьбу встречи решил парный поединок.

БЕЛАРУСЬ — ШВЕЦИЯ — 2:1

Уварова — Х.Нуни (258) — 7:5, 6:4. Екимова — С.Арвидссон (116) — 6:7 (5:7), 3:6. Кустова / Пучек — Арвидсон (179) / Нуни (397) — 6:2, 6:2.

Результаты других четвертьфинальных матчей: Болгария — Сербия и Черногория — 2:1, Украина — Венгрия — 2:0, Эстония — Израиль — 2:1. Таким образом, в матчах плей-офф Мировой группы, намеченных на 10-11 июля, примут участие 16 коллективов из Австралии, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Канады, Хорватии, Чехии, Эстонии, Германии, Индонезии, Японии, Словакии, Словении, Швейцарии, Таиланда и Украины. Жеребьевка пар состоится 4 мая. Победители получат право на будущий год играть в Мировой группе.

Экспресс-комментарии

Татьяна УВАРОВА:

— Когда уезжали на отборочный турнир, верили в благоприятный исход. Много и упорно тренировались, психологически готовились к напряженной борьбе. Тем более что нам откровенно повезло с жеребьевкой. Мы попали в подгруппу из трех команд, одна из которых — сборная Дании — оказалась явным аутсайдером. В такой ситуации выйти в четвертьфинал Евро-Африканской группы трудностей не составляло. А тут еще удалось обыграть хорошую команду Венгрии. То, что в ее составе не было лидера Петры Мандулы, еще ни о чем не говорит. Та же Мелинда Чинк занимает место в седьмом десятке мирового рейтинга. А Настя ее просто уделала — 6:1, 6:0.

В противостоянии со шведками больше затратили психологических усилий, нежели физических. Напряжение просто висело в воздухе, особенно во время парной игры. В принципе то, кто окажется нашим соперником в стадии плей- офф большой роли не играет. Все стартовавшие в нынешнем сезоне в Мировой группе очень сильны. Надеюсь, в ходе первого круга неожиданностей не произошло и на нашу голову не свалятся суперколлективы типа России, США или Бельгии. С остальными можно бороться.

Анастасия ЕКИМОВА:

— Главным залогом нашего успеха является дружный и сплоченный коллектив сборной. Для соревнований командного формата это намного важнее наличия в заявке какой-то одной элитарной теннисистки. Таких в Афинах хватало с избытком: Елена Даниилиду, Елена Докич, Анна Смашнова-Пистолези. А теперь посмотрите, какая участь постигла сборные Греции, Сербии и Черногории, Израиля…

Групповой турнир для нас сложился довольно легко. Но главное испытание было впереди. Среди возможных соперников в решающей стадии фигурировали сборные Израиля и Швеции. Исходя из того, что в прошлом году мы уступили как раз израильтянкам, в качестве соперниц предпочтительнее выглядели шведки. Тем более что скандинавки не обладают сильным парным дуэтом. В итоге это и определило победителя матча. Я несказанно рада, что женская команда сумела поддержать почин, начатый Максимом Мирным и Владимиром Волчковым. Обещаю, что в матчах плей-офф будем рвать и метать. Положим все здоровье, дабы пробиться в число 16 сильнейших сборных планеты.

Юрий ЩЕРБАКОВ (капитан команды):

— Невозможно готовиться к таким соревнованиям и одновременно не верить в успех. Да, среди 14 соискателей четырех путевок в плей-офф были команды, заметно превосходящие нас в суммарном рейтинге, но сдаваться им на милость никто не собирался. Доволен игрой всех четырех теннисисток. Отлично смотрелись Таня Уварова и Настя Екимова. Феноменально выглядели в парном поединке Даша Кустова и Таня Пучек, в буквальном смысле расправившиеся со шведским дуэтом. Я такого высококлассного тенниса в жизни не видел. Публика буквально заходилась от восторга. Девочки приложили максимум усилий, и они победили. Нынешний сезон команда начала в обновленном составе, значительно омоложенном. У теперешней женской сборной Беларуси большое будущее, коль уже на первом старте теннисистки смогли достичь таких высот. Они еще очень молоды (Екимовой и Кустовой всего-то по 17 лет), главные свершения у них впереди. Наберутся опыта, притрутся друг к дружке и тогда смогут решать серьезные задачи.

КУБОК ФЕДЕРАЦИЙ

Мировая группа. 1-й раунд

Словения — США — 1:4. Австрия — Словакия — 3:2. Россия — Австралия — 4:1. Аргентина — Япония — 4:1. Италия — Чехия — 3:1. Франция — Германия — 5:0. Испания — Швейцария — 3:2. Бельгия — Хорватия — 3:2.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?