Тур 29. На заметку. Бакай банкует

21:40, 26 ноября 2018
483
0

Добавим, что по личной статистике в этом чемпионате Бакай лидирует среди варягов всех клубов!
А защитник Павел Рыбак забил третий раз в этом чемпионате (причем он поражал ворота исключительно на последнем полуторамесячном отрезке) — и набрал 25 (18+7) очков в высшей лиге. Заметим, что в нынешнем году игроки обороны горняков провели уже девять голов! Помимо Рыбака, три мяча на счету Игоря Кузьменка, по одному — у Игоря Бурко, Михаила Шибуна и Алексея Янушкевича.

Скавыш удивляет
Об уникальной способности Максима Скавыша забивать после выходов на замены мы говорили много, однако форвард БАТЭ по-прежнему удивляет. В матче с “Лучом” он опять был поднят из резерва — и снова отличился! У Максима уже восемь таких голов — рекорд для одного чемпионата. Прежнее достижение (по семь мячей) принадлежало сразу троим: Сергею Полякову (“Неман-Белкард”, 2000), Артему Концевому (БАТЭ, 2001) и Николаю Рындюку (“Динамо” Мн, 2003). К тому же Скавыш поразил ворота 10-й раз в нынешнем чемпионате — и каждый из этих голевых ударов приходился на вторые таймы (больше всех). Теперь в высшелиговом активе Максима 75 (55+20) очков.
Традиционно есть что сказать и об Игоре Стасевиче, который с огромным перевесом лидирует в споре ассистентов чемпионата. Капитан БАТЭ повторил принадлежащий ему же клубный рекорд двухлетней давности по числу голевых передач за сезон — 15. Заметим, что история знает лишь три случая большего набора “ассистов” за год: Виталий Володенков (“Динамо” Мн, 2003) — 19 раз, Александр Кульчий (МПКЦ, 1996) и Дмитрий Комаровский (“Шахтер”, 2010) — по 16.

Вергейчик выручает
После гола в Слуцке Кирилл Вергейчик, проводящий отличный год в “Витебске”, замолчал на пять туров — для него это был самый продолжительный отрезок сезона без взятий ворот. Паузу для игр сборных Кирилл провел с пользой — женился, и все стало на свои места: форвард отличился в первом же матче после свадьбы. Заметим, что этот гол оказался для него седьмым победным в нынешнем году (всего 11) — по их числу Вергейчик впереди всех! Главные конкуренты в этой номинации — Денис Лаптев, Максим Скавыш, Павел Савицкий и Евгений Шикавка (по шесть таких мячей).

Лобацевич повторяет
Арбитр матча БАТЭ — “Луч” Сергей Лобацевич зафиксировал три взятия ворот на 90-х минутах, и все они на счету хозяев. История знала лишь один поединок с таким бурным финишем — 3 ноября прошлого года его провели “Днепр” и “Славия”. На последней минуте основного времени табло высвечивало 4:1 в пользу могилевчан. Однако команды успели соорудить еще три гола (один забил “Днепр”, два — “Славия”, минуты — 90, 93+, 94+). А судил игру… все тот же Лобацевич!

Жодино округляет
“Торпедо”-БелАЗ одержало 200-ю победу в высшей лиге (+200=138-204, 627-621). Попутно команда, сохраняющая ворота в неприкосновенности в девяти последних встречах (клубный рекорд), округлила до 200 число матчей “на ноль”. Кстати, следующий “сухой” поединок станет юбилейным для наставника жодинцев: пока за плечами Олега Кубарева 99 таких игр в высшем дивизионе.
А голкипер автозаводцев Владимир Бушма не пропускает 858 минут кряду. Уже очевидно, что именно у него будет самая продолжительная “сухая” серия нынешнего чемпионата. Да и до национального рекорда, установленного Сергеем Черником (1073 минуты в 2014-15 годах), не так уж далеко…

Больничный для “волков”
В матче со “Слуцком”, проходившем на бобруйской синтетике, “Ислочь” понесла две кадровые потери. Хавбек Александр Быченок повредил мышцу задней поверхности бедра и был заменен еще в первом тайме. А вскоре после перерыва в раздевалку из-за травмы передней приводящей мышцы отправился капитан “волков” Александр Шагойко. Причем сам футболист был не в состоянии покинуть поле, однако пришлось: на стадионе не оказалось носилок — и 38-летнего ветерана уводили под руки. В заключительном туре не сыграют оба. В то же время состав ислочцев пополнил новичок — 23-летний нападающий Кирилл Сидоренко из “Белшины” (Д2).

Гипс для Котлярова
Невеселая новость поступила из стана жодинского “Торпедо”. Если полузащитник Андрей Хачатурян пропускал матч с минскими одноклубниками из-за противопоказаний к синтетике, то его коллега Александр Котляров наблюдал за игрой с трибуны с загипсованной ногой. Как оказалось, футболист получил серьезную травму на тренировке. “Повреждение связок, частичное повреждение кости и небольшой перелом”, — поведал рулевой торпедовцев Олег Кубарев. Ожидается, что на восстановление у Котлярова уйдет около шести недель.

Белорусский арбитр Сергей ЦИНКЕВИЧ отработал финальный матч Кубка Туркменистана. Помогали ему также наши соотечественники — Виталий Малютин и Евгений Романов.
В матче за трофей встретились “Копетдаг” и “Энергетик”. Выяснять отношения им пришлось вплоть до серии пенальти. Удачливее оказались футболисты “Копетдага” — 5:4.

МИНИ-ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
11-й тур. 24.11. ЦКК (Светлогорск) — Борисов-900 — 4:3 (Волков, 8, 40, Губко, 9, Згурский, 30; Пискун, 22, 38, Дедовец, 40). Гранит (Микашевичи) — УВД-Динамо (Гродно) — 5:4 (Михнюк, 10, Чудной, 17, Кручок, 25, Титков, 30, Шота, 33-автогол; Цапов, 3, Заяц, 15, Бобылев, 27, Байгот, 27). 25.11. Охрана-Динамо (Минск) — Столица (Минск) — 1:9 (Нехай, 8; Бето, 1, 28, 34, 39, Книга, 12-автогол, Горбенко, 16, Щербич, 26, Черник, 37, Лазюк, 39). Лидсельмаш (Лида) — БЧ (Гомель) — 2:3 (Жигалко, 22, Зеделашвили, 40; Колб, 26, Мазной, 28, Гуменюк, 38-п.в.). Дорожник (Минск) — Щучин — 6:3 (Скварчевский, 2, 8, 31, 32, Ивашко, 27, Дунаев, 36; Свистов, 12, Богдевич, 22, А.Кныш, 36). Брест — ВРЗ (Гомель) — 1:2 (Ховавко, 35; Карасев, 10-автогол, Пинчук, 17). Территория (Минск) — Динамо-БНТУ (Минск) — 1:3 (Шмаенков, 27; Метлушко, 10, Реберт, 12, Пунченко, 40).

15. Территория 11 0 0 11 18-65 0

СНАЙПЕРЫ: Жигалко (Лидсельмаш), Рогачев (ВРЗ) — по 15, Скварчевский (Дорожник) — 14.