0

Туда их, снова притормозивших, столкнула “Северсталь”, нежданно выстроившая цепочку из четырех выигрышей. Ниже барахтается только совсем безнадежный “Слован”.

МЕТАЛЛУРГ — ДИНАМО Мн — 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
МАГНИТОГОРСК. 11 января. “Арена-Металлург”. 6527 (7704) зрителей.
СУДЬИ: В.Букин (Москва), П.Овчинников (Орск), Д.Захаров (Уфа), А.Отмахов (Екатеринбург).
МЕТАЛЛУРГ: Кошечкин (Загидулин, 10.38; Кошечкин, 14.28; Загидулин, 40.01); Верещагин — Антипин, Н.Кулемин — Эллисон — Мозякин (к); Рылов — Береглазов, Чибисов — Расмуссен — Пакаринен; Матушкин — Е.Бирюков, Булирж — Н.Шор — Любимов; Д.Зайцев — Ю.Платонов, Д.Платонов — Неколенко — Тимкин; Д.Зайцев.
ДИНАМО Мн: М.Карнаухов (59.22) (32/28, 87,5); Хенкель (2/0, 21.00, 28) — Лисовец (3/0, 23.24, 27), А.Степанов (0/+2, 14.19, 19) — А.Терещенко (к) (0/+2, 17.57, 22) — А.Костицын (5/+2, 16.45, 21); Блум (2/0, 22.38, 27) — К.Готовец (0/0, 17.01, 23), Пулккинен (3/0, 17.01, 21) — Хауден (1/0, 16.01, 21) — Бут (3/0, 17.16, 21); Евенко (0/0, 8.39, 13) — Уиркош (3/0, 18.58, 26), С.Костицын (0/-2, 14.14, 17) — Ковыршин (1/-2, 15.49, 19) — А.Гаврус (2/-2, 12.43, 18); И.Литвинов (0/0, 8.22, 12) — Волков (1/0, 11.55, 15) — Китаров (1/0, 12.11, 16); Бокун (1/0, 8.37, 10).
ШАЙБЫ: 0:1 — Лисовец (А.Степанов, 2.24). 1:1 — Н.Кулемин (Мозякин, Эллисон, 3.14). 2:1 — Н.Кулемин (21.12 — бол.). 2:2 — А.Костицын (А.Степанов, 38.32). 2:3 — Бут (Пулккинен, Хауден, 39.51). 3:3 — Булирж (Любимов, Чибисов, 48.26). 4:3 — Пакаринен (Антипин, Расмуссен, 58.15).
БРОСКИ: 32:28 (7:13, 13:8, 12:7).
ШТРАФ: 4 (Эллисон, Д.Платонов) — 6 (Пулккинен, А.Гаврус, А.Терещенко).
ЦСКА — ДИНАМО Мн — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
МОСКВА. 13 января. “ЦСКА-Арена”. 9880 (12100) зрителей.
СУДЬИ: А.Кислов (Челябинск), А.Соин (Москва), А.Майтак (Белгород), Е.Стрельцов (Нижний Новгород).
ЦСКА: Юханссон; А.Марченко — Блажиевский, М.Григоренко — Вей — Капризов; Робинсон — А.Романов, Скотт (к) — П.Карнаухов — Хансен; Пашнин — Науменков, Окулов — Шалунов — М.В.Мамин; Телегин — Светлаков — Слепышев; Чмыхов.
ДИНАМО Мн: Энрот (40/37, 92,5); Хенкель (0/-2, 18.08, 26) — Лисовец (0/-1, 21.53, 27), А.Степанов (1/0, 14.23, 17) — А.Терещенко (к) (0/0, 19.22, 21) — А.Костицын (1/0, 16.21, 19); Блум (0/0, 20.57, 28) — К.Готовец (0/0, 17.16, 22), С.Костицын (1/-1, 15.39, 21) — Ковыршин (0/-1, 14.11, 18) — Когалев (2/-1, 9.00, 15); Бокун (0/-1, 12.34, 16) — Уиркош (2/0, 23.41, 28), Пулккинен (2/-1, 17.19, 20) — Хауден (3/-1, 16.42, 22) — Бут (1/-1, 11.44, 15); И.Литвинов (0/0, 7.39, 9) — Волков (0/0, 11.56, 17) — Китаров (1/0, 12.06, 20); Знахаренко (0/0, 3.03, 6), Дроздов (0/0, 10.01, 14).
ШАЙБЫ: 1:0 — Шалунов (Окулов, Чмыхов, 11.14). 2:0 — Светлаков (Телегин, Пашнин, 31.01). 3:0 — Слепышев (М.Григоренко, Капризов, 36.33 — бол.).
БРОСКИ: 40:14 (15:2, 18:5, 7:7).
ШТРАФ: 6 (Науменков, Телегин, Чмыхов) — 6 (Китаров, Хенкель, А.Терещенко).

