ЧМ (U-20). Дэйв Льюис. Несчастный случай

21:54, 8 января 2018
svg image
954
svg image
0
image
Хави идет в печали

Наставник был на месте событий и консультировал игроков и тренеров белорусской сборной U-20. Несмотря на вылет из элиты, канадец нашел немало поводов для оптимизма.

— В Беларуси многие болельщики разочарованы итогами турнира.
— Фанатов понимаю, но, несмотря на результат, не считаю, что турнир стал большим разочарованием. Во-первых, игроки и тренеры получили хороший опыт соревнований такого уровня. Они померились силами с лидерами мирового хоккея и теперь знают, к чему стремиться. Во-вторых, естественно, хочется выиграть все матчи, но соперники у сборной Беларуси были очень сильны. Ребята, с которыми они соревновались, — лучшие в мире молодые хоккеисты. Игроки некоторых сборных выступают в НХЛ уже сейчас. У шведов Расмус Далин, скорее всего, станет первым номером драфта. Поэтому я хочу, чтобы все просто сделали правильные выводы, а не критиковали ребят за результат. То, что они сыграли в элитном дивизионе, само по себе большой успех.

— И все же Дания была по зубам, согласны?

— Думаю, вы правы. Обе игры были, что называется, на тоненького и могли закончиться в пользу нашей сборной. В первой встрече мы проигрывали 0:2, потом переломили ход матча и уже вели 4:2. Что произошло в концовке? К сожалению, началась череда неудачных событий, и команда не смогла перегруппироваться, чтобы прекратить их. Несчастный случай.
Заходил в раздевалку после второй игры с датчанами, многие парни плакали — они очень сильно переживали. Думаю, это хороший знак. Каким бы неудачным ни был результат, такая реакция показывает: хоккеистам не безразлична страна, им не все равно, что они делают. Ребята уедут с мыслью, что им надо стать лучше. Приедут домой и расскажут партнерам в клубе, родителям, друзьям, насколько высок уровень соперничества на МЧМ и на что нужно равняться. Все это — положительные эмоции.

— Что бы вы посоветовали молодым хоккеистам?
— Продолжать работать над собой, совершенствовать навыки. Они и сами все видели в сравнении: нужно еще больше трудиться над катанием, передачами, бросками, выносливостью. Три матча за четыре дня — тяжелый график. По-моему, в Беларуси так никогда не играют. Надеюсь, хоккеисты и тренеры используют полученный опыт, и турнир станет толчком, чтобы продолжать совершенствоваться. И ведь есть неплохой фундамент. Команда бьется до конца — это именно то, чего хотят тренеры от подопечных. Дважды уступали датчанам 0:2 и оба раза возвращались в игру.
Общался со шведами после нашего с ними матча. Высокопоставленный представитель их делегации отметил: счет не отражал того, что происходило на льду — игра была более равной, белорусы сражались полтора-два периода и лишь потом просели. В общем, “Тре крунур” были впечатлены. А ведь они едва не стали чемпионами мира, дойдя до финала. Некоторые скауты НХЛ также отмечали: если хотите увидеть новых игроков, посмотрите на белорусов. Это было приятно слышать.

— Какие функции в команде выполняли вы?
— Когда я провел в Беларуси восемь недель с сентября по декабрь, то наблюдал за ребятами: ходил на тренировки команды, разговаривал с игроками. Примерно то же делал и в Баффало, а также просматривал соперников. Находился при команде на случай, если у хоккеистов или тренеров есть какие-то вопросы. В общем — для консультирования и общей поддержки. Смотрел игры с трибуны, но иногда спускался в раздевалку между периодами подсказать, что можно изменить на льду.

— Юрий Файков отметил, что на уровне молодежной элиты у нас способны выступать девять-десять хоккеистов. Согласитесь с такой оценкой?
— Да, разница в уровне игроков заметна, и это проблема. Есть одна-две хорошие тройки нападения, три-четыре защитника. Конечно, нужно больше, чтобы успешно выступать на высшем уровне. Но такова реальность.

— Персональной критике подвергся Егор Шарангович. Мол, не показал своей лучшей игры в решающих матчах. Что скажете по этому поводу?
— Что Егор еще очень молод, а потому нестабилен. Он забросил на турнире три шайбы — это хороший результат. Чемпионат мира — скоротечный турнир, и не всегда получается все задуманное. Если в некоторых играх Егор сыграл неудачно, то это не значит что он плохой хоккеист. Знаю, Шарангович на карандаше у многих скаутов и видел, как он играет на самом высоком уровне. В общем, не поменял мнения о Егоре — он по-прежнему в обойме национальной команды.

— Что скажете о выступлении Максима Сушко?
— Мне импонирует этот парень, его характер. У него явные задатки лидера, хорошая оснащенность, он здорово читает игру. Даже когда устает, сражается до конца. Это очень хорошее качество. Знаю, что скауты наблюдали за ним. Он задрафтован “Филадельфией”, но на него смотрели представители и других команд. Хотя, конечно, ему еще надо много работать, чтобы попасть в НХЛ.

— Кто еще из белорусов приглянулся?
— На второй игре с датчанами я сидел рядом с одним из скаутов и посоветовал ему понаблюдать за Иваном Дроздовым. Он хорошо отыграл на турнире: в последнем матче чуть не принес победу в овертайме, реализовал буллит, забросил в других матчах. Может, он действует не очень броско, но свое дело знает: находит возможности для бросков, напрягает оборону. Скауты на это обращают внимание. Думаю, он может оказаться за океаном — если не в НХЛ, то в АХЛ или на университетском уровне точно.

— В Баффало вы общались с Грабовским. О чем?
— О матчах, игроках нашей сборной. Он интересовался моим мнением о том, как идут дела в белорусском хоккее. Хотя Миша и так в курсе всего: его отец живет в Беларуси, он сам иногда бывает там. Также он тесно общается с тренером Майклом Захаровым. Грабовский приезжал с семьей в Баффало, чтобы поддержать нашу команду. Я, в свою очередь, расспрашивал его о здоровье. Миша сказал, что бывают дни хорошие, бывают плохие. В общем, он все еще не чувствует себя на все сто. Пока он проводит время с семьей и наблюдает за своим самочувствием.

— Каковы ваши планы?
— В конце января возвращаюсь в Беларусь. У нашей национальной команды намечены спарринги с олимпийскими командами России и Канады. Как раз на этой неделе займусь проработкой деталей будущих матчей.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?