Шикавка вышел на замену и сделал игру

21:42, 11 марта 2019
524
0

Спустя семь минут белорусский форвард заработал пенальти: после его флангового прострела мяч угодил в руку соперника, и арбитр назначил одиннадцатиметровый, который хозяева реализовали. А на 83-й минуте поразил цель уже сам Шикавка: откликнувшись на передачу партнера от лицевой линии, он из центра вратарской в касание переправил мяч в сетку. Это первый гол нашего соотечественника в чемпионате Греции.
После 24 туров в национальном первенстве впереди ПАОК — 64, “Олимпиакос” — 57, АЕК — 44, “Атромитос” — 43 очка. “Ларисса” с 26 баллами поднялась на 11-е место из 16, и теперь ее отделяют от зоны вылета 6 очков.
В субботу она сразится на выезде с клубом ПАС.

Четвертую викторию подряд одержал еще недавно влачивший жалкое турнирное существование “Нанси”. В пятницу он вырвал дома победу у “Лорьяна” — 3:2, проигрывая по ходу встречи 0:1, 1:2 и забив решающий гол на 71-й минуте. Увы, белорусский голкипер хозяев Сергей Черник наблюдал за перипетиями драматичного поединка со скамейки запасных.
Набрав в 28 турах 29 очков, “Нанси” занимает 17-е место из 20, отдалившись от зоны вылета уже на 6 баллов. А лидируют в Лиге 2 чемпионата Франции “Мец” — 57 (27), “Брест” — 54, “Лорьян” — 49 очков.
В следующем туре 15 марта “Нанси” сыграет в гостях с “Греноблем”.

Загребский “Рудеш” победил в пятницу на своем поле “Интер” из Запрешича — 2:0. Виталий Лисакович отыграл за хозяев первый тайм, в котором счет не был открыт.
После 24 туров в чемпионате Хорватии лидирует с большим отрывом загребское “Динамо”, в активе которого 61 очко. Его преследуют “Риека” — 44, “Осиек” — 42, “Локомотива”, “Горица” — по 38 очков.
“Рудеш” с 7 баллами уже давно утратил реальные шансы на спасение, прочно обосновавшись на последнем, 10-м, месте.

В субботу “Аль-Фатех” уступил в родных стенах “Аль-Батину” — 0:2. Никита Корзун не попал в игровую заявку хозяев из-за перебора желтых карточек.
После 23 туров в чемпионате Саудовской Аравии впереди “Аль-Хилаль” — 56, “Аль-Насср” — 52, “Аль-Шабаб” — 43, “Аль-Таавон” — 42 очка. “Аль-Фатех” с 32 баллами занимает 7-е место из 16.
В четверг он встретится в гостях с “Аль-Таавоном”.

Стартовал чемпионат Казахстана. В субботу “Жетысу” разгромил дома “Окжетпес” — 5:1. В рядах хозяев весь матч провели белорусы Андрей Лебедев и Никита Наумов, причем второй на 14-й минуте забил гол, доведя счет до 2:0. “Тобол” в Костанае одержал убедительную победу над “Иртышом” — 3:0. Михаил Гордейчук вышел в “старте” хозяев и был заменен на 55-й минуте, когда его команда уже выигрывала два мяча. В воскресенье возглавляемый Алексеем Шпилевским “Кайрат” взял верх в Алматы над “Таразом” — 2:0. Сергей Политевич остался вне заявки хозяев из-за травмы. “Кайсар” потерпел поражение на своем поле от “Атырау” — 0:1. В составе хозяев Игорь Зенькович вступил в игру на 75-й минуте, когда его команда уже уступала сопернику в счете, а новобранец Иван Садовничий находился в запасе. Наконец, “Астана” уверенно победила в родных стенах “Актобе”, которым руководит Александр Седнев, — 4:1. Иван Маевский отыграл за хозяев от звонка до звонка.

Футболисты “Сепси” в субботу уступили на выезде “Клужу” — 1:3. Александр Карницкий остался в запасе гостей.
Напомним, что по итогам двухкругового турнира чемпионата Румынии определилась шестерка лучших клубов, которые продолжают оспаривать награды и путевки в еврокубки. Причем очки, набранные на первом этапе соревнований, уполовинены.
В результате положение команд нынче таково: “Клуж” — 30, “Университатя” (Крайова) — 26, “Стяуа” — 25, “Астра” — 21, “Вийторул”, “Сепси” — по 19 баллов.
В следующем туре 15 марта “Сепси” принимает “Университатю” из Крайовы.

Будапештский “Ференцварош” в субботу победил на выезде МТК — 3:1. На сей раз обошлось без помощи Николая Сигневича, пропускавшего матч из-за болезни.
После 24 туров “Ференцварош” с 52 очками продолжает уверенно возглавлять таблицу чемпионата страны. Следом идут “Види” — 44, “Дебрецен”, “Уйпешт” — по 37, “Гонвед” — 36 очков.
Очередной матч “Ференцварош” проведет 16 марта в столице с “Сомбатхеем”.

Тираспольский “Шериф” в воскресенье на своей арене в баталии за Суперкубок Молдовы уступил “Милсами” — 0:0, пенальти — 4:5. Юрий Кендыш провел весь матч. А в грядущую субботу открывается национальное первенство. В первом туре “Шериф” принимает “Сперанцу”.

Измирский “Алтай” в воскресенье в Анкаре проиграл “Генчлербирлиги” — 0:1. Антон Путило провел в рядах гостей весь матч и, только отбыв дисквалификацию, получил очередное предупреждение — уже пятое в этом году.
После 25 туров в первой лиге (Д2) чемпионата Турции впереди “Генчлербирлиги” — 51, “Денизлиспор” — 50 (24), “Османлиспор” — 48 очков. “Алтай” с 34 баллами занимает 11-е место из 18 и в воскресенье принимает “Кардемир”.

В четвертьфинале Кубка Швеции “Эскильстуна” одолела дома “Хальмстад” — 2:1, забив решающий гол на 118-й минуте. К этому успеху оказался причастен Артем Рахманов. Белорусский защитник играл с первой до последней минуты и на 114-й схлопотал “горчичник”.
В полуфинале “Эскильстуна” сразится 17 марта в гостях со стокгольмским АИКом, а на старте открывающегося 31 марта чемпионата Швеции встретится дома с “Гетеборгом”.

Утративший даже теоретические шансы остаться в элитном дивизионе “Локерен” в воскресенье проиграл на выезде фавориту первенства “Генку” — 0:1, пропустив гол на 78-й минуте. Белорусский форвард Антон Сарока наблюдал за матчем со скамейки запасных гостей.
После 29 туров в чемпионате Бельгии лидируют “Генк” — 62, “Брюгге” — 56, “Стандард” — 50, “Антверпен” — 49, “Андерлехт” — 48, “Гент”, “Синт-Труйден” — по 47 очков.
“Локерен” с 17 баллами безнадежно замыкает таблицу на последнем, 16-м, месте. Ему осталось провести 17 марта в родных стенах матч с “Серклем”. На этом для “Локерена”, а следовательно, и для Сароки сезон закончится. Слишком рано…