Александра Герасименя: я вернусь! Дарите мне книжки

22:08, 19 июля 2018
svg image
8488
svg image
0
image
Хави идет в печали

Надо признать: статус будущей мамы ничуть не убавил активности Александры. Она все так же стремительна в передвижениях и встречах, и ее мобильный телефон не молчит даже в выходной. Герасименя умудряется успевать везде: ездить на учебу, проводить семинары, давать интервью, крестить детей, тренировать на бортике бассейна… И даже тренируется сама — правда, всего раз в день и, понятное дело, в разумных пределах. А свободное время посвящает своему плавательному клубу и проекту “Спорт-Инклюзия”.

— Сейчас наш клуб базируется в четырех бассейнах, но, надеюсь, скоро эта цифра удвоится. Проблема в том, что самое выгодное для тренировок время давно занято другими школами и группами. Остается что есть. Ничего страшного, я даже люблю, когда все получается не сразу.

— А чем, собственно, школа Герасимени лучше многочисленных клубов, где просто учат плавать взрослых и детей?
— Мы учим плавать точно так же. И если кто-то скажет, что он делает это лучше других, верить не стоит. В этом плане все методики одинаковы. А вот дальше верх берет мое спортивное “я”. Смотрю на детей профессиональным взглядом. Если ребенок показывает задатки перспективного пловца, то мы поможем его родителям найти кратчайшую дорогу к хорошему тренеру.
Если же ребенка привели, чтобы он просто научился держаться на воде, и даже визуально заметно, что его будущее в другом виде, дадим совет и здесь. Благо знакомых спортсменов и тренеров у меня много. Несмотря на недолгое существование клуба, у нас уже были случаи, когда дети шли прямиком в спортклассы не только по плаванию.

— Сама ведешь тренировки?
— Да, с большим удовольствием. Можно сказать, это одно из самых востребованных предложений клуба. Ставлю себя на место родителей и понимаю: мне тоже хотелось бы, чтобы с моими детьми занимался титулованный спортсмен. Это дает эмоциональный заряд. Как минимум.

— Планируешь открывать филиалы в регионах?
— Эта идея перспективна, но к ней надо подойти со всей серьезностью. Чтобы люди, которые будут работать, смогли пройти программу подготовки в нашем клубе. Я не хочу, чтобы была просто вывеска — “Клуб Саши Герасимени”. Мы обязательно будем этим заниматься, но потом, когда встанем на ноги в столице.
Идеально, конечно, когда есть своя база. Тогда можно спокойно заниматься профессиональной подготовкой тех детей, у которых есть талант. Разумеется, бесплатно. Это одно из направлений работы нашего клуба.

— Еще одним из направлений стало твое активное участие в деятельности организации “Дети. Аутизм. Родители”.
— С руководителем этого проекта Татьяной Яковлевой познакомилась год назад, когда меня пригласили поучаствовать в их акции. Тогда целый ряд известных спортсменов выставляли свои вещи на благотворительный аукцион. Мы начали общаться и постепенно пришли к идее создания проекта “Спорт-Инклюзия”, в котором дети с аутизмом могли бы пробовать свои силы в спорте.
Со временем нашлись и спонсоры, и партнеры. В мае группа тренеров прошла обучение в Италии: в этой стране имеется более чем 30-летний опыт работы с такими детьми. У них, кстати, уже давно нет специальных учреждений, все дети с подобного рода отклонениями ходят в обычные школы и занимаются в спортивных секциях.
Мы провели уйму подготовительной работы и буквально на днях будем организовывать набор детей-аутистов в нашу плавательную школу.

— Говорят, легендарный Майкл Фелпс тоже аутист.
— Скажем так, у него есть некоторые расстройства аутического спектра. Вообще, у детей разные степени аутизма, и чем раньше они определяются, тем больше возможностей интегрировать ребенка в социальную среду. Иногда люди даже не замечают, что рядом с ними аутист.

— Фелпс — хорошая реклама для наших детей. Есть к чему стремиться.
— Еще более яркая реклама — Лионель Месси. У него легкая степень аутизма. Вообще, многие выдающиеся люди в той или иной степени знакомы с этим расстройством, возникающим вследствие неправильного развития головного мозга. Они испытывают дефицит социального взаимодействия и общения. Наша задача — дать возможность таким детям не только социализироваться среди сверстников, но и развить их спортивные таланты.