По возвращении из мини-турне Магнитогорск — Москва отставание “Динамо” от идущего восьмым на “Западе” “Витязя” достигло пикового в сезоне показателя в 18 очков. По всем прикидкам уже на следующей неделе минчане официально утратят шанс сыграть в Кубке Гагарина. Одиннадцатый год подряд команда не в состоянии выполнить не самую сложную задачу — пробиться во второй нокаут-раунд…
Но пока теория не умерла, “зубры” пытаются подняться с колен, обрести второе дыхание, избавиться от мыслей о скором финише сезона и “идти от матча к матчу, а там будет видно”. Получается не очень. Ноябрьский переворот в руководстве, тренерском штабе и отчасти в составе не перевернул сознание, не наставил на путь истинный. Это не значит, что все было затеяно зря. На то время столь радикальные перемены напрашивались. Другое дело, что нужного эффекта они не принесли. Ощутимого прорыва в результатах после увольнения Горди Дуайера не случилось. Если прогресс и наблюдается, то разве что микроскопический и отнюдь не во всех компонентах.
При Андрее Сидоренко динамовцы стали меньше удаляться — это плюс. Игра в большинстве по-прежнему не выдерживает критики — это минус. Команда меньше пропускает — плюс. Но и меньше забивает — минус. Энрот хорош на последнем рубеже — плюс. Однако Юнас бесполезен для сборной Беларуси — минус. Терещенко неплох в роли капитана — 3+3 в 16 поединках и показатель полезности +6. Но Алексею уже 38, и он также бесполезен для сборной Беларуси — минус. Бут в Магнитогорске разразился первой шайбой в форме “зубров” — плюс. Это произошло лишь в 11-м его матче — минус. Андрей Костицын стабильно пополняет бомбардирскую копилку и имеет положительный показатель полезности (+1) — плюс. Он единственный из нападающих, к кому ни одной претензии — минус. На этом плюсы, по большому счету, исчерпываются. А вот минусы можно перечислять еще долго.
…В белокаменной “Динамо” проиграло без шансов. ЦСКА властвовал безраздельно и спокойно, уже 15-й раз в сезоне отстоял владения в неприкосновенности. Знаете, сколько времени провели гости в зоне атаки во втором периоде? 49 секунд! В стартовой трети немногим больше — минуту 23 секунды. Лишь в третьем периоде хозяева зачастили с нарушениями и атаковали не чаще соперника, но к тому времени исход не вызывал сомнений. Самый реальный шанс размочить Юханссона представился, когда судьи оставили армейцев втроем почти на полторы минуты. Но все, чем запомнились “зубры” в эти полторы минуты перевеса — сломанная клюшка АК-46.
А вот ЦСКА разок продемонстрировал эталон реализации численного преимущества в классическом формате “5 на 4”. Причем потратил на доставку шайбы в сетку посредством изумительного перепаса в касание каких-то восемь секунд. Хенкель, схлопотавший неоправданное удаление за толчок клюшкой в чужой зоне, не успел толком перевести дух на скамье штрафников, как калитка снова распахнулась. Так участник грядущего на этой неделе всезвездного уик-энда в Казани утвердился в статусе антигероя вечера. Ведь ранее именно он недостаточно плотно опекал Светлакова, скорректировавшего полет шайбы в ворота после наброса Пашнина от синей.
В третьем периоде отменно готовый функционально лидер чемпионата сбавил обороты, хотя при желании мог бы и дальше гонять “зубров” по их вотчине. Штаб Игоря Никитина поддерживал высокий темп за счет частых и коротких смен. При этом нагрузку распределил примерно поровну между всеми. Так, никто из армейцев не провел на льду и 19 минут, а наименьший наигрыш (у капитана Скотта) превысил 13 минут. Завидный баланс, ничего не скажешь.
“Магнитка” обе шайбы в третьем периоде забила тем же макаром, что и красноармеец Светлаков: Булирж с Пакариненом дезориентировали Карнаухова, подставляя клюшки в положении спиной к воротам. Вдвойне обидно, что уральцы реализовали отнюдь не стопроцентные моменты, тогда как белорусы ранее запороли куда более перспективные шансы сделать счет 4:2. Пакаринен отличился за 105 секунд до третьей сирены, лишив соперника вполне заслуженного очка (а то и двух) и принеся “Металлургу” восьмую победу кряду.
Спустя два дня “лисы” досчитали до восьми. “Динамо” же может “похвастать” одной трехматчевой победной серией за весь сезон.