МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА “А”. ТРИНАДЦАТЫЙ ТУР
ВЕСПРЕМ (ВЕНГРИЯ) — БГК ИМ. МЕШКОВА (БРЕСТ, БЕЛАРУСЬ) — 28:20 (9:10)
24.02. ВЕСПРЕМ. “Веспрем-Арена”. 5019 зрителей. 17.00.
ВЕСПРЕМ — Миклер, Штербик (н.в.); Манасков (1), М.Илич (3), Тоннесен (2), Гаич (1), А.Нильссон (4), Л.Надь (3), Гашпер Маргуч, Штрлек (1), Терзич (1), Благотиншек (1), П.Ненадич (1), Маэ (4), Мачковшек (4), Лекаи (2).
БГК ИМ. МЕШКОВА — Пешич, Мацкевич (с 57″); Кулак (4), Шкуринский (4), Юринок (1), Потеко, Ш.Ивич (1), Шумак (1), Баранов, Горак, С.Разгор (4), Обранович, Сельвесюк, Джукич (4/1), Джорджич, Шилович (1).
СУДЬИ — Лах, Сок (Словения). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 8:8 (Тоннесен, Л.Надь, Терзич, Благотиншек — Обранович, Сельвесюк, Потеко, 4). ПЕНАЛЬТИ — 1/0:3/1 (Гаич бросил в перекладину — Ш.Ивич бросил в перекладину, Миклер парировал бросок Джукича).
ХОД ИГРЫ — 1:0, 1:5, 2:5 (15″), 4:7, 6:8, 8:9, 9:10 — 12:10, 13:13 (39″), 15:14, 19:14, 20:16, 21:17, 23:18, 24:20, 28:20.
ЛУЧШИЕ — Миклер, Маэ, А.Нильссон, Мачковшек — Пешич, Шкуринский, С.Разгор.

Хорошую новость мешковцы узнали от “Барселоны”, которая обыграла “Монпелье” и помешала тому досрочно проникнуть в плей-офф. Плохую брестчане сочинили сами…
В принципе к этому поражению все и шло. “Веспрем” нынче звенит, “Веспрем” был принимающей стороной, “Веспрем” умудряется побеждать БГК даже тогда, когда кажется, что сейчас-то он уж точно проиграет. В матчах подобной важности история взаимоотношений куда весомее теории вероятностей, согласно которой рано или поздно серия непременно оборвется.
В то же время “Веспрем” все-таки подарил брестчанам шанс, который те не реализовали. Речь, понятно, о первом тайме, когда хозяева предстали суетливыми и несобранными, а в воротах гостей выдал шоу Пешич. Задним умом понятно, что из этого тайма нужно было выжимать гораздо больше. Чтобы запас в мячах позволил легче перенести извечно проблемную вторую половину. Не получилось. Ведь даже по ходу этой успешной тридцатиминутки БГК наделал сразу шесть потерь — вдвое больше, чем веспремцы.
Как бы ни закончилась лигочемпионская кампания мешковцев, главное, чем она запомнится, очевидно уже сейчас. Это ужасающие провалы во вторых таймах. Что происходит с командой после перерывов, на сто процентов не знает, наверное, даже она сама. Скорее всего, здесь надо говорить о цепочке факторов: “физика”, психология, тактика, кадры… Понятно одно: в эти важные минуты Маноло Каденас хронически не может удержать команду, банально ее теряет.
Нет, испанский тренер предпринимает меры во избежание коллапса. В матче с “Веспремом” он часто гонял голкиперов из ворот на скамейку, выпуская дополнительного полевого. Не желая делать лишнюю замену между фазами игры, пробовал в атаке Горака. Ненадолго переключался на 5-1 в обороне с Юринком и Джукичем во главе.
Только вот ничего из предложенного Каденасом не сработало. Схема “7 на 6” обеспечила три- четыре мяча, но в свои же пустые ворота. Горак атакующую миссию завалил. А активная защита погоды не сделала.
Трудно претендовать на очки в Веспреме, когда у тебя еще и полностью выпадает позиция правого полусреднего, за которую отвечают Ивич и Шилович. Когда линейные на троих делают всего один гол (и это при фрагментарной игре сразу с двумя “пивотами”). Когда в целом уровень соперников в этом матче смогли поддержать лишь полдесятка твоих игроков.
“Веспрем” же, как и подобает топ-клубу, вот уже который матч после перерыва только прибавляет. Глубина скамейки у него такая, что команда может запросто придержать на второй тайм хитроумного Маэ. Скорости такие, что провести восемь голов с контратак — не проблема. Вратарь Миклер таков, что после средней первой половины легко выдает топовую вторую.
Увы, но к выездным победам над элитными клубами БГК в нынешнем сезоне ближе не стал. Если не удалился от них еще больше…
А неприятные новости продолжили поступать и в начале новой недели. В матче с “Веспремом” нарвались на травмы Шкуринский (перелом пальца) и Обранович (повреждение голеностопа).

