Азербайджан — Беларусь. Соперник. Чем-то похожи

22:15, 22 марта 2018
svg image
682
svg image
0
image
Хави идет в печали

Судя по всему, из этих соображений спарринг и затевался. Обе команды отправлены жеребьевкой в Лигу “D” и хотят смоделировать грядущие противостояния в матче с соперником сопоставимого уровня. Азербайджанцам проникнуть на EURO»2020 хочется вдвойне, ведь в отличие от Минска Баку удалось заполучить несколько матчей финальной стадии.

ВИЗИТКА
Ассоциация “Футбольная федерация Азербайджана” основана в 1992 году. Член ФИФА и УЕФА с 1994-го. В финальные турниры чемпионатов мира и Европы сборная страны не пробивалась. За свою историю, которая началась в грузинском Гурджаани 17 сентября 1992 года поражением в товарищеском матче с хозяевами (3:6), национальная команда Азербайджана провела 229 матчей: +43=61-125, разница мячей 163-388.

Как играли с белорусами?

2 из 229 встреч закавказцы сыграли с белорусской сборной. Обе были товарищескими, причем их баланс не в нашу пользу. Впервые сравнение сил двух команд, появившихся на мировой футбольной карте чуть более четверти века назад, состоялось 27 мая 1996 года в Молодечно: Беларусь — Азербайджан — 2:2 (5200; Качуро, 49-п, Кульчий, 59; Г.Гурбанов, 53, Идигов, 75). Один из голов у гостей тогда забил нынешний главный тренер Гурбан Гурбанов.
Второе свидание случилось 25 февраля 2001 года без зрителей на спортбазе в болгарской Варне, где команды проводили сбор: Беларусь — Азербайджан — 0:1 (Тагизаде, 9). У Гурбанова опять была возможность забить, однако одиннадцатиметровый в его исполнении парировал Шанталосов. Кстати, и в первом матче наш голкипер отразил пенальти — от Юниса Гусейнова.

Что хранит история?

В прежние годы от выходов на топ-турниры азербайджанцы были далеки. В отборочных кампаниях чемпионатов мира и Европы они, как правило, либо замыкали группу, либо финишировали предпоследними. Эту закономерность закавказцы нарушили лишь раз — в квалификации чемпионата мира-2014, когда оставили позади сборные Северной Ирландии и Люксембурга и закончили четвертыми. Чего-то большего не смогли обеспечить даже именитые тренеры-иностранцы. Последние десять лет командой управляли немец Берти Фогтс и хорват Роберт Просинечки.

Как провели последний отбор?

Впрочем, квалификация чемпионата мира в России поначалу выбивалась из привычного аутсайдерского сюжета. В трех стартовых матчах азербайджанцы нарыли сразу семь очков и устроились на втором месте в представительной группе! Такой сенсационный дебют сложился из побед над сборными Сан-Марино и Норвегии и выездной ничьей с чехами. Однако надеждами на исторический успех болельщики жили недолго: четыре поражения подряд вернули команду туда, где она привыкла находиться. Хотя даже при этом азербайджанцы переписали рекорд по очкам, набранным в отборочных кампаниях (10).
К концу цикла интерес к происходящему стал утрачивать даже Просинечки. Местная федерация футбола отказала ему в совмещении постов в сборной и турецком “Бурсаспоре”, который активно интересовался Робертом. Тренер затаил обиду и махнул на родину. Да так задержался, что в Баку уже стали волноваться, вернется ли он вообще. Вернулся, но вполне логично, что продлевать контракт стороны не стали. В Азербайджане уговорили лучшего местного специалиста Гурбанова из сенсационного “Карабаха”, а Просинечки вскоре нашел работу в сборной Боснии и Герцеговины.

Кто тренер?

Гурбан Гурбанов — азербайджанский аналог нашего Виктора Гончаренко. Тоже еще молод — всего 45. Тоже вдумчивый и глубокий. Тоже совершил исторический прорыв. Протащить местный клуб в группу Лиги чемпионов, привезти в Баку “Рому”, “Челси”, “Атлетико”, отобрать очки у тех же “матрасников” — это действительно космос. А ведь до того были еще три подряд группы Лиги Европы. Этот “Карабах” — плоть от плоти его. Поработав недолго спортивным директором и тренером в бакинских “Интере” и “Нефтчи”, Гурбан пришел в новый клуб в 2008-м и за десять лет построил команду уровня Лиги чемпионов.
Как Гончаренко многие хотели бы рано или поздно увидеть во главе сборной Беларуси, так и кандидатуру Гурбанова в Азербайджане приняли с воодушевлением. Вдобавок он и игроком был знаковым и до сих пор удерживает рекорд по голам за национальную команду (12). Интересно, что в случае с Гурбановым практика совместительства руководство федерации не смутила. Он еще обязательно испытает на себе негативные проявления такого раздвоения. Но это не мешает нам пожелать тренеру удачи. Кстати, по контракту, заключенному сразу на шесть лет, Гурбанов будет получать полмиллиона евро в год. Это в два раза меньше, чем имел Просинечки и в четыре — чем Фогтс.

