Скользкая трава
Пока же наши теннисистки заявились на соревнования категории “International” с одинаковым призовым фондом — 226 750 долларов. Александра Саснович и Арина Соболенко избрали в качестве места подготовки голландский Хертогенбос, а Вера Лапко в эти дни гостила в британском Ноттингеме.
Ко второй ракетке страны жребий, прямо скажем, отнесся с крайней немилостью. В соперницы Саснович (N 51 ВТА) по первому раунду выпала Коко Вандевеге — 16-й номер мировой табели и первая сеяная на турнире. Их единственное доселе свидание нашим болельщикам должно прекрасно помниться по финалу Кубка федерации, где на харде “Чижовка-Арены” была сильнее американка (6:4, 6:4). Она не отдала белоруске сета и сейчас, однако Саша заслужила комплиментов хотя бы за шесть отыгранных во второй партии матч-болов — 2:6, 6:7 (1:7).
Что касается Веры Лапко (84), которая отправилась на Туманный Альбион, то она на старте взяла верх над Яной Фетт (107) — 7:6 (7:5), 6:4, после чего сетка предложила ей в оппонентки другую хорватку, только более искушенную — Донну Векич (42). Та, быть может, и не хватает звезд с неба, но относится к числу тех, кто редко позволяет себя обыгрывать менее рейтинговым спортсменкам. Обидно лишь, что второй сет Вера фактически отдала собственноручно, ведь вела по ходу него с преимуществом в два гейма, а на тай-брейке имела два сет-бола. Увы — 2:6, 6:7 (6:8).
Дольше других в борьбе могла задержаться первая ракетка страны Арина Соболенко (46). Отдадим Арине должное за волевые качества в первом поединке, где минчанка не опустила руки после “баранки” в первой партии и сумела нанести поражение Маркете Вондрушовой (104) из Чехии — 0:6, 7:5, 6:3. Удалось ей продолжить выступление или нет, к сожалению, сообщить не можем, поскольку ее матч второго круга против хорватки Айлы Томлянович (71), представляющей Австралию, вчерашним вечером был прерван из-за дождя при счете 3:6, 7:6 (7:5) и не завершен к моменту подписания номера в печать. А также добавим, что в случае победы над Томлянович вероятной соперницей Соболенко в третьем раунде станет… голландка Кики Бертенс, вынудившая белоруску зачехлить ракетку уже в первом матче недавнего открытого чемпионата Франции.
На следующей неделе мы вновь увидим в деле Викторию Азаренко, чья фамилия, равно как и Саснович с Соболенко, находится в старт-листе турнира в испанской Мальорке.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь