За разговорами теряется Надежда
Прежде чем рассказать о событиях среды, вскользь затронем перипетии борьбы квалификационного раунда, встречи которого проходили в понедельник и вторник. В числе его участниц фигурировали семь представительниц сборной Беларуси. Однако лишь Татьяне Капшай посчастливилось благополучно миновать отборочное сито. Но надолго ее пребывание в основе не затянулось. В трехсетовом противостоянии с россиянкой Василисой Давыдовой наша землячка вынуждена была зачехлить ракетку.
Вчерашнее расписание матчей одиночного разряда стало настоящим подарком, поскольку определило главных претенденток на победу из числа белорусок на центральный корт, позволив последовательно оценить готовность каждой. Первым запуском журналистский тест легко прошла Татьяна Уварова. Шестой номер посева, обладающая 243-м местом в мировом рейтинге ВТА, за 40 минут буквально смела с площадки болгарскую спортсменку Марию Геженге (N 381) — 6:0, 6:0. Затем настал черед показать свое умение первой ракетке “Belarus Cup” Анастасии Екимовой (100). В соперницы ей досталась Юлия Авдиенко (492). В принципе по игре Авдиенко полностью соответствовала своему месту в табели о рангах. За весь первый сет украинка смогла выиграть лишь пять розыгрышей, не взяв ни одного гейма. Обладая довольно посредственной подачей, Юлия вчистую уступила Насте в скорости передвижения по площадке. Примечательно, что даже при подавляющем преимуществе в счете Екимова не гнушалась ускоряться за самыми безнадежными мячами, вытаскивая их под удивленным взором соперницы. В перерыве Авдиенко с разрешения судьи на вышке на пять минут покинула корт, но Настю вынужденный тайм-аут из победной колеи не выбил. При счете 1:1 белоруска заработала очередной брейк, после чего завершить матч в свою пользу для минчанки было делом техники.
В схожем ключе против россиянки Оксаны Корешковой (403) действовала Екатерина Деголевич (236). Белоруска полностью доминировала в первой партии, позволив оппонентке оприходовать лишь один гейм. Однако затем Корешковой удалось навязать нашей землячке более плотный теннис. Матч имел все шансы получить трехсетовый формат, поскольку при счете 5:3 в свою пользу россиянка вышла подавать на сет. Но Деголевич в этот момент по-хорошему завелась, и на кураже вырвала у Корешковой четыре гейма подряд.
Жаль, что подобное умение настраиваться на борьбу не продемонстрировала Надежда Островская (343). Судя по всему, с годами в психологии белорусской теннисистки практически ничего не меняется. На прошлогоднем розыгрыше Надя больше разговаривала, чем играла. К сожалению, и теперь весь эмоциональный настрой был потрачен впустую на перебранки с арбитром на вышке и линейным судьей. Всего несколько спорных мячей ощутимо выбили Надежду из колеи. Особенно это было заметно в геймах на ее подачах, пять из которых принесли брейковые очки россиянке Нине Братчиковой.
BELARUS CUP (ITF)
МИНСК Призовой фонд — 25 000 $ Покрытие — синтетика
Одиночный разряд. 1-й круг. А.Лапушенкова (Россия) — К.Иванова (Россия) — 6:2, 7:6 (7:2). В.Давыдова (Россия) — Т.КАПШАЙ (Беларусь) — 2:6, 7:6 (7:4), 6:2. Е.Чалова (Россия) — Е.БОЯРЧИК (Беларусь) — 6:3, 6:3. Т.УВАРОВА (Беларусь, 6) — М.Геженге (Болгария) — 6:0, 6:0. А.ЕКИМОВА (Беларусь, 1) — Е.Авдиенко (Украина) — 6:0, 6:3. Т.Бащински (Швейцария) — И.Кузьмина (Латвия) — 6:4, 6:0. Н.Братчикова (Россия, 7) — Н.ОСТРОВСКАЯ (Беларусь) — 6:4, 6:3. Г.Козик (Украина) — А.Родионова (Россия) — 6:4, 6:1. Е.ДЕГОЛЕВИЧ (Беларусь, 5) — О.Корешкова (Россия) — 6:1, 7:5.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь