ЖЕНЩИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА “С”. 2-й ТУР
МИНЧАНКА (Беларусь) — НОВАРА (Италия) — 0:3 (19:25, 32:34, 16:25)
СУДЬИ: Э.Геротодорос (Греция), А.Петрович (Сербия).
МИНЧАНКА: Столяр (9 очков), Володько (8), Сокольчик (6), Гришкевич (6), Саликова (4), Ковальчук (2), Федоринчик (либеро); Анисова (13).
Не играли: Ганиева (либеро), Калиновская, Бекша, Филистович, Токарь.
НОВАРА: Барч-Хакли (20), Велькович (18), Кирикелла (14), Бици (10), Пиччинини (6), Карлини (4), Сансонна (либеро); Плак (3), Камера, Низетич.
Не играли: Стуфи, Эгону.
Длительность матча — 1 час 21 минута.

За два с лишним года это уже четвертое еврокубковое противостояние “Минчанки” с оппонентами топ-класса. Три предыдущих — поединки с монстрами из Стамбула. И ученицам Виктора Гончарова дома удавалось давать им бой. У “Эджзаджибаши” дважды выиграли партию. Вполне могли и у “Вакыфбанка” (27:29). Как и теперь — у “Новары” на невероятном балансе (32:34).
Так что программу-минимум — оказать гранду достойный отпор — хозяйки выполнили. А когда мы увидели, что за предматчевой разминкой гостий со скамейки наблюдает их главная ударная сила Паола Эгону, подумалось, что “Минчанке” по силам замахнуться и на очки (скажем, на поражение 2:3). Еще бы: из-за травмы бедра, полученной на тренировке накануне, лучший бомбардир октябрьского чемпионата мира даже не выходила на замену. А албанка Эрблира Бици на ее позиции была неубедительна.
Однако у “Новары” нашлась шикарная альтернатива — американка Мишель Барч-Хакли (рост 194 см). Она атаковала на силу даже с неудобных передач, отведенных слишком далеко от сетки, и справедливо стала лучшим бомбардиром встречи. А снабжала ее мячом соотечественница Лорен Карлини, обладающая быстрым пасом на разрыв блока. Этого умения явно недоставало ее визави из стана “Минчанки” Вере Саликовой, которой на сбитом приеме еще приходилось мчаться к мячу через полплощадки. Пасовала она предсказуемо, неудобно, прямо на блок. Неудивительно, что доигровщицы Екатерина Сокольчик и Анна Гришкевич реализовали всего пятую часть своих атак.
Компенсировать это хозяйкам удавалось собственным бронебойным блоком, где хороша была и заскучавшая по большим матчам Дарья Володько. Чего стоит хотя бы серия из пяти результативных заслонов “Минчанки”, которой началась третья партия (7:6)! Да вот незадача: у “Новары” просто-таки космический тандем центральных — чемпионка мира Стефана Велькович и серебряный призер ЧМ-2018 Кристина Кирикелла…

Виктор ГОНЧАРОВ, главный тренер “Минчанки”:
— Не справились с блокирующей Кирикеллой. Как ни искали возможности ее переиграть, ничего не получилось. Вообще, искусство центральных соперника выше, чем подготовка наших. А так, рад, что справились и с крайними, и с диагональными. Если бы не традиционные ошибки… Впрочем, даже с учетом этого борьба на площадке порой была равной. Хоть мы и уступили, но я счастлив, что доставили удовольствие болельщикам.

Массимо БАРБОЛИНИ, главный тренер “Новары”:
— По-настоящему тяжелый матч. Причем не только вторая партия, но и вся встреча. “Минчанка” — сильная команда, поэтому было важно не допускать много ошибок. А завершение той самой второй партии — интересный волейбол высочайшего уровня с обеих сторон.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. 20.12. Будовляны (Лодзь, Польша) — Канн (Франция) — матч закончился поздно вечером.

В ВТ ПТ П С О
1. Новара 2 2 0 0 0 6-0 6
2. Канн 1 1 0 0 0 3-0 3
3. Будовляны 1 0 0 0 1 0-3 0
4. Минчанка 2 0 0 0 2 0-6 0

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 22.01.2019. Канн — Новара. 23.01. Будовляны — Минчанка.