Тур 30. Лошадка, везущая хворосту воз...

21:53, 3 декабря 2018
711
0

И “Лучу”, у которого ни истории, ни болельщиков, ни богатой мошны. И “Смолевичам”, у которых то же самое, только еще и со стадионом проблемы. Но место в теплом стойле осталось одно — за него и рубились два росинанта на улице Сурганова, засыпанной снегом по самые стремена.

ЛУЧ 1
СМОЛЕВИЧИ 1
МИНСК. 2 декабря. СОК “Олимпийский”. Облачно, -7 градусов. 350 зрителей (1530). Начало в 14.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи) — 8, В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев); Д.Доля (Гродно), А.Кургхели (Гомель).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ЛУЧ (4,67; 4-3-3): Сороко — 4,5 / Степанов — 4,5, Яшин — 4,5, Бондаренко — 4,5, Залеский — 4,5 / Велько — 5, Премудров — 4,5, Булойчик — 4,5 (Осипенко, 62 — 5,5) / Семенов — 5 (Лукашевич, 91+ — б/о), Козлов (к) — 4,5, Кац — 4,5 (Иванов, 73 — б/о).
Запасные: Давыденко, Каплунов, Грибовский, Ханкевич.
СМОЛЕВИЧИ (4,63; 4-4-2): Абрамович — 4,5 / Сазонович (к) — 4,5, Потапов — 4,5, Каршакевич — 4,5, Каплиенко — 5 / Скшинецкий — 4,5, Бородин — 4,5, Рожок — 5, Русецкий — 4,5 (Видич, 85 — б/о) / Васьков — 5,5, Теслюк — 4,5 (Федянин, 60 — 4; Краснов, 83 — б/о).
Запасные: Василенок, Охремчук, Потороча, Чикида.
ГОЛЫ: 0:1 — Васьков (30). 1:1 — Осипенко (77, пас — Велько).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сороко (19), Васьков (28), Булойчик (48, все — за грубую игру), Бондаренко (58, за фол с целью срыва перспективной атаки), Степанов (81, за неспортивное поведение), Сазонович (83, за грубую игру).
УДАЛЕНИЯ: Бородин, Яшин (оба — 81, за агрессивное поведение).
ОФСАЙДЫ 2 (1+1) — 5 (2+3)

Вышла ничья — и она в пользу “Луча”. Его круп при равенстве очков оказался толще за счет дополнительных показателей. Хотя до поры “Смолевичи” перебирали копытами шустрее. Несмотря на студеную зимнюю пору, именно гости долгое время вели игру, пришпориваясь рассудительностью Рожка и прыткостью Васькова. И гол они забили первыми — выстраданный, трудовой, под стать тягловой своей породе. Угловой, отскок, добивание с линии штрафной — было в том даже некоторое скромное обаяние.
К спасительной победе “Смолевичи” трусили до 77-й минуты, при полном, как казалось, непротивлении соперника. До поры “Луч” ковылял еле-еле, плелся рысью как-нибудь, ничуть не светя из конца тоннеля даже робкой надеждой. Но затем в поле выпустили 35-летнего Осипенко, а старый конь борозды не портит. Ветеран и перевернул течение “битвы гигантов”, когда за четверть часа до конца сделал нужное технико-тактическое действие на дальней штанге. И унесся галопом под дружеское ржание сургановского “ипподрома”.
Выгодную — ценой в элитную прописку — ничью “Луч” сберег без паники и эксцессов. Разве что Бородин с Яшиным погарцевали друг против друга, встав на дыбы. Рефери Цинкевич пустил в дело не пряник, но кнут — и обоих с поля немедленно выгнал. Так в меньшинстве и доиграли, после финального свистка разой- дясь каждый своею дорогой.
“Луч” продолжит в высшей лиге, чему и радовался прямо на поле, несмотря на то, что мороз крепчал. Минчане заслужили как минимум еще один сезон, в котором снова постараются победить в борьбе за выживание. “Смолевичи” же вылетели в “пердив” — туда, где уже “Днепр”, а еще “Белшина”, “Нафтан” и еще с десяток лошадок всех мастей. Туда, откуда трудно будет вернуться.