AUSTRALIAN OPEN. Пятерня Сафина

07:40, 28 января 2005
861
0

Мало того что Сафин лишил лидера права участия в финале, тем самым уже в дебюте сезона сведя на нет усилия Федерера по завоеванию “Большого шлема”, так еще и прервал великолепную беспроигрышную серию швейцарца, длившуюся 26 матчей. Хотя объективности ради отметим, что шансов у Марата на прохождение Федерера было крайне мало. Начнем с того, что баланс их встреч говорил о подавляющем преимуществе первой ракетки: лишь в одном поединке из семи россиянин вышел победителем, да и то на домашнем корте в Москве. Ко всему прочему, Сафин известен как чрезвычайно невыдержанный теннисист, которому порой очень сложно владеть собой и своими эмоциями. В противоположность ему Федерер считается воплощением самообладания и корректного поведения на корте. Ситуации, когда швейцарец оказывался выведенным из себя, можно пересчитать на пальцах. В Мельбурне он уже успел одержать знаковую победу над легендарным Андре Агасси, в то время как Сафин до полуфинала не мог похвастаться скальпами высококлассных соперников. Наконец, практически во всех компонентах суммарной статистики пяти матчей Марат явно уступал швейцарцу. Разве что скорость первой подачи у россиянина была выше. Единственное, что их роднило, это одинаково успешные для обоих корты “Мельбурн-парка”. Соотношению австралийских побед и поражений прошлогодних финалистов “Australian open” можно только позавидовать: 22:4 — у Федерера, 24:5 — у Сафина.

Макс. скорость подачи, км/ч 220 213

Продолжительность матча — 4 часа 48 минут.

Однако цифры цифрами, а игра зачастую подчиняется совсем не математическим законам, когда рейтинговые выкладки летят в тартарары. Первый сет был полностью посвящен разведке, когда противоборствующие стороны пытались нащупать слабину в действиях друг друга. При этом повышенное внимание уделялось стабильности собственной подачи. Теннисисты мило упражнялись подобным образом вплоть до счета 5:5, пока у россиянина совершенно неожиданно начали проскакивать неоправданно грубые ауты в длину. Достаточно было нескольких ляпов в концовке сета, чтобы Федерер повел 1:0. Перерыв пошел Марату явно на пользу. Парадоксально, но проигрыш партии существенно успокоил его чересчур разгоряченную натуру, и Сафин стал действовать более прагматично и наверняка. В самом начале сета россиянину удалось главное — взять подачу соперника. Как потом швейцарец ни старался вернуть равновесие в партии, все его попытки немедленно пресекались поймавшим игру Маратом.

Следующая пауза между сетами вновь размежевала не только ход поединка, но и настроения теннисистов. Сафин явно проморгал решительный спурт Федерера в начале третьей партии, когда тот повел 3:0. Но не прошло и десяти минут, как россиянин сумел восстановить равновесие, намекая, что без тай-брейка на этот раз противники не разойдутся. По крайней мере швейцарец ему в этом начинании не мешал: Марат при счете 5:6 умудрился запороть свою подачу чуть ли не метровым аутом. То, чего не удалось достичь в третьем сете, случилось в четвертом — тай-брейк. Такая близкая общая победа настолько вдохновила Федерера, что тот, сбросив оковы усталости, уверенно завладел инициативой — при счете 5:2 Роже получил право на две подачи. Матч сделан? Как бы не так! Зрители вновь получили возможность наблюдать кардинальное преображение Сафина. Заглянув на дно пропасти, он обрел непробиваемое спокойствие человека, которому нечего терять. Россиянин взял подряд три очка, отыграл у швейцарца матчбол и вышел из тай-брейка победителем. На появившемся кураже Сафин довел счет пятого сета до 5:3 и на своей подаче имел два матчбола. Однако Федерер повел себя в столь критический момент как подобает мировому лидеру. Предельная концентрация сквозила во всех его движениях. Швейцарец не только отыграл матчболы, но и сумел выравнять игру. Пятый сет тай-брейка не имеет, поэтому пришлось ждать, когда кто-либо из соперников дрогнет на своей подаче. Первым обессилел Федерер. В момент реализации Сафиным седьмого матчбола Роже обреченно упал на корт. Теперь россиянину остается только ждать, кого ему в соперники выберет сегодняшний полуфинал между американцем Энди Роддиком и австралийцем Ллейтоном Хьюиттом.

Столь длительный поединок Сафина и Федерера, завершившийся в полпервого ночи по местному времени, сделал невозможным проведение четвертьфинала в миксте, в котором на этом же корте должны были появиться Максим Мирный вместе с Мартиной Навратиловой. Встреча перенесена на сегодня, а вот финальные перспективы минчанина в парном разряде развеялись еще вчера. В дуэте со шведом Юнасом Бьоркманом в полуфинале они ничего не смогли противопоставить братьям Брайанам.

Покрытие — хард

Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. М.Сафин (Россия, 4) — Р.Федерер (Швейцария, 1) — 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7. Парный разряд. 1/2 финала. У.Блэк / К.Уллиетт (оба — Зимбабве, 5) — Ю.Мельцер (Австрия) / А.Васке (Германия) — 6:3, 6:4. Б.Брайан / М.Брайан (оба — США, 2) — Ю.Бьоркман (Швеция, 4) / М.МИРНЫЙ (Беларусь, 4) — 6:1, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. С.Уильямс (США, 7) — М.Шарапова (Россия, 4) — 2:6, 7:5, 8:6. Л.Дэвенпорт (США, 1) — Н.Деши (Франция, 19) — 2:6, 7:6 (7:5), 6:4.