Пхенчхан-2018. Сотая секунды
Эта дисциплина представлена на Играх впервые и не факт, что на них приживется, — уж больно она специфична. Тем не менее силы здесь пробовали сразу три представителя Беларуси, а Марина ЗУЕВА и Виталий МИХАЙЛОВ вовсе заняли 6-е и 7-е места соответственно.
В каждом из полуфиналов — по дюжине спортсменов, восемь из которых выходят в финал. Такая толпа мчит, а иногда неторопливо катит по льду тесной вереницей — очень много в масстарте от родственного шорт-трека. Важная особенность — первичным критерием в распределении мест за пьедесталом являются баллы, которые начисляются по итогам четырех спринтов. Они распределены равномерно — на финише 4, 8, 12-го и заключительного 16-го круга. Первые три ценятся символически (5, 3 и 1 очко), последний — по-богатому (60, 40 и 20). А уж при прочих равных в расчет берут время бега.
Зуевой в полуфинале удача улыбнулась широко — до самых ушей. Она возглавляла забег не раз, да не вовремя — на спринтах не урвала ни балла. А набрали их сразу семь спортсменок. Недостающую для комплекта участницу финала определяли как раз по времени бега. 8.54,38 белоруски — это всего на сотую секунды (!) меньше, чем у датчанки Елены Ригас. В финале Марина пришла второй к третьему промежуточному финишу — те три очка и обеспечили шестое место.
У Михайлова — другая история выхода в решающий раунд. В полуфинале в первом спринте ему не хватило самой малости, чтобы разжиться баллами. Но Виталий рук не опустил, а приберег силы для рывка на финише, куда прикатил третьим, — есть двадцать пунктов! В финале такой номер не прошел. Зато очко за успех в первом спринте подняло белоруса на седьмую строку.
Татьяна МИХАЙЛОВА в полуфинале долго замыкала забег — до падения сразу трех соперниц. Затем не удержала равновесие еще и полька, и наша спортсменка к финишу пришла пятой. Но, увы, совсем без очков…
КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ
МУЖЧИНЫ
23.02. 1000 м (36 участников). 1.К.Нейс (Голландия) — 1.07,95. 2.Х.Лоренцен (Норвегия) — 1.07,99. 3.Ким Тэ Юнь (Южная Корея) — 1.08,22… 28.И.ГОЛОВАТЮК (Беларусь) — 1.10,141.
24.02. Масстарт (24 участника). 1.Ли Сын Хонь (Южная Корея) — 60 зачетных очков. 2.Б.Свингс (Бельгия) — 40. 3.К.Фервай (Голландия) — 20… 7.В.МИХАЙЛОВ (Беларусь) — 1 (7.53,38).
ЖЕНЩИНЫ
24.02. Масстарт (24 участницы). 1.Н.Такаги (Япония) — 60 зачетных очков. 2.Ким Бо Рым (Южная Корея) — 40. 3.И.Схоутен (Голландия) — 20… 6.М.ЗУЕВА (Беларусь) — 3 (8.41,73)… 19.Т.МИХАЙЛОВА (Беларусь) — 0 (8.33,93).
КЕРЛИНГ
МУЖЧИНЫ
23.02. Матч за 3-е место. ШВЕЙЦАРИЯ — Канада — 7:5. Финал. Швеция — США — 7:10.
ЖЕНЩИНЫ
23.02. Полуфиналы. ЮЖНАЯ КОРЕЯ — Япония — 8:7. ШВЕЦИЯ — Великобритания — 10:5. 24.02. Матч за 3-е место. Великобритания — ЯПОНИЯ — 3:5. 25.02. Финал. Южная Корея — ШВЕЦИЯ — 3:8.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь