Ничего нового

21:23, 18 марта 2019
672
0

СКА компенсирует разницу в классе самоотдачей, делает по ходу матча внушительный “плюс” в мячах и в целом дает настоящий бой. Однако победа каким-то немыслимым образом все равно уходит к БГК.

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ГРУППА “А” (ЗА 1-4-е МЕСТА)
СКА (Минск) — БГК им. Мешкова (Брест) — 30:31 (18:16)
17.03. МИНСК. Дворец спорта “Уручье”. 1800 зрителей.
СКА — Кишов, Стасюк; Зеленко (н.в.), Рабушко (2), Леухин, Гирик (4), Сотник (н.в.), Никуленков (6), Камышик (1), Кривенко (5), Ушал (1), Черкащенко (2), Вайлупов (5/1), Бохан (4), Бровко.
БГК — Мацкевич, Черепенько; Будейко, Кулак (4), Бочко (н.в.), Юринок (1), Потеко (1), Ш.Ивич (2), Шумак (5), Баранов (6/3), Горак (3), С.Разгор (1), Обранович (1), Сельвесюк (1), Джукич (2), Джорджич (4).

1. БГК 22 22 0 0 852-564 44
2. СКА 23 16 1 6 769-602 33
3. Машека 21 11 0 10 606-659 22
4. Кронон 22 9 1 12 655-740 19

Впрочем, даже такой сценарий был под большим вопросом после убедительных побед брестчан в трех предыдущих матчах с армейцами. Чего ожидать от нынешнего СКА, не до конца знает, похоже, даже Игорь Папруга.
Накануне тренер минчан назвал поединок “контрольной работой”. Что ж, его парни играючи выполнили четыре из пяти заданий, но засыпались на последнем и испортили итоговую оценку.
В трудных условиях (очередное омоложение, травмы) за пару месяцев Папруга вернул команде высокий уровень готовности. Настоящими помощниками тренера на площадке стали ветераны Кишов и Никуленков. Их блистательная игра и задор молодежи, пусть даже перемежавшийся с ошибками, оформились в сакральные семь мячей перевеса вскоре после перерыва.
Но это в Лиге чемпионов БГК нередко проваливает вторые таймы, обнажая отставание от топ-клубов в опыте и классе. На внутренней арене опыта и класса больше уже у брестчан — и их еврокубковую роль примеряют армейцы. А мешковцы могут ликвидировать даже такой гигантский пассив и в ситуации, когда соперник куда более мотивирован. Спокойная методичная погоня, несколько сэйвов Мацкевича, три подряд гола Джорджича — все просто и цинично.
Мастерство, искушенность, холодная расчетливость оказались в этот вечер все же чуточку весомее молодости, быстроты и заряженности. Хотя на последней минуте эти характеристики вполне могли и уравняться. Речь, понятно, о резонансном эпизоде имени Кулака.
Стоило ли оставлять мяч у брестчан, после того как Артем подобрал его, выбежав из шестиметровой зоны? Наша лучшая пара судей Гуско — Репкин оставила, не дав армейцам права на последнюю, потенциально ничейную, атаку. Ситуация непростая, и мнения разошлись даже у экспертов. Истины здесь, кажется, и быть не может. Это типичный момент на усмотрение, указывающий на богатство трактовок и несовершенство правил в гандболе.
Впрочем, на главный вывод по следам поединка концовка повлиять не смогла. Наше “класико” вновь продуцирует зрелище, нерв и споры вдогонку. Даже несмотря на то, что в чемпионате все уже давным-давно ясно.

БАЛТИЙСКАЯ ЛИГА
МУЖЧИНЫ
1/4 ФИНАЛА
10.03. Клайпеда. ДРАГУНАС (ЛИТВА) — Швеса (Литва) — 33:29 (19:14) (первый матч — 32:19).
СКА (Беларусь), ЗТР (Украина), “Риихимяки” (Финляндия) и “Драгунас” (Литва) вышли в “финал четырех”. Решающая стадия пройдет 20 и 21 апреля в Минске. В полуфиналах встречаются СКА — “Риихимяки” и ЗТР — “Драгунас”.