В прыжке

21:37, 3 января 2019
437
0

Компанию партнершам по сборной Беларуси в Кубке федерации вполне могла составить Виктория Азаренко, заявившаяся на турнир ВТА в Окленде. Но экс-первой ракетке мира, которая ныне пребывает на границе пятого и шестого десятков мирового рейтинга, явно не повезло с жеребьевкой. Для стартового матча титулованная американка Венус Уильямс выглядела совсем не оптимальной соперницей. Тем более по личным встречам с белоруской Уильямс-старшая имела перевес — 4-2.
Зато какая была афиша для непритязательных зрителей скромного турнира с призовым фондом 250 тысяч долларов! Это противостояние обеспечило бы аншлаг куда более крупному соревнованию, а уж в Окленде на трибунах яблоку негде было упасть. Это стало бы преступлением — упустить возможность насладиться битвой двух экс-первых ракеток мира, обладающих девятью титулами “Большого шлема” и 69 трофеями ВТА на двоих.
Начала американка довольно лихо, а вот белоруска долго не могла почувствовать мяч на ракетке. В середине первой партии Вика проиграла на своей подаче два гейма, позволив Уильямс-старшей оторваться в счете до неприличных 5:1. Один ответный брейк Азаренко сделала, но спасти партию было уже нереально: со второго сетбола Венус ее выиграла.
Второй сет прошел уже под знаком превосходства Виктории, которая вдруг вспомнила образчики своей лучшей игры. Заработала первая подача, начали получаться косые кроссы и обводящие удары по линии, вернулось чувство мяча, а с ним стали проходить свечи. Венус была настолько обескуражена, что также позволила белоруске выйти на неприличные уже для американки 1:5, вот только съехать с такого отставания не смогла.

Выигранные очки 89 90

Продолжительность матча — 2 часа 13 минут.

В решающей партии, казалось, Азаренко дожмет 38-летнюю оппонентку. В конце концов, именно в “физике” виделся проблемный момент для Уильямс-старшей. Все к этому шло — в пятом гейме Виктория сделала брейк, после которого вела на своей подаче со счетом 40:0, но вдруг последовали две двойные ошибки, а за ними игра белоруски попросту рассыпалась. Американка не ставила перед Викой каких-то сверхзадач, наша соотечественница ошибалась сама, внушая сопернице веру в конечный успех. Обратный брейк, еще один — и уже Уильямс-старшая выходит подавать на матч. В заключительном гейме Венус также не пришлось сильно трудиться: Азаренко совершила четыре невынужденные ошибки и с первого матчбола проиграла стартовый поединок нового сезона.
В заявке Александры Саснович никакой интриги не было. В прошлом сезоне она сенсационно дошла до финала в Брисбене, стартовав из квалификации и сыграв за девять дней восемь матчей. Поэтому защита заработанных тогда 305 очков была главной задачей на стартовый турнир.
Решать ее было непросто изначально. Даже в случае прохода россиянки Анастасии Потаповой (Саснович переиграла ее со счетом 6:4, 7:5) наиболее вероятной соперницей по 1/8 финала становилась победительница Брисбена-2018, четвертая ракетка мира и первый номер посева Элина Свитолина. Украинка, в свою очередь, также была озабочена защитой очков, поэтому повторение прошлогоднего финала уже на стадии второго раунда обещало бескомпромиссную борьбу.
Матч разделся на две части. К одной отнесем стартовый и заключительный сеты, которые белоруска провела на высоком уровне, к другой — вторую партию, обернувшуюся для Александры “баранкой”. К сожалению, такие провалы накрывали 30-ю ракетку мира и в прошлом сезоне, но ныне Саснович вышла из ситуации очень достойно. Конечно, не без помощи личного тренера Александра Ленючева, который не стал распекать подопечную за безвольные 0:6, а, наоборот, мотивировал ее: “Я знаю, ты — девушка умная и просто готовилась к прыжку”.
“Прыжок” получился безукоризненным. Как ни старалась победительница итогового чемпионата ВТА-2018 переиграть Александру в теннисной мысли, у нее не получилось. Победа над украинкой стала самым значимым достижением в карьере минчанки в плане рейтинговых “скальпов” и значительно облегчила задачу защиты очков. Теперь в матче 1/4 финала Саснович ждет 34-я ракетка мира Донна Векич из Хорватии.

Выигранные очки 82 84

Продолжительность матча — 1 час 48 минут.

В этот газетный отчет мог попасть еще один обзор шикарной афиши. После побед над Татьяной Марией (3:6, 6:3, 6:1) и Екатериной Александровой (6:3, 6:3) первая ракетка Беларуси Арина Соболенко на турнире ВТА в Шэньчжэне вышла в четвертьфинале на экс-первую ракетку мира Марию Шарапову. Увы, затяжной дождь не позволил им сыграть в четверг, 3 января.
Единственный представитель Беларуси в основе турнира АТП Илья Ивашко (91) во втором раунде соревнований в индийском Пуне (призовой фонд — 527 880 долларов) уступил французу Жилю Симону (30) со счетом 7:6 (7:3), 2:6, 1:6.