Тур 29. Поправляйся, Яссе!

21:41, 26 ноября 2018
809
0

Могла не проиграть и в Борисове, а то и победить. Счастливой для “часовщиков” стала атака, когда после шикарной передачи Семенова их капитан Козлов улизнул к воротам Чичкана с тонюсенькой грани офсайда — так дебютанты элиты повели в вотчине чемпионов. А не разминись с удачей Грибовский, зарядивший в штангу на 46-й минуте, положение БАТЭ стало бы печальным.

БАТЭ 4
ЛУЧ 1

БОРИСОВ. 24 ноября. “Борисов-Арена”. Пасмурно, -3 градуса. 2287 зрителей (13121). Начало в 14.00. С 74-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: С.Лобацевич — 8, Ю.Хомченко, К.Пакулин (все — Витебск).
ИНСПЕКТОР: Н.Пыреев (Минск).
БАТЭ (5,23; 4-3-3): Чичкан — 5 / Риос — 5, Волков — 4,5, Филипенко — 5, Поляков — 5 / Березкин — 4,5 (Иванич, 61 — 5,5), Симович — 5, Драгун — 6 / Гордейчук — 5,5 (Мукам, 86 — б/о), Туоминен — 5 (Скавыш, 45 — 6), Стасевич (к) — 6.
Запасные: Щербицкий, Филипович, Кизито, Бага.
ЛУЧ (4,96; 4-3-3): Шелихов — 5,5 (Сороко, 66 — 4) / Иванов — 4,5, Яшин — 4,5, Бондаренко — 4,5, Залеский — 4,5 / Велько — 5,5 (Каплунов, 86 — б/о), Премудров — 5, Шило — 5 / Семенов — 5,5 (Осипенко, 75 — б/о), Козлов (к) — 6, Грибовский — 5.
Запасные: Лукашевич, Булойчик, Кац, Ханкевич.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Козлов (18, пас — Семенов). 1:1 — Гордейчук (83, с пенальти за игру рукой). 2:1 — Драгун (90-г, пас — Стасевич, со штрафного). 3:1 — Иванич (96+, пас — Скавыш). 4:1 — Скавыш (98+, пас — Драгун).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шило (37, за неспортивное поведение), Бондаренко (42, за грубую игру), Сороко (69, за неспортивное поведение), Филипенко (70, за грубую игру), Каплунов (92+, за неспортивное поведение).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ 17 (7+10) — 11 (7+4)
В створ ворот 7 (3+4) — 4 (3+1)
В штанги и перекладины 1 (0+1) — 1 (0+1)
Мимо ворот 4 (1+3) — 3 (2+1)
Блокированные 5 (3+2) — 3 (2+1)
УГЛОВЫЕ 4 (2+2) — 1 (1+0)
ФОЛЫ 6 (4+2) — 18 (10+8)
ОФСАЙДЫ 0 — 1 (1+0)

Впрочем, уступать во второй встрече кряду “желто-синие” совсем не хотели. Звон перекладины после удара Симовича был лишь предупредительным сигналом — четыре гола “тяжелой артиллерии” борисовчан уместились в удивительно короткий отрезок времени. Курьезный, но бесспорный пенальти (Грибовский поскользнулся перед носом Стасевича и рукой подгреб мяч из-под его ног) четко реализовал Гордейчук. Однако даже ничья в смысле стратегии борьбы со “Смолевичами” оказалась бы для минчан хорошим результатом. Не вышло сохранить и ее. Стасевич, Драгун, Скавыш, Иванич: великолепная четверка покуражилась на полную катушку, обеспечив бодрое настроение перед свиданием с “Види” себе и партнерам — кроме одного…
В концовке первого тайма Туоминен уходил с мячом от Бондаренко, но получил от того подкат в левую ногу и покинул поле на носилках. Неутешительный диагноз — полный разрыв связок голеностопа — и двухмесячный простой Яссе: таковы последствия грубого фола защитника “Луча”. Это очень и очень жаль, ведь все помнят свежее впечатление от броской и наглой игры форварда с “Челси” — после выхода на замену. На пресс-конференции Алексей Бага сказал, что совсем не исключал варианта появления финна в стартовом составе в четверг. У соперников же на 61-й минуте досталось Шелихову, отоваренному в скулу и глаз в куче мале после “стандарта”. На потере уверенности обороной гостей сказался не только прессинг БАТЭ в концовке, но и травма голкипера: аврально брошенный в бой Сороко не выручил.