— Которые могут проявиться не только в плавании.
— Вот тут мы надеемся на поддержку наших друзей. Мы — это я и Надя Скардино. Будем участвовать своими командами в “Альфа-Банк Минск Триатлоне”. Он состоится в это воскресенье на Минском море. Идея такова, что известные спортсмены и наиболее подготовленные представители СМИ будут проходить 1/8 классического триатлона в составе эстафет. Разумеется, в поддержку проекта “Спорт-Инклюзия”. На соревнования мы пригласим и наших детей, дадим им возможность познакомиться с чемпионами Олимпийских и Паралимпийских игр, с чемпионами мира и просто членами национальных команд по двенадцати видам спорта.
Будет здорово, если это знакомство со временем перерастет и в сотрудничество. Знаю, уже есть виды спорта, которые тоже хотели бы помогать детям-аутистам. Это, конечно, сделать не так просто, но меня радует, что в нашей стране началось подобное движение.

— Похоже, никого уже не удивляет, что на месте этого двигателя оказалась именно ты. Кстати, как отнеслась к итогам опроса на сайте “Прессбола”, когда читатели голосовали за то, кого из спортсменов хотели бы видеть будущим министром спорта? Герасименя победила с отрывом…
— Ну… Было приятно узнать, что болельщики так высоко оценивают мой потенциал. Но мне кажется, в государственной системе мне было бы трудно работать. Там далеко не все зависит от тебя. А я люблю наоборот, когда сам делаешь и сам отвечаешь за свои ошибки.
Хотя, например, председателем федерации плавания в будущем вижу себя довольно определенно. Я об этом виде спорта знаю все. Ну и постепенно набираюсь знаний из других областей жизни.

— Наверное, нелегко черпать знания в нынешнем приятном положении…
— А кому сейчас легко? Конечно, работа сейчас другая, и, как правило, ухожу из дома ранним утром, а возвращаюсь поздно вечером. Но когда видишь плоды своего труда, то, безусловно, получаешь удовлетворение.
Что изменила во мне беременность? Я стала более уравновешенной и умиротворенной. Не скажу, что раньше была сильно эмоциональной, но сейчас приходится думать не столько о себе, сколько о малыше.

— Пол ребенка, конечно, уже известен?
— Да, но говорить об этом не хочу. Вообще, для первого ребенка пол не принципиален.

— Радостно, что у малыша будет большая и красивая квартира. Знаю, ты ее долго искала.
— Это была моя давняя мечта. Хотелось все-таки иметь свой уголок, где все будет устроено именно так, как мне нравится. Впервые увидев квартиру, главным плюсом ее посчитала окно в ванной. Это здорово, когда утром заходишь туда и не надо включать свет. Там всегда светло. Ну и вид из окна. Район хороший. Мы с Женей (Евгений Цуркин — чемпион Европы по плаванию и супруг Александры. — “ПБ”.) довольны.

— Где твое любимое место в доме?
— В зале, на диване. Оказываюсь на нем, понятно, только поздним вечером. Там отдыхаю, смотрю телевизор или читаю книжку.

— Любимый телеканал?
— Интернет. Информацию, как правило, беру оттуда. И фильмы тоже. Но мы еще много читаем. Много деловой и практической литературы: бизнес, лидерство, развитие личности и тому подобное. Женя особенно этим увлекается. Мне тоже интересно, но я часто переключаюсь на художественную литературу.
Сейчас собираю дома библиотеку, и когда друзья спрашивают, что подарить в новую квартиру, обычно прошу хорошие книги. Что читаю сейчас? Жду новую книгу Натальи Батраковой, она пообещала мне, что та увидит свет в ноябре.
Жена Геннадия Буравкина Юлия подарила мне книгу “Перадусiм Беларусь” с воспоминаниями о ее муже известных белорусских деятелей культуры и искусства. Вообще, мне нравится общаться с умными людьми, тем более с писателями и поэтами. Думаю, для спортсменов, чье поле деятельности часто ограничено бассейном или игровой площадкой, это просто необходимо.
Не понимаю людей, которые не любят читать. Неужели неинтересно узнавать ту же историю своей земли, рассказы о людях, которые тут жили и творили? Общение с Геннадием Николаевичем для меня было счастьем. Культурный, образованный человек, который был не только толковым и пользующимся авторитетом руководителем, но еще и написал много замечательных стихов.
Даже не знаю, кто он больше — человек или поэт. Думаю, обе ипостаси сливались в нем органично. И то, что он от нас ушел, — конечно, большая потеря. Очень хочется сохранить память о Буравкине хотя бы самым элементарным способом — установить на стене дома, в котором он жил, памятную доску. Мы уже прорабатывали этот вопрос и, думаю, когда начнем сбор средств с помощью краудфандинговой платформы, найдем отклик в душах многих белорусов.

