“Локерен” почти обречен. Но Сароку держит в запасе

21:55, 28 января 2019
1074
0

Добыв в 23 турах 14 очков, “Локерен” по-прежнему замыкает таблицу на 16-м месте, отставая от спасительной предпоследней позиции уже на 8 баллов. Лидируют же в чемпионате Бельгии “Генк” — 51, “Брюгге” — 44, “Антверпен” — 42, “Стандард” — 40 очков.
Теперь 2 февраля “Локерен” сразится в гостях с “Кортрейком”.

Возглавляемый Виктором Гончаренко московский ЦСКА прилетел в субботу на второй предсезонный сбор по традиции в испанский Кампоамор. На Пиренеях армейцы запланировали четыре контрольных матча.

Во втором туре проходящего в Катаре турнира “Кубок “Матч Премьер” “Ростов” уступил московскому “Локомотиву” — 1:1, пенальти — 3:4. Тимофей Калачев в игре не участвовал: белорусский полузащитник ростовчан продолжает восстанавливаться после операции.

Победой “Нанси” со счетом 1:0 завершился в пятницу его домашний поединок с “Осером”. Сергей Черник оказался к этому успеху непричастен — белорусский голкипер не был заявлен на игру из-за травмы.
Набрав в 21 матче 16 очков, “Нанси” поднялся с самого дна на предпоследнее, 19-е, место. От спасительной 18-й позиции клуб отделяют три балла. А лидируют в Лиге 2 чемпионата Франции после 22 туров “Мец” — 45 (21), “Брест” — 45, “Лорьян” — 37, “Ланс”, “Клермон”, “Пари” — по 35 (21) очков. Заметим, что напрямую в Лигу 1 выходят две лучшие команды.
Сегодня “Нанси” проведет в гостях перенесенный поединок с “Мецем”.

Будапештский “Ференцварош”, готовясь к возобновляющемуся 2 февраля чемпионату Венгрии, провел в Турции спарринг с румынской “Университатей” из Крайовы, который завершился ничьей — 1:1. Николай Сигневич вышел в стартовом составе, был заменен на 32-й минуте, а затем вновь появился на поле на 60-й. В ближайшую субботу уже в рамках национального первенства “Ференцварош” сразится на домашней арене с земляками из “Гонведа”.

Новый клуб Никиты Корзуна “Аль-Фатех” в воскресенье победил в родных стенах “Аль- Куадисию” — 2:0. Белорусский хавбек, отданный аравийской команде в годичную аренду киевским “Динамо”, на матч заявлен не был, что и понятно. Наш соотечественник пока набирает кондиции после отпуска, тренируясь в общей группе.
Добыв в 17 турах 22 очка, “Аль-Фатех” занимает 9-е место из 16. А впереди в чемпионате Саудовской Аравии “Аль-Хилаль” — 40, “Аль-Насср” — 34 (16), “Аль- Шабаб” — 32 (16) очка.
В ближайший понедельник “Аль-Фатех” сыграет на выезде с “Аль-Хилалем”.

Заключительный спарринг “Сепси” на турецком сборе был прерван на 31-й минуте из-за ливня. К тому времени румынский клуб выигрывал у болгарской команды “Дунав” со счетом 1:0. Александр Карницкий провел эти полчаса на скамейке запасных. В возобновляющемся после зимнего перерыва национальном первенстве “Сепси” встретится 3 февраля на выезде с “Волунтари”.

Чемпион Казахстана “Астана” готовится к стартующему 3 марта национальному первенству на сборе в Объединенных Арабских Эмиратах. Там состоялись уже два спарринга: с местным клубом “Аль- Васл” — 3:2 и датским “Копенгагеном” — 0:4. Иван Маевский принял участие в обоих матчах, каждый раз выходя в основе. К слову, на днях белорусский хавбек продлил контракт с “Астаной”.

Казахстанский “Актобе” провел под руководством нового главного тренера Александра Седнева первый предсезонный сбор в Турции. Там команда сыграла три контрольных матча: с румынским “Сепси” — 1:3, болгарским “Септември” — 2:2 и венгерским “Шиофоком” — 1:1. Послезавтра “Актобе” снова отправится в Турцию.

Самарские “Крылья Советов” завершили сбор в Объединенных Арабских Эмиратах товарищеским матчем с “Ригой”, победив 1:0. Сергей Корниленко вышел на поле сразу после перерыва, а решивший исход встречи гол был забит на 50-й минуте.

Измирский “Алтай” в воскресенье довольствовался ничьей на своем поле с “Афьетом” — 1:1. Антон Путило отыграл за хозяев от звонка до звонка. Его команда повела в счете на 36-й минуте, но на 88-й упустила победу.
После 19 туров в первой лиге (Д2) чемпионата Турции впереди “Денизлиспор” — 42, “Генчлербирлиги” — 41, “Османлиспор” — 35 очков. “Алтай” с 21 баллом занимает 12-е место из 18. Заметим, что покидают первую лигу три худшие команды, а выходят в суперлигу две лучшие.
В следующем туре 4 февраля “Алтай” встретится в родных стенах с “Истанбулспором”.

Михаил Сиваков прибыл в субботу с “Оренбургом” на второй предсезонный сбор в Турцию, который продлится до 7 февраля. Здесь российская команда проведет четыре спарринга, причем заключительный из них — 6-го против солигорского “Шахтера”.

Екатеринбургский “Урал” завершил сбор на Кипре товарищеским матчем с чемпионом этой страны никосийским клубом АПОЭЛ. Встреча не выявила победителя — 2:2. Денис Поляков отыграл первый тайм, завершившийся со счетом 1:1.

В воскресенье “Ларисса” добилась ничьей (1:1) на стадионе “Панатинаикоса” в Афинах. Примечательно, что уже на 3-й минуте она осталась в меньшинстве после того, как арбитр предъявил красную карточку сербскому защитнику Александру Гойковичу. Тогда же хозяева открыли счет, реализовав пенальти. Но на 54-й минуте гости восстановили равновесие, а затем героически, ценой шести предупреждений, отстояли ничейный исход. Белорусский нападающий “Лариссы” Евгений Шикавка вышел в стартовом составе и был заменен на 59-й минуте, когда команде нужно было сосредоточиться на оборонительных действиях.
После 17 туров верхняя часть таблицы чемпионата Греции выглядит следующим образом: ПАОК — 47, “Олимпиакос” — 39, АЕК — 33, “Атромитос” — 29, “Панатинаикос”, “Ксанти” — по 24 очка. “Ларисса” с 20 баллами обосновалась на 9-й строке из 16. Уже завтра она сразится в Пирее с “Олимпиакосом”.