U-18. ЧМ. Превью. Не бояться

22:02, 19 апреля 2018
svg image
710
svg image
0
image
Хави идет в печали

— Вы вернулись на орбиту сборных. В чем специфика работы с юниорами после ряда лет во главе “молодежки”?
— Фундаментальная очевидна — сейчас игроки на пару лет моложе. Отсюда и специфика: у юниоров все-таки имеется чуть больше прав на ошибку. На уровне U-20 показывать уже почти взрослый хоккей.

— Но чемпионат мира любого возраста — не тот случай, когда стоит быть снисходительным к просчетам подопечных…
— Это понятно, никто не собирается их расхолаживать. Но в случае с юниорами очень важно не перебрать с требовательностью. Иначе результат будет противоположным от ожидаемого.

— С большей частью сборной вы отработали сезон в команде высшей лиги. Можете сказать, что система централизованной подготовки единственно правильная?
— Любая имеет плюсы и минусы. Практикуемая сейчас хороша уже тем, что игроки гарантированно обеспечены всем необходимым от экипировки до питания. В конце концов, она в принципе работает. Самое главное, парни прибавляют — это за сезон было заметно.

— С бомбардирской точки зрения в “вышке” в составе сборной U-18 отменно проявили себя Алистров, Оксентюк, Масилевич. Ждете продолжения?
— По крайней мере очень на него надеюсь. Опять же многое будет зависеть от психологии. Насколько парни смогут раскрепоститься, чтобы показать то, что демонстрировали совсем недавно.

— Здесь есть вопросы?
— Скорее опыт. Работа с той же “молодежкой” показывает, что не все могут сохранять разумное спокойствие. В том числе и те, сомневаться в ком оснований вроде не было. Но пока ощущается, что все нормально настроены и рвутся в бой.

— Можно подумать, что в трио вратарей первые номера очевидны — Толопило и Андреев, а Верамейчик — “авансовый” третий. Мнение справедливо?
— Частично. Действительно рассчитываю, что Толопило сумеет отыграть так, как не раз у него получалось — спокойно и надежно. Никита, кстати, выйдет в стартовом составе первого матча. Может быть очень надежен и Андреев. Но и Верамейчика сразу не записывал бы в “туристы”. Допускаю, что на чемпионате шанс получат все.

— В каком состоянии прибыла наша “американская” пятерка?
— Видно, что ребята за время работы за океаном возмужали и прибавили. И на них также рассчитываем как на лидеров. Особенно на тех, кто имеет опыт выступления на “мире” — на Ажгирея, Борщева. Последний будет капитаном. Выбор был несложным: Артем уже опытный, пользуется в команде авторитетом.

— Как оцените ударный сбор перед стартом чемпионата?
— Как обеспеченный федерацией всем, что было необходимо. За что заодно спасибо и “Раубичам”, и организаторам нашего лагеря в Челябинске. Кроме прочего, провели здесь пару хороших спаррингов…

— …которые убедили вас, что…
— …многое зависит от уверенности в своих силах. В игре с россиянами этого не хватало: растерялись под плотным прессингом, не показали и половины своих возможностей. Но сделали правильные выводы и в следующем спарринге с чехами выглядели гораздо лучше. Как следствие — победа над авторитетным соперником.

— Извечная головная боль наших команд — реализация большинства. Сборная U-18 не особо блистала этим даже в отечественной “вышке”…
— Да, но мы постоянно работали над этим. Старались совершенствоваться, пробовали, искали варианты, наигрывали схемы… Кроме того, надеюсь, что наши “американцы” также помогут в этом важном компоненте.

— Если оценить наш календарь, то “не подарок” — очень мягкое определение: начало против Канады, менее чем через сутки — свидание со шведами…
— Ну что ж поделать — выбора у нас нет. Возможно, если бы и был, предпочли бы в первые соперники кого-то другого… Хотя какая, по большому счету, разница — играть с “Кленовыми листьями” все равно пришлось бы. На таком уровне надеяться, что соперниками будут Франция, Словакия и Норвегия, не приходится. В группе из пяти команд три претендента на высшие награды.

— А для нас по традиции все опять сводится к главному матчу группового этапа со швейцарцами?
— Как знать… И команда Швейцарии совсем не проста. Об успехах ее школы в последнее время широко известно. Но дело-то не в ней, а в том, как сумеем проявить себя мы.

— Не боитесь, что стартовая встреча против канадцев может надломить в самом уязвимом месте — психологическом?
— Исход исходу рознь. Даже если ты не преподнес сюрприза и уступил в схватке с фаворитом, вопрос в том, как ты уступил. Если безвольно и аморфно — это одно, так можно и “поплыть”. Но если действительно сражался и сделал все, что должен был, то иногда и поражение придаст уверенности больше, чем иная победа.

— Как проведете последние сутки перед стартовой игрой Канада — Беларусь?
— Днем в четверг тренировка, вечером — посещение матча канадцев против американцев. Утром пятницы — раскатка…

— Посещение матча — эдакое общекомандное тактическое занятие?
— Что-то вроде того. Заодно пусть игроки прочувствуют атмосферу чемпионата, присмотрятся к особенностям арбитража, ближайшему сопернику, наконец.

— Заранее вдоволь “набоятся”, чтобы в пятницу было не так страшно…
— Бояться не надо. Может, мы и не фавориты, да и возраст нашей команды один из самых молодых из числа участников. Но, скажем, в антропометрии уступаем мало кому. Так что нужно не бояться, а верить в себя.

БЕЛАРУСЬ

ВРАТАРИ
1 Даниил ВЕРАМЕЙЧИК 2002 ДЮСШ Шахтер
20 Кирилл АНДРЕЕВ 2000 ДЮСШ Шахтер
25 Никита ТОЛОПИЛО 2000 БФСО Динамо
ЗАЩИТНИКИ
2 Александр ШКРАБОВ 2000 ДЮСШ Гомель
5 Владислав КОЛЧОНОК 2001 БФСО Динамо
8 Илья СОЛОВЬЕВ 2000 СДЮШОР Могилев
12 Геннадий КОСИНСКИЙ 2000 БФСО Динамо
16 Владислав БАРКОВСКИЙ 2001 Юность
18 Кирилл ЛЕВШУНОВ 2000 ЦОР Жлобин
24 Артем БОРЩЕВ 2000 Норзерн (NCDC)
НАПАДАЮЩИЕ
6 Алексей ПРОТАС 2001 ДЮСШ Витебск
7 Кирилл МЕЖЕЙНИКОВ 2000 ДЮСШ Гомель
9 Даниил СТЕПАНОВ 2001 БФСО Динамо
10 Илья КРЫЛОВИЧ 2000 БФСО Динамо
11 Виктор МАСИЛЕВИЧ 2000 ДЮСШ Шахтер
13 Илья УСОВ 2001 С.Иллинойс (USHL)
14 Егор СЕРГИЕНЯ 2000 ДЮСШ Гомель
15 Илья КАЗЬЯНИН 2000 СДЮШОР Могилев
17 Никита ПЫШКАЙЛО 2000 БФСО Динамо
19 Григорий ГОТОВЕЦ 2000 Шаттак (USHS)
21 Евгений ОКСЕНТЮК 2001 ДЮСШ Шахтер
22 Игнат БЕЛОВ 2001 Вестминстер (USHS)
23 Павел АЖГИРЕЙ 2000 Принс-Джордж (WHL)
24 Владимир АЛИСТРОВ 2001 СДЮШОР Могилев

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР — Павел ПЕРЕПЕХИН.
ТРЕНЕРЫ — Евгений ЛЕТОВ, Сергей ШАБАНОВ.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?