— Правильное решение, всемерно поддерживаю. Геннадий Буравкин часто говорил, что у него лучшая жена и подруга из тех, которые только могут быть. Она еще и готовит отменно. А кто кулинарничает в вашей семье?
— В этом плане мы оба талантливы. Но к плите чаще становится тот, у кого больше свободного времени. Любимое блюдо — мясо, различным образом запеченное в духовке. В последнее время разжились интересными рецептами приготовления каш, которые нужны любому спортсмену. Это что касается правильного питания.
Неправильное, к сожалению, самое вкусное. Обожаю выпекать разного рода кулинарию, но чаще всего эти умения использую, когда к нам приходят друзья и родные.
Я очень люблю готовить. У меня все в кухне расставлено так, как надо, все продукты занимают свое место. С удовольствием пошла бы на какие-нибудь интересные кулинарные курсы, чтобы под руководством профессионалов расширить свои умения. Но понимаю, что совсем скоро у меня вообще не будет свободного времени.

— И жизнь поменяется самым кардинальным способом. Признайся, хоть чуть-чуть это пугает?
— Стараюсь не загадывать наперед. Что будет, то будет. Пусть события развиваются своим чередом. А я уж как-нибудь к ним приспособлюсь. Если будет совсем трудно, то у меня есть надежные помощники: бабушки и дедушки, которые ждут не дождутся этого знаменательного события.

— Женя усиленно готовится к чемпионату Европы, стартующему в ближайшее время. Ему придает силы то, что скоро он станет отцом?
— Надеюсь. Когда женщина ждет ребенка, то… Но все равно, до конца эти чувства не осознаешь. Во всяком случае в первый раз. А мужчине, мне кажется, еще сложнее. Свое отцовство он осознает только тогда, когда увидел своего ребенка и взял его на руки.
Что касается спортивной формы Жени, то, думаю, он находится в хороших кондициях. Но загадывать о результате не буду — не люблю этого делать в принципе.

— Тогда давай загадаем, вернется ли Александра Герасименя в большой спорт после рождения ребенка. Этот вопрос интересует многих. Да и ты сама сказала, что тебя беспокоит отсутствие в твоей блестящей коллекции самой желанной и дорогой медали — золотой олимпийской.
— Сейчас мы можем планировать что угодно. Но когда появится ребенок, возможно, он внесет вполне понятные коррективы в любые стратегии и планы. Однако сегодня я настроена на то, чтобы вернуться.
Ты правильно сказал о золотой медали. Я никогда не переставала об этом мечтать и на две свои последние Олимпиады ехала с мыслями только о ней. И если появится возможность выступить в Токио, то, конечно, приложу к этому все силы. Хотя бы для того, чтобы не корить себя потом тем, что не воспользовалась шансом. Я попробую войти в форму.
Все-таки плавание — это моя жизнь, профессия, которую люблю и в которой что-то умею. Даже сейчас, посещая тренировки — пусть и облегченные, — чувствую ностальгию по времени, когда в бассейне не плыла в удовольствие, а умирала и проклинала все на свете.
Мне не хватает сборов, поездок, соревнований, новых бассейнов, команды, трибун… Есть большое желание плыть — быстро и на уровне международных стандартов. Иначе мне просто будет неинтересно. Надеюсь, потом найдутся и силы для этого.

— Что говорит на этот счет твой тренер Елена Владимировна Климова?
— Сейчас она просто счастлива, что я даю возможность ей передохнуть. Ей надо немножко отвлечься от бассейна и всего этого напряженного цикла тренировок, просто заняться своими делами. Тем более со мной работать тоже не сахар — это надо признать. Дурдома хватает. Но единственное, что могу пообещать Елене Владимировне, — это то, что буду отсутствовать не очень долго.
Я вернусь, и все начнется снова…

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?