U-17. Кубок развития. За медали!

22:15, 24 января 2019
1103
0

Для нашей команды это важный этап подготовки к элитному раунду квалификации юношеского (U-17) чемпионата Европы. Хозяева продолжили выступление на предварительной стадии встречей со сборной Финляндии, а закончили матчем с бельгийцами. И теперь белорусы сразятся за награды.

БЕЛАРУСЬ (U-17) 0
ФИНЛЯНДИЯ (U-17) 1
МИНСК. 22 января. Футбольный манеж. Начало в 18.20. 1090 зрителей.
СУДЬЯ: Д.Ковалевский (Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Малашицкий — Луцкий (Калинин, 62), Шалашников (к), Адамчик (Макаренко, 62), Жук — Ровдо, Киркицкий (Сычев, 41), Р.Лисакович, Ломако (Забелин, 54) — Плют (Шестюк, 64), Ложкин (Ковалевич, 62).
ГОЛ: 0:1 — Скюття (6).
На 6-й минуте Скюття не реализовал пенальти (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шалашников (54), Р.Лисакович (66).
УДАЛЕНИЕ: Жук (73, за умышленный удар соперника по ногам).

Стартовая виктория 5:0 над таджиками рисовала перед учениками Михаила Мархеля радужные турнирные виды. Но вторничное поражение от сборной Финляндии если не перечеркнуло их, то заметно усложнило добычу медалей.
Поражение это, с одной стороны, жутко досадное. Ведь его обусловила цепочка недоразумений уже на 6-й минуте. А причастными к ней оказались сразу три из квартета наших защитников. Луцкий промахнулся по мячу на линии штрафной и позволил обокрасть себя темнокожему хавбеку северян Анини. Подбор после его удара остался за гостями, и Адамчик неласково обошелся со Скюття — пенальти. Его парировал голкипер, но нескладная попытка Жука вынести мяч куда подальше обернулась… голевым пасом тому же Скюття.
С другой стороны, стоит ли сокрушаться, если исход поединка закономерен: хозяевам еще повезло уступить с минимальным счетом. Да, финны не ломанулись развивать локальный успех и до поры до времени хозяевам не досаждали. Но что толку, если и сами белорусы, не имея контроля над мячом на чужой половине, “рамке” гостей до перерыва особо не угрожали. Вхолостую тратились даже “стандарты”, посредством которых двумя днями ранее повергли таджиков.
Показательно, что второй тайм стал бенефисом нашего голкипера Малашицкого. Четыре героических спасения за двадцать минут! Если бы не он, победа финнов уж точно стала бы крупной. А ведь был еще и тот отраженный пенальти. После столь выдающегося матча вратаря солигорского “Шахтера” должны как минимум взять на заметку скауты, если уже не сделали это. Птицу счастья он схватил за хвост так крепко, что даже штанга вступилась за Игоря дважды за две минуты — на исходе часа игрового времени.
Удивительно, но на фоне такого фейерверка у его “рамки” белорусы могли уйти от поражения. Для этого уже после схлынувшей волны финских атак Забелину требовалось чуть больше меткости, а Шестюку — находчивости. Увы, удары обоих хавбеков, поднятых из резерва, удалось парировать вратарю. А случившееся тогда же удаление защитника Жука лишь упростило гостям задачу удержания своих ворот на замке.

БЕЛАРУСЬ (U-17) 3
БЕЛЬГИЯ (U-17) 1
МИНСК. 24 января. Футбольный манеж. Начало в 18.20. 1190 зрителей.
СУДЬЯ: К.Пилиповец (Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Козакевич — Макаренко, Шалашников (Вощинин, 79), Калинин, Лицкевич (Якушевич, 79) — Ровдо (Ломако, 41), Сычев (Адамчик, 50), Р.Лисакович, Забелин (Никопоренок, 61) — Ковалевич (к) (Ложкин, 50), Шестюк (Плют, 41).
ГОЛЫ: 0:1 — Лонгонда (4, пас — Валадас). 1:1 — ван ден Эйнден (16, автогол, пас — Ковалевич). 2:1 — Макаренко (66, пас — Р.Лисакович). 3:1 — Ложкин (67, пас — Ломако).
На 76-й минуте Мичез не реализовал пенальти (мимо ворот).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Валадас (22), ван ден Эйнден (69).

