НОВОСТИ. Апрельский синдром?

14:39, 30 декабря 2002
svg image
774
svg image
0

На повестку дня был вынесен единственный вопрос: “О выполнении решений отчетно-выборной конференции БФФ”. Иными словами, предполагалось наметить порядок работы над новым уставом федерации и назвать точную апрельскую дату продолжения работы форума, скандально приостановленного 19 декабря.

Опасения о кворуме оказались более чем напрасными: явка членов исполкома была стопроцентной! Более того, в зале заседаний вновь появились носители государственных интересов в лице вице-премьера Владимира Дражина и министра спорта Евгения Ворсина. Стало очевидным и то, что после конференции оппоненты Федорова времени впустую не теряли. Отношение многих членов исполкома к активному корректированию футбольной жизни представителями власти резко изменилось — сделалось более чем лояльным. И это несмотря на то, что подобного рода действия госчиновников, не слишком заботящихся о камуфляже, уже едва не привели к изоляции белорусского футбола на международной арене.

Если в выступлении Евгения Ворсина акценты были резонно сделаны на необходимости наведения порядка в организационной структуре БФФ (от первичек на местах до областных федераций), то Владимир Дражин вновь попытался “продавить” варианты ускорения событий. Он рассуждал о необходимости уплотнить сроки подготовки и принятия нового устава и, соответственно, более быстро созвать выборную конференцию БФФ, которая намечена ориентировочно на август.

В противовес вице-премьеру Григорий Федоров отстаивал дату возобновления работы, которую ему рекомендовали как наиболее реальную наблюдатели ФИФА и УЕФА, — 16 апреля.

Результатом долгих и эмоциональных дискуссий стал очередной компромисс. Исполком решил, что принять новый устав БФФ следует все же в апреле, но поручил Федорову согласовать со швейцарскими эмиссарами более раннюю дату — 2-го числа. Был утвержден состав комиссии по подготовке устава, в которой зарезервировали места для представителей Минюста. В то же время был одобрен курс на максимально возможное сокращение сроков между утверждением нового устава и выборами нового руководства БФФ. Вполне возможно, что оба эти события в итоге будут датированы вторым месяцем весны.

Сергей НОВИКОВ

Валерий Шанталоcов: за сухость ворот

ЛАУРЕАТ

Верный правилу не оставлять старые долги на новый год, “ПБ” вручил последний из подарков, полагавшихся героям минувшего футбольного сезона. Правда, чествовать обладателя самой продолжительной “сухой” вратарской серии — голкипера “Торпедо”-МАЗа Валерия ШАНТАЛОСОВА — мы намеревались на предновогоднем вечере закрытия сезона. Но поскольку сие торжество, обещанное БФФ, оказалось перенесенным на неопределенный срок, в минувшую пятницу лауреат был приглашен в нашу редакцию, где и получил мобильный телефон фирмы “Motorola” — приз, учрежденный “ПБ” и салоном-химчисткой “Сатурн-экспресс”. Фирмы-соучредители на торжественной церемонии представляли Юрий ОРЛОВ и Андрей ГУЛЕВИЧ. Правда, вдвоем отразить ответный ход лауреата, то есть осушить вместе с ним гигантскую бутылку шампанского, оказалось делом непростым — пришлось звать на помощь обитателей соседних кабинетов. В итоге все они единодушно высказались за то, чтобы Шанталосов был самым “сухим” и через год — третий сезон кряду.

БАТЭ

Из Ярославля вернулся полузащитник Олег СТРАХАНОВИЧ. 4 января вместе с “Шинником” (Россия, Д1) он отправляется на сбор в Турцию. Планируется, что его дальнейшая судьба прояснится по истечении первой недели этого сбора.

Вчера дублирующий состав БАТЭ под сводами столичного крытого футбольного манежа обыграл со счетом 3:1 юниорскую сборную Беларуси. У борисовчан голы забили Вишняков, Бага и Крюков. Отметим, что в игре приняли участие три игрока основы БАТЭ — Александр Федорович, Алексей Бага и Артем Гончарик.

ТОРПЕДО-МАЗ

Защитник Николай БРАНФИЛОВ на днях вернулся с просмотра в клубе сильнейшего украинского дивизиона “Полиграфтехника” (Александрия). За неделю пребывания команды на сборе в Закарпатье он принял участие в нескольких спаррингах, однако до заключения контракта дело пока не дошло. Скорее всего, смотрины Бранфилова в “Полиграфтехнике” продолжатся в Венгрии, куда он приглашен на новый сбор. Эта поездка запланирована на 20 января.

