ВТА. Впервые девятая

21:55, 4 февраля 2019
766
0

Перед встречей с Кики Бертенс случился весьма показательный четвертьфинал, в котором Соболенко противостояла Екатерина Александрова (78). Ранее Арина уже пересекалась с россиянкой на турнире в Шэньчжэне и тогда без проблем выиграла в двух сетах. В Санкт-Петербурге ситуация повторилась, но матч вполне мог иметь трехсетовый формат.
После выигранной первой партии белоруска, как это уже не раз бывало, позволила себе некоторую потерю концентрации, чем в полной мере воспользовалась Александрова. Уступая 0:2, россиянка уверенно дошла до 4:4 и следующий гейм должна была оставлять за собой, если бы не роковая ошибка при счете 40:15. Она как раз раскрыла сущность женских матчей, когда одно очко может перевернуть все с ног на голову. Александрова благодаря грамотной комбинации обеспечила себе отличный выход к сетке, и ту Аринину полусвечку должна была просто вколачивать в корт. Однако Екатерина из выгоднейшего положения запулила мяч в аут. С этого момента игра россиянки попросту развалилась, и белоруска взяла ее голыми руками — 6:3, 6:4.
В полуфинале нашу теннисистку в любом случае ожидала бы сильная соперница. Будь то голландка Кики Бертенс, у которой Арина не выиграла ни разу, или Анастасия Павлюченкова, так далеко продвинувшаяся на недавнем “Australian Open”, главная надежда российских болельщиков после снятия с турнира Марии Шараповой. Их противостояние разрешилось лишь в третьем сете, закончившемся разгромом россиянки 0:6.
Действительно, в двух предыдущих матчах с Бертенс Соболенко неизменно терпела поражения: сначала дома на Кубке федерации, а затем в Париже на “Ролан Гаррос”. На сей раз они сошлись в Санкт-Петербурге, будучи почти соседками в рейтинге ВТА.

Выигранные очки 80 74

Продолжительность матча — 1 час 41 минута.
Близость позиций обусловила упорный характер первого сета. Соболенко сразу же упустила гейм на своей подаче, но очень быстро восстановила равновесие, продержавшееся до тай- брейка. Начало “теннисных пенальти” осталось за Ариной (3:1), однако затем голландка взяла пять розыгрышей подряд и получила в свое распоряжение тройной сетбол. Два мяча наша спортсменка ценой больших усилий отыграла, а на третьем грубо ошиблась.
Досада на себя была у белоруски настолько велика, что распространилась на вторую партию. У Соболенко резко возросло количество невынужденных ошибок. Дошло до того, что Арина попросту не могла перебить мяч через сетку, что начало раздражать не только теннисистку, но и ее тренера. Когда после счета 0:3 белоруска вызвала на корт Дмитрия Турсунова, тот не стал играть в дипломатию: “Ты зачем меня вызвала? Чтобы я сказал, что ты должна сетку перебивать? Или для тебя это недостаточно сложный матч? Ждешь, когда 0:5 будет? Тогда заиграешь?”
0:5 не случилось, но после тренерского монолога Соболенко отдала еще один гейм, что с учетом статуса соперницы и ее класса было практически приговором. Единственное, что вышло у белоруски, это не проиграть партию, как Павлюченко, разгромно.
Решающий матч получился для Бертенс таким же успешным. В финале голландка одержала победу над представительницей Хорватии Донной Векич. Встреча, продолжавшаяся 1 час 44 минуты, завершилась со счетом 7:6 (7:2), 6:4. Бертенс восемь раз подала навылет, допустила шесть двойных ошибок и реализовала 4 из 5 брейк-пойнтов. Для Кики эта победа на турнире ВТА стала восьмой в карьере.

ST. PETERSBURG WTA PREMIER
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Россия) Призовой фонд — 733 000 долларов
Одиночный разряд. 1/4 финала. Д.Векич (Хорватия, 8) — П.Квитова (Чехия, 1) — 6:4, 6:1. К.Бертенс (Голландия, 2) — А.Павлюченкова (Россия) — 6:2, 3:6, 6:0. А.СОБОЛЕНКО (Беларусь, 4) — Е.Александрова (Россия) — 6:3, 6:4. В.Звонарева (Россия) — Д.Касаткина (Россия, 3) — 6:3, 7:6 (7:3). 1/2 финала. Бертенс — СОБОЛЕНКО — 7:6 (7:5), 6:2. Векич — Звонарева — 6:2, 6:2. Финал. К.Бертенс (Голландия, 2) — Д.Векич (Хорватия, 8) — 7:6 (7:2), 6:4.