“US Open”. Законный грабеж в большом городе
20-летняя японка молода, а уже психологически крепка, что выяснилось по ходу блестящего в ее исполнении финального матча, увы, монструозно подпорченного соперницей Сереной Уильямс. Последняя во второй партии обвинила судью на вышке Карлоса Рамоса в сексизме и воровстве, то и дело затягивая паузы между розыгрышами и осаждая его бесконечными оскорбительными тирадами.
А началось все с предупреждения американки за коучинг. Подобные замечания в сегодняшнем теннисе — дело вполне обыкновенное. Чтобы его получить, игроку вовсе не обязательно пользоваться тренерскими подсказками. Достаточно слов с трибун из бокса, которые ты можешь не расслышать и не услышать, — ответственность при любых обстоятельствах несет спортсмен. Впрочем, это не влечет за собой потери очка или тем более гейма, поэтому все преимущественно покорно продолжают борьбу, будучи даже не согласными с арбитром.
Стерпела бы Серена — ничего беспрецедентного в виде отнятого гейма не произошло бы, тем более ее тренер Патрик Муратоглу постфактум вину признал. Однако Уильямс-младшая затаила обиду, получила еще одно предупреждение за сломанную ракетку, а затем, разревевшись, выпалила все жалобы супервайзеру. Ее мольбам, между прочим, очевидно неспортивного характера, справедливо не вняли.
Третья словесная эскапада в адрес судьи — и счет 3:4 вмиг обратился в 3:5. Однако неуместнее всего видеть здесь причину поражения хозяйки корта. После этого (парадокс!) она взяла “под ноль” собственную подачу — единственный раз за вечер. То есть завелась и выдала лучшие пару минут встречи, выиграв пять мячей кряду, — на несчастье именитой соперницы, другая была необычайно хороша. Любопытно, что три из пяти брейк-пойнтов на своих подачах Осака отыграла эйсами! Она соблюдала идеальный баланс между риском и надежностью, отвергнув так удобные для американки оборонительные “полусвечки” под заднюю линию — они японке были попросту не нужны, ибо в мощи та ничуть не уступала оппонентке. Вдобавок имела явное превосходство в перестрелках с бэкхэнда и расчетливо улучала возможность для завершающих ударов справа. Ничего иного возрастная Серена предложить не смогла.
Таким образом, Соболенко в матче 4-го круга оказалась единственной, кому удалось в течение двух недель взять у чемпионки турнира хотя бы сет. Никто другой не сумел додержаться даже до тай-брейка! Кстати, в обновленном рейтинге ВТА она, Александра Саснович и Вера Лапко находятся на высших позициях в карьере.
У мужчин не вышло ремейка недавнего полуфинала “Уимблдона”. Уже экс-победитель открытого чемпионата США Рафаэль Надаль в первом полуфинале прекратил борьбу досрочно — после двух отданных партий Хуану Мартину Дель Потро и сославшись на тревожившее колено. В результате аргентинец прошествовал навстречу сербу Новаку Джоковичу.
Хотя и сам, вероятно, испытывал некий дискомфорт в титульном матче в области запястья. Иначе не понять, почему Дель Потро столь системно использовал слева гасящие темп резаные, тогда как именно в его интересах было избежать академизма, где Джокович чувствует себя будто рыба в воде. Новак стоически выжидал чужих ошибок, втягивал противника в длительные розыгрыши, в которых выглядел выигрышнее и за счет “физики”, и за счет стабильности. Единственный отрезок, когда южноамериканец боролся на равных, пришелся на середину второго сета: он возвратил проигранную подачу, имел шанс повести с разницей в два гейма, но не реализовал три брейк-пойнта. Довести матч до победы для отныне 14-кратного чемпиона “мэйджоров” труда не составило.
US OPEN
НЬЮ-ЙОРК (США)
Призовой фонд — 53 000 000 долларов
Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Х.М.Дель Потро (Аргентина, 3) — Р.Надаль (Испания, 1) — 7:6 (7:3), 6:2, отказ. Н.Джокович (Сербия, 6) — К.Нисикори (Япония, 21) — 6:3, 6:4, 6:2. Финал. Н.Джокович (Сербия, 6) — Х.М.Дель Потро (Аргентина, 3) — 6:3, 7:6 (7:4), 6:3.
Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. С.Уильямс (США, 17) — А.Севастова (Латвия, 19) — 6:3, 6:0. Н.Осака (Япония, 20) — М.Киз (США, 14) — 6:2, 6:4. Финал. Н.Осака (Япония, 20) — С.Уильямс (США, 17) — 6:2, 6:4.
МИРОВОЙ РЕЙТИНГ
МУЖЧИНЫ | ||
1 (1). | Р.Надаль (Испания) | 8760 |
2 (2). | Р.Федерер (Швейцария) | 6900 |
3 (6). | Н.Джокович (Сербия) | 6445 |
4 (3). | Х.М.Дель Потро (Аргентина) | 5980 |
5 (4). | А.Зверев (Германия) | 4890 |
6 (7). | М.Чилич (Хорватия) | 4715 |
7 (8). | Г.Димитров (Болгария) | 3755 |
8 (9). | Д.Тим (Австрия) | 3665 |
9 (5). | К.Андерсон (ЮАР) | 3595 |
10 (11). | Д.Изнер (США) | 3470 |
…99 (99). | И.ИВАШКО | 576 |
…200 (204). | В.ИГНАТИК | 283 |
…263 (260). | Е.ГЕРАСИМОВ | 210 |
…379 (381). | С.БЕТОВ | 112 |
…551 (526). | Я.ШИЛО | 57 |
…580 (501). | Д.ЖИРМОНТ | 51 |
ЖЕНЩИНЫ | ||
1 (1). | С.Халеп (Румыния) | 8061 |
2 (2). | К.Возняцки (Дания) | 5975 |
3 (4). | А.Кербер (Германия) | 5425 |
4 (6). | К.Гарсия (Франция) | 4725 |
5 (5). | П.Квитова (Чехия) | 4585 |
6 (7). | Э.Свитолина (Украина) | 4555 |
7 (19). | Н.Осака (Япония) | 4115 |
8 (8). | Кар.Плишкова (Чехия) | 4105 |
9 (3). | С.Стивенс (США) | 3912 |
10 (10). | Е.Остапенко (Латвия) | 3787 |
…20 (20). | А.СОБОЛЕНКО | 2320 |
…30 (33). | А.САСНОВИЧ | 1485 |
…61 (79). | В.АЗАРЕНКО | 951 |
…64 (72). | В.ЛАПКО | 899 |
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь