ВТА. Премьер 5. Девушка с татуировкой тигра: с трофеем из Ухани в Пекин

22:45, 1 октября 2018
svg image
799
svg image
0
image
Хави идет в печали

Причем на кортах, где присутствовала вся женская теннисная элита. Достаточно сказать, что, будучи 20-м номером мировой табели о рангах, Арина не входила даже в число шестнадцати сеянных!
Не случайно этот турнир входит в так называемую серию “премьер 5” — соревнований с призовым фондом, превышающим 2,5 млн долларов. Скажем, в Нью-Хейвене, где белоруска первенствовала накануне открытого чемпионата США, организаторы предлагали разыграть втрое меньший денежный куш. А равно и очковый. Поэтому нынешний успех во всех отношениях куда ценнее, пусть и стольких именитых соперниц, как месяц назад, Соболенко нынче на пути не сокрушила. Просто многие сошли с дистанции еще в первых раундах: Симона Халеп, Каролин Возняцки, Юлия Гергес…

***
К полуфиналам список фаворитов оскудел настолько, что Арина выдвинулась в главные претендентки на трофей. В пятничном номере мы ее оставили после победы над словачкой Доминикой Цибулковой. По итогам той виктории, кстати, Соболенко спросили, почему она так здорово выступает на здешнем харде. Белоруска ответила оригинально и сделала комплимент хозяевам-азиатам: мол, силы придает жареный рис. Возможно, дело действительно в нем, хотя есть и другая версия: впервые 20-летняя минчанка выступает в Китае с татуировкой, которую набила по окончании прошлого сезона. На ней изображен тигр, занимающий в китайской мифологии особое место. Его уважают и чтут за крепость духа и характер, однако ни за что не впустят в дом, ибо он тут же почувствует себя хозяином.
В этом вся сегодняшняя Арина. Ее игру можно только ломать через колено — иначе никак. Ни одна оппонентка не может быть уверена в выигрыше гейма или сета, ведя с каким угодно преимуществом. Соболенко приобрела поразительное для столь юных лет качество, буквально за полгода с небольшим преобразившись из спортсменки, у которой все валится из рук после двух-трех неточностей, в одну из самых несгибаемых в ВТА-туре. Столько брейк- пойнтов, как она, в этом сезоне не отыгрывает никто — кроме японки Наоми Осаки. Соперница подает на сет? Для кого-то приговор, но не для обладательницы трофея в Ухани, что она убедительно доказала в пятницу.

***
Свой главный матч Соболенко, пожалуй, как раз выиграла в полуфинале, где по ту сторону сетки находилась Эшли Барти (17). Австралийка, не обладая завидными физическими данными, многое ставит на подачу. Комбинация из двух ударов, завершаемая смэшем или с лету, — ее излюбленная. На определенном отрезке статистика активно выигранных мячей иллюстрировала ужасающее доминирование Эшли — десять к одному! Кратчайшие паузы между розыгрышами, забегания под форхэнд — во всем этом легко опознать Роджера Федерера. Пусть пока Барти не в топ-10, но прогресс очевиден, и против нее сложно играть уже сейчас.
До поры до времени Арина с активностью соперницы ничего не могла поделать. Чаще всего она сама ведет игру, поэтому постоянно пользоваться такими техническими ухищрениями, как обводки и “свечи”, если конкурентка идет вперед к сетке, не привыкла. Однако, в конечном счете, Соболенко осадила ее несколькими успешными ответами и стала регулярно переводить под бекхэнд, откуда Барти резаным ударом контратаковать неспособна. В этом и был козырь белоруски: в отличие от австралийки она умеет перевоплощаться. Эшли же к роли ведомой, снующей из одного угла в другой, оказалась не готова. При счете 5:3 в первой партии 22-летняя девушка из Ипсвича потеряла подачу, а дальше инициативой владела исключительно Соболенко.
Правды ради отметим, что во втором сете Барти не единожды могла выиграть гейм на приеме. Но в такие моменты вновь включался тот самый характер Арины: завидная безошибочность на ключевых мячах становилась действенным противоядием — 7:6 (7:2), 6:4.

