ВТА. Сашины “баранки”

21:58, 18 февраля 2019
413
0

А Вера Лапко и Александра Саснович оставили после стартовых матчей, завершившихся разными исходами, противоречивые впечатления.
Лапко (60) продолжила штамповать неудачные поединки, споткнувшись на этот раз на канадке Эжени Бушар (80) — 3:6, 4:6. Вообще же с начала сезона четвертая ракетка страны смогла победить лишь в одном матче — в первом раунде турнира в Хобарте у россиянки Анастасии Павлюченковой. С тех пор белоруска потерпела четыре поражения подряд, взяв в этих встречах лишь один сет.
Несмотря на итоговую викторию, негативное впечатление сложилось об игре Саснович (33). В начале матча против россиянки Екатерины Макаровой (66) белоруска напоминала лишь бледную тень самой себя, отдав восемь (!) геймов подряд теннисистке, которая до этого терпела поражения в шести встречах кряду. Неудача в первом сете со счетом 0:6 — шестая “баранка” второй ракетки страны в только начавшемся сезоне. Порой складывалось впечатление, будто это соперница была настолько слаба, что сама не смогла выиграть удачно складывающийся для нее матч, нежели Саша переломила его ход.
Макарова явно не совладала с нервами. Последние розыгрыши сопровождались ее тихой истерикой, а белоруска, напротив, сохраняла внешнее спокойствие и невозмутимость, которые позволили в концовке склонить чашу весов в свою сторону — 0:6, 7:5, 6:4. Теперь во втором раунде Сашу ждет та же Сувей Ши с Тайваня, которая недавно в Дохе навесила минчанке пятую в сезоне “баранку” (6:2, 6:0). Здесь же, в Дубае, Ши уверенно разобралась с латвийкой Анастасией Севастовой — 6:4, 6:2.
На этой же стадии, 1/16 финала, в дело вступит девятая ракетка мира Арина Соболенко. Первый номер белорусского рейтинга стартует в матче против сербки Иваны Йорович (118). Также Соболенко поучаствует в парном разряде, в котором она объединила усилия с бельгийкой Элиз Мертенс. Еще один “белорусский” дуэт составят Лидия Морозова и японка Сюко Аояма.