Наши в проигрыше

06:37, 15 февраля 2005
613
0

А ведь все могло сложиться иначе. Первый сет Макс привычно выиграл на тай-брейке, а во втором имел два матчбола при счете 5:4 на своей подаче. Но при 15:40 немец невероятным образом выкрутился из практически безнадежной ситуации, сумев перевести партию на тай-брейк. На этот раз “теннисные пенальти” лучше удались Хаасу. В решающем сете Томми полностью завладел инициативой, сделал два брейк-пойнта (в третьем и пятом геймах) и спокойно довел матч до победы.

В минувший уик-энд в белорусской столице прошла зональная квалификация Зимнего Кубка Европы по теннису среди юношей до 16 лет. Помимо нашей сборной, в состязаниях на закрытых кортах во Дворце тенниса приняли участие коллективы из Франции, России, Голландии, Латвии, Великобритании и Словакии. Формула выхода в финальную стадию турнира, которая состоится 25-27 февраля в итальянском местечке Монтекатини, была довольно проста: путевки получали обладатели первых двух мест. С учетом того, что Франция и Россия имели соответственно второй и третий номера рейтинга, именно эти сборные числились в Минске фаворитами. Если объективно, то белорусы могли пройти кого-либо из них лишь при условии выступления за команду Андрея Коротчени. Но лидер этой возрастной категории из-за травмы на корт не вышел, а в его отсутствие Артур Клименко и Владимир Игнатик, как хозяева избавленные от участия в четвертьфинале, ничего не выжали из тягучего полуфинального матча с россиянами. Встреча же за третье место с британцами оказалась лишней в плане наших перспектив на попадание в Италию.

ЗИМНИЙ КУБОК ЕВРОПЫ (юноши до 16 лет)

МИНСК (Беларусь)

Квалификация. Зона “А”

Полуфиналы. Россия — БЕЛАРУСЬ — 3:0 (Н.Зотов — А.Клименко — 5:7, 7:5, 6:4. С.Беккер — В.Игнатик — 7:6 (7:2), 2:6, 6:4. С.Белов / Н.Зотов — В.Игнатик / А.Клименко — 6:3, 6:4). Франция — Великобритания — 2:1. Финал. Франция — Россия — 2:1. Матч за 3-е место. БЕЛАРУСЬ — Великобритания — 2:1 (А.Клименко — К.Нотт — 7:5, 6:3. В.Игнатик — Д.Кокс — 6:4, 6:4. В.Игнатик / А.Клименко — Д.Кокс / К.Нотт — 5:7, отказ).