***
Финальная встреча против Аннет Контавейт (27) прошла под диктовку Соболенко от первой до последней минуты. В подтверждение — такой факт: белоруска не позволила эстонке заработать ни одного брейк-пойнта. Хотя, например, счет 0:30 на подаче Арины фиксировался дважды! Контавейт брала в кулак всю волю, концентрировалась и цеплялась зубами, а все равно была бессильна — оба раза три кряду определяющих розыгрыша оставляла за собой Арина.
Причем она не давала ни малейшего преимущества 22-летней уроженке Таллинна, когда вводила мяч в игру со второй попытки. Зачастую это, напротив, было неудобнее для Аннет, ибо та за час с лишним так и не приноровилась к высоким косым отскокам.
Верный признак полного самообладания и чувства собственного превосходства — то, что Соболенко лишь раз за матч воспользовалась тренерским тайм- аутом, в перерыве между партиями. Белоруска известна тем, что прибегает к помощи Дмитрия Турсунова всегда — ради обретения уверенности, даже когда, казалось бы, успешное течение поединка этого совсем не требует. В концовке второго сета Контавейт уже сдалась: как итог — 6:3, 6:3 и второй в карьере титул!
“Китай — одно из моих любимых мест. Я всегда здесь хорошо играю и с нетерпением жду эту часть сезона. Хочу приезжать сюда почаще. Я стала спокойнее на корте, уже не пытаюсь, как раньше, агрессивно бить по каждому мячу, теперь ищу лучшие варианты. Если не могу толком ударить по мячу, я буду искать вариант, как это сделать по-другому. После того как начала сотрудничать с Турсуновым, стала больше анализировать на корте. Раньше моя тактика заключалась в том, чтобы просто бить как можно сильнее. Летом же, когда стала работать с Дмитрием, я начала думать на корте. Это его заслуга. Мой успех — это на 50 % его работа”, — отметила чемпионка.

А.СОБОЛЕНКО — А.КОНТАВЕЙТ — 6:3, 6:3

Суммарная статистика Соболенко Контавейт
Эйсы 3 3
Двойные ошибки 1 1
% попадания 1-й подачи 63 45
% выигрыша 1-й подачи 78 52
% выигрыша 2-й подачи 63 58
Реализация брейк-пойнтов 3 из 6 0 из 0
Выигранные очки 62 45

Продолжительность матча — 1 час 12 минут.

После успеха в Ухани Соболенко тотчас же переместилась в Пекин. Там заявилась на очередной турнир, где начнет борьбу со второго раунда матчем против испанки Гарбинье Мугурусы. Самоистязание на флажке труднейшего сезона легко объяснимо: Арина впервые в карьере имеет возможность выступить на финале тура ВТА, куда приглашается ведущая восьмерка. Там белорусок не было с 2013 года, когда в Сингапуре страну представляла тогдашний вице-лидер мирового рейтинга Виктория Азаренко.
Чтобы сохранять шансы, Соболенко в китайской столице необходимо как минимум доходить до финала — и полагаться на неудачи ряда вышестоящих соперниц вроде Каролины Плишковой и Элизе Мертенс. Впрочем, неизвестных еще слишком много, чтобы пытаться решать уравнение. Важно другое: о подобных перспективах неделю назад можно было рассуждать лишь в теоретической плоскости.
Другая белоруска Александра Саснович (32) вчерашним утром в матче первого раунда легко переиграла Михаэлу Бузарнеску из Румынии (24) — 6:3, 6:1. В следующем круге ее ждет противостояние с чешкой Каролиной Плишковой (7). Их единственная доселе встреча датируется 2016-м: тогда сильнее была Саша — 6:4, 6:2.

МИРОВОЙ РЕЙТИНГ
ЖЕНЩИНЫ

1 (1). С.Халеп (Румыния) 8061
2 (2). К.Возняцки (Дания) 5610
3 (3). А.Кербер (Германия) 5345
4 (5). П.Квитова (Чехия) 4635
5 (6). Э.Свитолина (Украина) 4555
6 (8). Н.Осака 4390
7 (8). Кар.Плишкова (Чехия) 4345
8 (4). К.Гарсия (Франция) (Япония) 3925
9 (9). С.Стивенс (США) 3912
10 (11). Ю.Гергес (Германия) 3730
…16 (20). А.СОБОЛЕНКО 3110
…32 (32). А.САСНОВИЧ 1525
…55 (54). В.АЗАРЕНКО 1051
…60 (64). В.ЛАПКО 980

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?