Какой состав?

При назначении Гурбанова логика была еще и в том, что “Карабах” считается базовым клубом национальной команды. На первый сбор, который завершился ничейным матчем с молдаванами (0:0), Гурбан захватил с собой сразу одиннадцать клубных учеников — целый состав. Нынче таковых меньше — пять, но на то есть объективные причины. На этот раз коуч, не желая никого обидеть, решил посмотреть игроков из других азербайджанских клубов, в том числе трех новичков. Благо “Габала” и “Нефтчи” не так давно тоже практиковали в Лиге Европы.
В “списке 24”, который сверстал Гурбанов, лишь три легионера: защитник Пашаев, который был в заявке украинской “Александрии” на матчи с БАТЭ в Лиге Европы, хавбек Абдуллаев из кипрского “Анортосиса” и форвард Назаров из немецкого “Эрцгебирге” (Д2). Из других игроков заострим внимание на опорнике Гараеве, лидере по сыгранным в отборе минутам, и атакующем полузащитнике Ричарде Алмейде, аналоге нашего Брессана. Бразилец отбегал пять лет за “Карабах”, принял азербайджанское гражданство и в июне прошлого года дебютировал в сборной. Знаком болельщикам Махмудов: еще не так давно хавбек носил футболку московского “Спартака” и призывался в сборные России младших возрастов.
По разным причинам в ростере нет многих футболистов, активно задействованных в последней отборочной кампании: надевавшего капитанскую повязку в матче с немцами Амиргулиева, лучшего по системе “гол + пас” (3+2) Исмайлова, однофамильцев Гусейновых, Мирзабекова… А двух талантливых нападающих — Мадатова и воспитанника “Зенита” Шейдаева — перекинули в молодежную команду, у которой на повестке не товарищеские, а официальные матчи. Кстати, с недавних пор U-21 возглавляет 35-летний Рашад Садыхов — рекордсмен сборной по количеству матчей (111). При этом легенда азербайджанского футбола продолжает игровую карьеру в “Карабахе”.

АЗЕРБАЙДЖАН

Камран АГАЕВ в 9.02.86 70 Кешля (Баку) 30.01.18
Салахат АГАЕВ в 4.01.91 11 Нефтчи (Баку) 4.09.17
Рашад АЗИЗЛИ в 1.01.94 0 Нефтчи (Баку)
Руслан АБЫШОВ з 10.10.87 51/4 Нефтчи (Баку) 30.01.18
Максим МЕДВЕДЕВ з 29.09.89 43/1 Карабах (Агдам) 30.01.18
Павел ПАШАЕВ з 4.01.88 8/0 Александрия (Украина) 30.01.18
Эльвин ЮНУСЗАДЕ з 22.08.92 3/1 Карабах (Агдам) 16.11.14
Урфан АББАСОВ з 14.10.92 2/0 Габала 9.03.17
Турал АХУНДОВ з 1.08.88 0/0 Сумгаит
Рахиль МАМЕДОВ з 24.11.95 0/0 Сабаил (Баку)
Шахрияр РАГИМОВ з 6.04.89 0/0 Кяпаз (Гянджа)
Гара ГАРАЕВ п 12.10.92 37/0 Карабах (Агдам) 30.01.18
Араз АБДУЛЛАЕВ п 18.04.92 23/2 Анортосис (Фамагуста, Кипр) 4.09.17
Намик АЛЕСКЕРОВ п 3.02.95 10/0 Нефтчи (Баку) 8.10.17
Ричард АЛМЕЙДА п 20.03.89 6/0 Карабах (Агдам) 30.01.18
Джошгун ДИНИЕВ п 13.09.95 4/0 Карабах (Агдам) 30.01.18
Рахман ГАДЖИЕВ п 25.07.93 4/0 Нефтчи (Баку) 30.01.18
Рашад ЭЙЮБОВ п 3.12.92 2/0 Сумгаит 26.05.16
Джавид ИМАМВЕРДИЕВ п 1.08.90 2/0 Сумгаит 30.01.18
Эмин МАХМУДОВ п 27.04.92 2/0 Нефтчи (Баку) 11.11.16
Асиф МАМЕДОВ п 5.08.86 0/0 Габала
Дмитрий НАЗАРОВ н 4.04.90 27/6 Эрцгебирге (Ауэ, Германия) 8.10.17
Руслан ГУРБАНОВ н 12.09.91 20/1 Габала 30.01.18
Амиль ЮНАНОВ н 6.01.93 1/0 Сумгаит 26.05.16

Главный тренер — Гурбан ГУРБАНОВ (13.04.72).
Тренеры — Эльчин РАХМАНОВ (18.01.79), Дмитрий КРАМАРЕНКО (12.09.74).
Капитан — Руслан АБЫШОВ.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?