23.02. Кристианстад. Кристианстад (Швеция) — Вардар (Македония) — 30:32 (17:16) (самые результативные: Гудмундссон — 10; Криштопанс — 8). 24.02. Монпелье. Монпелье (Франция) — Барселона (Испания) — 28:36 (12:18) (Ричардсон — 6; Гомес Абельо — 8).

8. Кристианстад 13 2 1 10 373-443 5

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 2.03. Вардар — Монпелье. Виве — Веспрем. Барселона — Райн Левен. БГК им. Мешкова — Кристианстад.
Ту самую спасительную для БГК победу над “Монпелье” “Барса” оформляла причудливым образом. Сначала успокоила брестских болельщиков (18:12 к перерыву), затем взволновала (20:20) и наконец снова лишила тревог (36:28). Что ж, “Барса” нынче не та, что в прошлом сезоне, когда уступила французскому клубу в 1/8 финала. Благодаря этой победе она не просто в плей-офф, но уже сразу в четвертьфинале. Не совсем тот, только в обратную сторону, и “Монпелье” — тем более без травмированного Симонета. Из трех претендентов на шестое проходное место достойнее всех уик-энд прожил “Кристианстад”. Но и он, хотя и рубился до самой сирены, все же сдался перед “Вардаром”.

ГРУППА “B”
23.02. Нант. Нант (Франция) — Пик (Венгрия) — 29:26 (13:11) (Ривера — 8; Сигурманнссон — 6). 24.02. Целе. Целе (Словения) — ПСЖ (Франция) — 32:36 (17:17) (Аккамбрэ — 5; Абало — 8). Загреб. Загреб (Хорватия) — Фленсбург (Германия) — 21:22 (11:9) (Хорват — 5, А.Карвацкий не заявлен; Ванне — 9). Запорожье. Мотор (Украина) — Скьерн (Дания) — 33:23 (13:9) (Б.Пуховский — 8, М.Бабичев — 2, А.Шинкель не заявлен; Эггерт — 5).

8. Скьерн 13 2 2 9 363-407 6

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 27.02. Фленсбург — Нант. 3.03. Скьерн — Целе. ПСЖ — Мотор. Пик — Загреб.
Из всех интриг предварительного раунда неразрешенным остался только тот самый спор с участием БГК в группе “А”. Группа “B”, считай, отстрелялась. Там известны уже и победитель, которому позволено пропустить 1/8 финала (“ПСЖ”), и два недостающих участника плей-офф (“Загреб” и “Мотор”). Причем “Загребу” для счастья хватило даже поражения от “Фленсбурга”. А вот “Мотор” выдал очередной блистательный матч и размолотил “Скьерн”, отомстив и за поражение в первом круге, и за проигрыш в прошлосезонных “стыках”.
Вот что значит, вернулся тренер, подходящий по духу. У поляка Патрыка Ромбела в Лиге чемпионов было четыре матча — и ни одного очка. У Николая Степанца девять поединков — и одиннадцать пунктов! Отрадно, что с его приходом главным помощником на площадке снова сделался Пуховский. Борис нынче разыгрался так, что опять попал в символическую сборную тура и делит со Шмидом вторую строку в бомбардирском списке!

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ
23.02. Лиссабон. Спортинг (Португалия) — Динамо (Румыния) — 32:31 (14:14) (Никчевич — 11; Баннур, Деска — по 6). Плоцк. Висла (Польша) — Бьеррингбро (Дания) — 22:26 (14:14) (Краевски, Ракотя — по 4; Себ.Скубе — 9).
28.02. Динамо — Спортинг. 3.03. Бьеррингбро — Висла.
БОМБАРДИРЫ ЛИГИ: Мелвин Ричардсон (Монпелье) — 83, Борис Пуховский (Мотор), Анди Шмид (Райн Левен) — по 75.
Оба первых стыковых матча за выход в 1/8 финала сложились успешно для гостей. С той лишь разницей, что бухарестское “Динамо” в противостоянии со “Спортингом” добыло больше стратегическую выгоду, а “Бьеррингбро” в споре с незадачливой “Вислой” — и математическую.

Расклад на уик-энд: с оглядкой на Скопье
Итак, что должно случиться, чтобы БГК попал-таки в вожделенную 1/8 финала? Рассмотрим все возможные исходы матча заключительного тура с “Кристианстадом”. Проигрыш шведскому клубу равносилен проигрышу всей кампании — в случае равенства очков с ним или при закрутке трех команд БГК гарантированно не станет шестым. Ничья устроит БГК только при условии, если “Монпелье” в параллельном поединке уступит “Вардару”. Победа — если французский клуб потерпит поражение или сыграет вничью. При этом, заметим, “Вардар”, борющийся за второе место, будет вполне мотивированным. По сути, задача мешковцев формулируется просто: набрать в матче с “Кристианстадом” больше очков, чем “Монпелье” — во встрече с “Вардаром”.