ЧЕ. Бронза — в кроссе

22:08, 10 декабря 2018
770
0

Логиш завершил самый короткий этап (1200 м) четвертым, Иванова (1500 м) передала эстафету седьмой, Платонов (1500 м) — четвертым, а Немогай (в девичестве Рулевич) финишную милю завершила третьей, обойдя по дороге британку Джессику Джадд.
За всю историю кроссовых евротурниров белорусы считанные разы попадали в десятки лучших, а на пьедестале и вовсе были однажды. В 2006-м Сергей Чеберяк удостоился серебра в юниорской номинации. Нынешний успех лишь на первый взгляд выглядит неожиданным. Весной 2017-го женский квартет (Дарья Борисевич, Илона Усович, Виктория Кушнир, Марина Арзамасова) стал серебряным в беге 4х800 м на чемпионате мире по эстафетам. В том же году белоруски (Ольга Мазуренок, Светлана Куделич, Анастасия Иванова, Нина Савина) в Минске выиграли командное первенство Кубка Европы на 10 тысяч метров. И совсем недавно те же Мазуренок, Иванова, Савина, а также Марина Доманцевич победили командой на марафонской дистанции чемпионата Европы в Берлине. Организатор всех этих успехов — старший тренер национальной команды по группе выносливости Андрей Гордеев. Примечательно, что прежде к наградам были причастны только девушки. Сейчас же к ним приложили ноги и парни. Для каждого из медальной четверки нынешняя бронза — наивысший успех в карьере.
Неплохо пробежала дебютантка Карина Родеюк, показавшая 31-е время среди 70 девушек до 23 лет. Она уступила победительнице Анне Моллер из Дании минуту 10 секунд. Наиболее массово белорусы были представлены в молодежном мужском забеге (U-23). Здесь на старт вышли 93 бегуна. Выиграл француз Джимми Грессье, лучшим из шестерки белорусов оказался Сергей Кравченя, прибежавший 49-м и уступивший победителю более полутора минут. 50-м из 96 в юниорском соревновании финишировал Александр Шустик. А победил норвежец Якоб Ингебритсен, двукратный триумфатор берлинского чемпионата континента. Его старший брат Филип не знал равных в конкуренции мужчин, а третий Ингебритсен, Хенрик, в том же забеге стал 18-м.
Норвежцы оказались лучшими в общем зачете — три золота, одна бронза, далее следуют кроссмены Франции (2-1-1), Турции (2-0-3), Великобритании (1-4-1), Германии (1-2-2), Испании (1-2-1). Эстафетная бронза позволила белорусам разделить 12-14-е места с коллегами из Польши и Сербии.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО КРОССУ
ТИЛБУРГ (Голландия).
Смешанная эстафета (12 команд). 1.Испания — 16.10. 2.Франция — 16.12. 3.БЕЛАРУСЬ — 16.21. 4.Великобритания — 16.24. 5.Украина — 16.30. 6.Швеция — 16.32.
МУЖЧИНЫ. U-20 (96 бегунов). 1.Я.Ингебритсен (Норвегия) — 18.00… 50.А.ШУСТИК — 19.24. U-23 (93). 1.Д.Грессье (Франция) — 23.37… 49.С.КРАВЧЕНЯ — 25.14… 59.А.СУЩЕНЯ — 25.34… 67.В.СКУДНЫЙ — 25.48… 73.С.ЗЕЛЕНКОВСКИЙ — 26.00… 75.П.НЕБЫТ — 26.04… 91.А.АМЕЛЬЧЕНКО — 27.09.
ЖЕНЩИНЫ. U-23 (70). 1.А.Моллер (Дания) — 20.34… 31.К.РОДЕЮК — 21.44… 40.Т.ШАБАНОВА — 22.02.