ТОРПЕДО Жд

Вчера контракты с “Торпедо” заключили форварды витебского “Локомотива-96” (Д2) Виталий РОДИОНОВ (1983) и Виталий ДЕЙКАЛО (1984), а также Евгений ЗУЕВ (1983) из столичного “Локомотива”.

Неожиданно изменился легионерский маршрут нападающего Юрия МАРХЕЛЯ: вместо ожидавшегося вояжа в лагерь владикавказского “Спартака-Алании” (Россия, Д1) он прибудет в расположение “Ростсельмаша” (Ростов-на-Дону, Россия, Д1), с которым 5 января вылетит на сбор в Объединенные Арабские Эмираты.

ГОМЕЛЬ

Голкипер Вячеслав ДУСМАНОВ, занятый собственным трудоустройством, побывал на просмотре в липецком “Металлурге” (Россия, Д2), однако недолгое пребывание экс-гомельчанина в лагере новичка первой российской лиги к заключению контракта не привело.

ДИНАМО Мн

Выставлены на трансфер защитники Вадим ЛАСОВСКИЙ, Андрей ПОРЫВАЕВ, полузащитник Виктор СОКОЛ и нападающий Дмитрий КОЛОЦЕЙ. Не подошел команде и отправлен с просмотра домой россиянин Алексей КОРОВИН.

Неудачно сложились смотрины в киевском “Арсенале” (Украина, Д1) и для Андрея РАЗИНА. Во время пятничной двусторонней игры у белорусского футболиста случился рецидив давней травмы мышцы передней поверхности бедра, и в воскресенье он вынужден был вернуться в Минск. Теперь Андрею предстоит пройти курс лечения.

Изменились ближайшие планы у Юрия ЦЫГАЛКО. Вместо “Пьяченцы” (Италия, Д1) 2 января динамовский вратарь отправится на просмотр в московское “Торпедо” (Россия, Д1). А Максим ЦЫГАЛКО и Виталий ВОЛОДЕНКОВ собираются 4 января на смотрины в софийский ЦСКА (Болгария, Д1).

СЛАВИЯ

С 5 января “Славия” приступает к подготовке к новому сезону. На первом этапе команда будет тренироваться в Мозыре, там же в конце января проведет традиционный турнир на снегу с участием клубов Гомельщины. А с 2 по 7 февраля мозыряне выступят на подобном турнире в Новополоцке, куда они получили приглашение и уже ответили согласием.

Сразу после новогодних праздников на просмотр в польский клуб “Спарта” (Бродница, Д3) отправятся полузащитник Михаил МАРТИНОВИЧ и нападающий Дмитрий ЛЕШАНЮК. Напомним, что в ноябре эти футболисты уже выезжали по данному адресу.

МОЛОДЕЧНО-2000

В конце прошлой недели экс-наставник бобруйской “Белшины” Вячеслав АКШАЕВ ответил согласием на предложение возглавить “Молодечно-2000”. Вместе с ним в команду на должность второго тренера приходит Игорь ГАСЮТО. Помогать им будут Александр КИСТЕНЬ, прежний главный тренер молодечненцев, и тренер дубля Александр ГАРМАЗА. Выход команды из отпуска намечен на 12 января.

ДАРИДА

Вчера подопечные Владимира Курнева провели последнюю в 2002 году тренировку и были распущены на несколько дней — встречать праздник. Следующая встреча намечена на 3 января. А с 8 января начинается первый комплексный трехнедельный сбор в Стайках.

На просмотре в “Дариде” появилось еще несколько новичков. Это защитники Андрей КАЛИНИН (1981) из минского “Динамо-Юни” и Дмитрий СТРАЧКО (1978) из брестского “Динамо”. А вот представители речицкого “Ведрича-97” Михаил ЕРЕМЧУК, Владимир ХМЫКИН и Сергей ХИЖНЯК, находившиеся на смотринах, отбыли домой.

ЛОКОМОТИВ

Дебютант высшей лиги, раньше других соперников начавший подготовку к сезону, в воскресенье завершил первый месяц работы спаррингом на снегу с минским МТЗ-РИПО (Д2), в котором уступил 1:2 (Осипенко). После короткого новогоднего отпуска столичный клуб возобновит тренировки 4 января.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?