ЖЕНЩИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ТУРНИР
МИНЧАНКА (Беларусь) — КАНН (Франция) — 3:1 (44:46, 25:21, 25:19, 25:18)
СУДЬИ: В.Камбре (Бельгия), Е.Макшанов (Россия).
МИНЧАНКА: Анисова (25 очков), Гришкевич (25), Ковальчук (11), Володько (9), Калиновская (4), Саликова (2), Ганиева (либеро); Столяр (8), Шаш (4), Федоринчик (либеро), Бекша.
Не играли: Сокольчик, Просолова.
КАНН: Бауэр (22), Хелич (17), Клостер (13), Хольцер (11), Ранкович (11), Синьориле (2), Кароччи (либеро); Щуровска, Самара, Грбич.
Не играли: Бьяррегард-Мадсен, Паллаг.
Длительность матча — 2 часа 4 минуты.

Будним вечером народу на трибунах собралось негусто — Дворец спорта “Уручье”, вмещающий почти три тысячи зрителей, бывало, знавал и аншлаги. Но заглянувшим на волейбол посчастливилось увидеть уникальную картину. Первая партия завершилась со счетом 44:46, и, кажется, это рекорд! Как минимум женской Лиги чемпионов, если не всех еврокубков вообще. Сет как два — и по времени (51 минута), и по числу разыгранных очков (90).
Такие партии с развязкой на балансе обычно отнимают немало не столько сил, сколько эмоций. Но на “Минчанку” стресс-фактор повлиял эффективно. Например, капитан Оксана Ковальчук призналась, что встряска и вправду помогла. И, пожалуй, стоило так обидно уступить начальную партию, чтобы с каждой последующей получать на групповом этапе Лиги чемпионов что-то новое. 1:1 — первая выигранная партия. 2:1 — первые заработанные очки. 3:1 — первая победа.
При прочих равных (по 16 килл- блоков, а также схожие показатели реализованных атак) хозяйки преуспели на подаче (13:4 по эйсам). А еще успеху поспособствовал выход на замену центральной Надежды Столяр и пасующей Анастасии Шаш. Есть победа над серебряным призером чемпионата Франции. И отличный реванш за ноябрьское поражение 0:3, которым для “Минчанки” начался турнир. А сегодня он завершится домашним матчем с польскими “Будовлянами” из Лодзи. Встречу примет Дворец спорта “Уручье” (20.00). При условии победы почти наверняка итоговую таблицу вместо хозяек замкнет “Канн”.
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И В ВТ ПТ П С О
1. НОВАРА 5 5 0 0 0 15-0 15
2. Будовляны 5 2 1 0 2 9-8 8
3. Канн 5 1 0 1 3 6-12 4
4. Минчанка 5 1 0 0 4 3-13 3

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 26.02. Минчанка — Будовляны. Новара — Канн.
БОМБАРДИРЫ ГРУППЫ: Йована Бракочевич (Будовляны) — 98 очков, Кристина Бауэр (Канн) — 73, Паола Эгону (Новара) — 63, Адела Хелич (Канн) — 62.