Покорение Гонконга

21:58, 18 февраля 2019
560
0

Третьей прибежала эфиопка Джемила Вортеса — 2:32.06. У мужчин выиграл кениец Барнабас Киптум и тоже с высшим достижением гонконгского марафона, имеющего золотой лейбл ИААФ, — 2:09.20.
В комментарии сайту bfla.eu Мазуренок, в частности, сказала: “Это мой первый марафон после победного Берлина. Я провела два продуктивных длинных сбора в Кении и Южной Африке, поэтому нахожусь в хорошей форме. В Гонконге одна из самых сложных трасс: на протяжении всей дистанции приходилось бежать то вверх, то вниз и при этом постоянно бороться с ветром. Конечно, довольна выступлением. Я первая спортсменка, которая пробежала здесь по золотому стандарту ИААФ — из 2:28. Выбрала именно этот марафон для того, чтобы хорошо подготовиться к чемпионату мира в Катаре”.

Призер чемпионатов мира Алина Талай через пять месяцев после операции по поводу перелома ладьевидной кости ноги впервые вышла на старт. На открытом чемпионате Бельгии она продемонстрировала лучшее время в предварительных забегах на 60 м/б — 8,00, а в финале пробежала еще быстрее — 7,96. Это восьмой показатель сезона в мире и четвертый в Европе. Вслед за Талай в топ-листах стоит чемпионка континента Эльвира Герман — 7,97. Лидер сезона — немка Памела Дуткевич, 7,89.

Шестовичка Ирина Жук на этапе Мирового тура ИААФ в Бирмингеме показала пятый результат — 4,61. Впереди оказались британка Холли Брэдшоу, американка Кэти Нэджиотт и гречанка Николета Кириакопулу — по 4,81, а также олимпийская чемпионка Катерина Стефаниди (Греция) — 4,71. Позади белоруски остались три девушки, в том числе двукратная чемпионка мира кубинка Ярислей Силва — 4,50.
А главным событием турнира стал мировой рекорд для залов 19-летнего эфиопа Самуэля Тефера в беге на 1500 метров — 3.31,04. Это на 14 сотых лучше прежнего достижения легендарного марокканца Ишама Эль Герружа, простоявшего 22 года. Совсем немного проиграл рекордсмену его более известный соотечественник Йомиф Кеджелча — 3.31,58.

На трех подряд зарубежных турнирах средневичка Дарья Борисевич крушит личные достижения. Сначала она была третьей в Сабаделе (Испания) — 4.10,07, затем четвертой в Остраве (Чехия) — 4.09,99 и, наконец, второй в Стамбуле (Турция) — 4.08,53. Всего на пять сотых опередила минчанку Амела Терзич из Сербии, третьей прибежала албанка Луиза Гега — 4.09,58. Борисевич вышла на 11-е место в топ-листе ИААФ, среди европейских бегуний она седьмая.
Там же, в Стамбуле, Виталий Парахонько выиграл бег на 60 метров с барьерами — 7,81.

Украшением Кубка Беларуси стал юниорский рекорд страны 18-летней гомельской шестовички Кристины Концевенко — 4,22. Ирина Васьковская прыгнула тройным на 13,81. Руслана Рашкован преодолела 60 м/б за 8,29. Виктория Колб отправила ядро на 17,75.