Когда команда начинает розыгрыш поражением 0:5, ее автоматически причисляешь к аутсайдерам. Но таджики оказались не лыком шиты: затем отняли очки у бельгийцев, а финнов и вовсе обыграли. И тем самым сделали нашу группу “А” до предела запутанной с точки зрения турнирных перспектив. Что и говорить, если вчерашняя победа над сборной Бельгии поднимала белорусов на пик таблицы, а поражение — опускало на самое дно.
Чтобы матч не пошел по первому сценарию, гости постарались уже на 4-й минуте, пронзив чужую оборону легко, как нож — топленое масло. А когда форвард Лонгонда из французского “Лилля” тут же едва не оформил голевой дубль, показалось, что хозяевам не унести ног. Но они не прогнулись под давлением бельгийцев. И снова на выручку пришел “стандарт”: голкипер неуклюже парировал удар Лисаковича со штрафного, а после прострела капитана Ковалевича неловко обработал мяч капитан ван ден Эйнден. Снова ранний автогол соперника — 1:1.
После антракта наследники бронзовых призеров мундиаля принялись атаковать пуще прежнего. И Лонгонда не раз проверял бдительность вратаря Козакевича. Благо за хозяевами не заржавело: вышедший на замену Ложкин опасно пробил сам, а вскоре доставил мяч на убойную позицию Ломако. Но дважды начеку оказался голкипер.
А совсем скоро, всего за минуту, наши парни смяли гостей. Сначала защитник Макаренко головой замкнул навес Лисаковича со штрафного (куда ж без “стандарта”!). А затем Ложкин шикарно пробил из-за штрафной — 3:1! Пенальти за игру рукой Шалашникова поставил намечавшуюся победу хозяев под сомнение, но Мичез дал маху с “точки”. Сборная Беларуси — победитель группы “А”! Завтра — полуфинал.

ГРУППА “А”
22.01. Бельгия — Таджикистан — 1:1. 24.01. Таджикистан — Финляндия — 2:0.

1. Беларусь 3 2 0 1 8-2 6
2. Бельгия 3 1 1 1 3-4 4
4. Таджикистан 3 1 1 1 3-6 4
2. Финляндия 3 1 0 2 1-3 3

ГРУППА “В”
22.01. Исландия — Молдова — 1:0. Грузия — Израиль — 0:2. 24.01. Молдова — Грузия — 0:2. Израиль — Исландия — матч закончился поздно вечером.

1. Грузия 3 2 0 1 5-2 6
2. Исландия 2 1 0 1 1-3 3
3. Молдова 3 1 0 2 2-4 3
4. Израиль 2 1 0 1 3-2 3

ГРУППА “С”
22.01. Болгария — Литва — 1:1. Украина — Словакия — 0:2. 24.01. Литва — Украина — 1:1. Словакия — Болгария — 4:0.

1. Словакия 3 3 0 0 8-0 9
2. Болгария 3 1 1 1 2-5 4
3. Литва 3 0 2 1 2-4 2
4. Украина 3 0 1 2 1-4 1

26.01. Матчи за 9-12-е места (10.00, 12.05). Матчи за 5-8-е места (14.10, 16.15). Полуфиналы (18.20, 20.25). 28.01. Матч за 11-е место (10.00). Матч за 9-е место (12.10). Матч за 7-е место (10.00). Матч за 5-е место (12.00). Матч за 3-е место (14.20). Финал (16.40).
ПРИМЕЧАНИЕ. Матчи за 9-е и 11-е места в заключительный день соревнований пройдут в манеже БФФ. Все остальные игры турнира состоятся в столичном футбольном манеже на проспекте Победителей.