ТУРНИР В МАЙАМИ. Чисто по-женски

06:36, 31 марта 2005
718
0

Для американки и россиянки четвертьфинальные поединки выдались в высшей степени драматичными и напряженными. Несмотря на то, что Венус во встрече со своей сестрой Сереной обошлась двумя партиями, внутренняя температура матча подчас достигала точки кипения. На протяжении длительного времени старшая сестра никак не могла одолеть младшую. Так случилось и в финале “Уимблдона”-2003, когда они в последний раз сошлись друг против друга. Таким образом, последние шесть встреч Венус не могла вкусить радость внутрисемейной победы. И вот в Майами Уильямс-старшую, что называется, прорвало. Первый сет в ее исполнении оказался образцовым, у Серены не было ни единого шанса спасти партию. Но во втором сете младшенькая выравняла ситуацию и довела дело до тай-брейка. В ходе теннисных пенальти Венус повела 6:5, но Серена не только отыграла матчбол, но и сама дважды выходила на сетболы (7:6 и 8:7). Однако Уильямс-старшая заработала три очка подряд, взяв у сестры убедительный реванш за предыдущие неудачи.

Удел Марии Шараповой также оказался не из легких. В четвертьфинале ей противостояла Жюстин Энен, возвратившаяся в большой теннис после череды травм. Заметим, что вместе с ней аналогичную процедуру весьма успешно проделала другая знаменитая бельгийка Ким Клийстерс, выигравшая в финале предыдущего турнира у самой Линдсей Дэвенпорт. Энен также была полна наполеоновских замыслов, но для этого необходимо было как минимум преодолеть сопротивление новой российской звезды, с которой до вторника Жюстин никогда не встречалась. Начало матча выдалось для Энен обескураживающим. Бельгийка попросту не успевала за игровым мышлением Марии, ювелирно укладывающей мячи впритирку к боковым линиям. Никаких проблем Шарапова не испытывала и во втором сете. Более того, при счете 5:4 на своей подаче россиянка вела 40:0, имея три матчбола. Вероятно, такое могло случиться только в женском теннисе — Мария проиграла пять мячей подряд (!). Не прошло и пяти минут, как россиянка уже уступала бельгийке 5:6 и на своей подаче горела 0:40. Тем не менее Шарапова выпуталась из сложнейшей ситуации. Но на тай-брейке удача улыбнулась Энен. Дабы сбить наступательный порыв Жюстин (а может, действительно испытывая проблемы с поясницей), перед третьей партией Мария попросила медицинский перерыв. Он определенно пошел ей на пользу, поскольку россиянка тут же взяла подачу соперницы и больше не позволила бельгийке сократить разницу в счете. Для оформления путевки в полуфинал Шараповой понадобилось два часа и двадцать минут.

Что касается парных свершений Максима Мирного, то в дуэте с Юнасом Бьоркманом они предсказуемо переиграли австралийца Эшли Фишера и испанца Фернандо Вердаско. Теперь в четвертьфинале белоруса и шведа ждет тяжелейший экзамен: им будут противостоять корифеи парных состязаний индиец Махеш Бхупати и австралиец Тодд Вудбридж.

Выиграно очков 73 56

Продолжительность матча — 1 час 18 минут.

NASDAQ-100 OPEN

МАЙАМИ (США)

Призовой фонд — 6 230 000 $

Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Р.Федерер (Швейцария, 1) — М.Анчич (Хорватия, 18) — 6:3, 4:6, 6:4. Т.Хенмэн (Великобритания, 6) — Р.Штепанек (Чехия, 23) — 7:5, 6:3. Т.Дент (США, 31) — Ф.Майер (Германия) — 6:3, 6:4. А.Агасси (США, 9) — Г.Гаудио (Аргентина, 7) — 7:6 (9:7), 6:2. Д.Феррер (Испания) — Х.К.Ферреро (Испания) — 6:7 (7:9), 6:3, 7:5. Д.Хрбаты (Словакия, 26) — Ж.Монфиль (Франция) — 6:3, 6:3. Т.Юханссон (Швеция, 25) — И.Новак (Чехия, 24) — 7:6 (7:2), 6:2. Р.Надаль (Испания, 29) — И.Любичич (Хорватия, 13) — 6:4, 6:7 (2:7), 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. А.Моресмо (Франция, 1) — К.Спрем (Хорватия, 16) — 6:1, 7:5. А.Иванович (Сербия и Черногория) — С.Кузнецова (Россия, 7) — 6:3, 3:6, 7:5. Е.Дементьева (Россия, 4) — Т.Головин (Франция, 22) — 3:6, 6:2, 6:1. К.Клийстерс (Бельгия) — А.Мыскина (Россия, 5) — 6:3, 6:4. В.Уильямс (США, 8) — К.Кастано (Колумбия) — 6:4, 2:6, 6:1. С.Уильямс (США, 3) — Е.Лиховцева (Россия, 15) — 6:4, 1:6, 6:4. Ж.Энен-Арденн (Бельгия, 19) — А.Молик (Австралия, 7) — 6:4, 2:6, 6:2. М.Шарапова (Россия, 2) — Ш.Асагое (Япония, 23) — 6:1, 6:2. 1/4 финала. В.Уильямс (США, 8) — С.Уильямс (США, 3) — 6:1, 7:6 (10:8). М.Шарапова (Россия, 2) — Ж.Энен-Арденн (Бельгия, 19) — 6:1, 6:7 (6:8), 6:2.