Хроника. Фигуристы — с медалями EURO’19

21:54, 28 января 2019
1018
0

В число участников произвольного проката удалось пробиться только нашему дуэту, но и он предсказуемо не вмешался даже в борьбу за топ-10. Что касается общего медального зачета, то его с двумя золотыми наградами выиграла французская сборная. Кроме того, отметим седьмой континентальный титул испанца Хавьера Фернандеса, объявившего о скором завершении карьеры, и победу в женском одиночном катании Софьи Самодуровой. Она обыграла олимпийскую чемпионку Алину Загитову, завалившую во втором выступлении два самых дорогостоящих каскада.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
МИНСК (Беларусь)
Женщины. Произвольная программа (24 участницы). 1.С.Самодурова — 140,96. 2.С.Константинова (обе — Россия) — 132,96. 3.В.Линдфорс (Финляндия) — 128,79. Итог (36). 1.С.Самодурова — 213,84. 2.А.Загитова (Россия) — 198,34. 3.В.Линдфорс — 194,40.
Мужчины. Произвольная программа (24). 1.Х.Фернандес (Испания) — 179,75. 2.А.Самарин (Россия) — 177,87. 3.М.Риццо (Италия) — 165,67… Итог (37). 1.Х.Фернандес — 271,59. 2.А.Самарин — 269,84. 3.М.Риццо — 247,08… 32.Я.ЗЕНЬКО — 56,38.
Пары. Произвольная программа (10). 1.В.Джеймс / М.Сипре (Франция) — 149,11. 2.Е.Тарасова / В.Морозов (Россия) — 144,92. 3.А.Бойкова / Д.Козловский (Россия) — 132,70. Итог (11). 1.В.Джеймс / М.Сипре — 225,66. 2.Е.Тарасова / В.Морозов — 218,82. 3.А.Бойкова / Д.Козловский — 205,28.
Танцы. Короткая программа (25). 1.Г.Пападакис / Г.Сизерон (Франция) — 84,79. 2.А.Степанова / И.Букин (Россия) — 81,37. 3.Ш.Гиньяр / М.Фаббри (Италия) — 79,05… 19.А.КУБЛИКОВА / Ю.ГУЛИЦКИЙ — 57,08. Произвольная программа (20). 1.Г.Пападакис / Г.Сизерон — 133,19. 2.А.Степанова / И.Букин — 125,04. 3.В.Синицина / Н.Кацалапов (Россия) — 123,71… 18.А.КУБЛИКОВА / Ю.ГУЛИЦКИЙ — 90,43. Итог (25). 1.Г.Пападакис / Г.Сизерон — 217,98. 2.А.Степанова / И.Букин — 206,41. 3.Ш.Гиньяр / М.Фаббри — 199,84… 18.А.КУБЛИКОВА / Ю.ГУЛИЦКИЙ — 147,51.

Королька лишили золота скрэтча
На этапе Кубка мира в Гонконге белорусскому велогонщику Евгению Корольку пришлось пройти путь от ликования до разочарования. Во многих дисциплинах велотрека мудреные правила. Но к скрэтчу это не относится — здесь как раз все просто: кто приехал первым, тот и победил. Что не уберегло от дичайшего конфуза.
Дистанция скрэтча состоит из 60 кругов. О начале последнего отрезка судьи возвещают активными ударами в гонг. Но в этот раз организаторы ошиблись и стали бить в гонг на круг раньше. Таким образом, четверка спортсменов, которые оторвались от всех, стали сражаться за победу на 59-м круге. В этом квартете был и Королек, именно он выиграл финишную борьбу. А следующие 250 метров, понятное дело, гонщики доезжали в режиме круга почета. Они понятия не имели, что этот круг зачетный — 60-й. Евгений заслуженно торжествовал и никуда не спешил, еще не зная, какую свинью ему подсунули организаторы.
Далее у напортачивших судей было два выхода: решить все в соответствии со здравым смыслом и справедливостью, или следовать формальному правилу о числе кругов. Они выбрали второе: “пусть абсурден закон, но закон”. Победителем объявили китайца Го Ляна (хороший подарок на тамошний Новый год — 5 февраля). Королек же “финишировал” четвертым. Что, впрочем, осталось самым высоким местом для наших гонщиков на этом этапе…