Наш день в Казахстане: победные голы на любой вкус

21:24, 18 марта 2019
691
0

В первом случае белорусский легионер, откликнувшись на передачу партнера с левого фланга, с дальнего угла вратарской переправил мяч в сетку. А во втором эпизоде неотразимо выстрелил из сегмента штрафной под перекладину.
“Кайрат” под руководством Алексея Шпилевского победил в Алматы карагандинский “Шахтер” — 2:1. Сергей Политевич остался вне заявки хозяев из-за травмы. “Жетысу” одолел на выезде “Кайсар” — 1:0. Победный гол забил на 20-й минуте Никита Наумов, отыгравший оба тайма и замкнувший ногой дальнюю штангу после подачи углового. “Астана” взяла верх в родных стенах над “Окжетпесом” — 2:1. И в этой встрече решающий гол провел белорусский легионер: на 72-й минуте Иван Маевский, отыграв весь матч, поразил цель ударом с линии штрафной.
После 2 туров в чемпионате Казахстана лидируют сразу пять клубов, набравшие по 6 очков, — “Тобол”, “Жетысу”, “Астана”, “Ордабасы” и “Кайрат”.

Ничьей со счетом 1:1 завершился в четверг выездной поединок “Аль-Фатеха” с “Аль-Таавоном”. Никита Корзун провел в рядах гостей весь матч.
После 24 туров в чемпионате Саудовской Аравии впереди “Аль-Хилаль” — 56 (23), “Аль-Насср” — 55, “Аль-Шабаб” — 44 очка. “Аль-Фатех” с 33 баллами занимает 7-е место.

После впечатляющей серии из четырех побед подряд “Нанси” потерпел поражение — в пятницу на поле “Гренобля” — 0:1. Сергей Черник вновь вернулся в ворота гостей, защищав их на протяжении всей встречи и пропустив гол на 52-й минуте.
Набрав в 29 турах 29 очков, “Нанси” остался на 17-м месте из 20, но его отрыв от зоны вылета сократился до трех баллов. А лидируют в Лиге 2 чемпионата Франции “Мец” — 61, “Брест” — 55, “Лорьян”, “Пари” — по 50 очков.

Футболисты “Сепси” в пятницу уступили дома “Университате” из Крайовы — 0:1. Александр Карницкий наблюдал за игрой со скамейки запасных хозяев.
Положение в шестерке сильнейших команд чемпионата Румынии таково: “Клуж” — 33, “Университатя” (Крайова) — 29, “Стяуа” — 28, “Вийторул” — 22, “Астра” — 21, “Сепси” — 19 очков.

В субботу “Ларисса” сыграла вничью на выезде с клубом ПАС из Яннины — 0:0. Евгений Шикавка вышел на замену в составе гостей сразу после перерыва.
По прошествии 24 туров в чемпионате Греции впереди ПАОК — 67, “Олимпиакос” — 60, АЕК — 47 очков. “Ларисса” с 27 баллами занимает 12-е место.

Тираспольский “Шериф” одолел в субботу дома на старте чемпионата Молдовы “Сперанцу” — 1:0, забив решивший исход встречи гол на 82-й минуте. Юрий Кендыш провел в составе хозяев весь матч.

Загребский “Рудеш” в субботу потерпел крупное поражение в Сплите от “Хайдука” — 0:3. Виталий Лисакович отыграл за гостей от звонка до звонка.
После 25 туров в чемпионате Хорватии лидирует с большим отрывом загребское “Динамо”, в активе которого 64 очка. Его преследуют “Риека” — 47, “Осиек” — 42 очка. “Рудеш” всего с 7 баллами безнадежно осел на последнем, 10-м, месте.

Будапештский “Ференцварош” взял верх в субботу на своем стадионе над “Халадашем” — 2:0. Николай Сигневич появился на поле на 83-й минуте, когда его команда уже вела два мяча.
После 25 туров в чемпионате Венгрии впереди “Ференцварош” — 55, “Види” — 47, “Дебрецен”, “Уйпешт” — по 40 очков.

В воскресенье “Эскильстуна” одолела в Стокгольме в полуфинале Кубка Швеции АИК — 1:1, пенальти — 6:5. Увы, Артема Рахманова в игровой заявке гостей не оказалось. В финале “Эскильстуна” сразится 30 мая с “Хекеном”.

Измирский “Алтай” разгромил в воскресенье на своем поле “Карабюкспор” — 4:0. Антон Путило вышел в “старте” хозяев, отдал голевой пас и был заменен на 73-й минуте при счете 3:0.
После 26 туров в первой лиге (Д2) чемпионата Турции лидируют “Денизлиспор”, “Генчлербирлиги” — по 54, “Османлиспор” — 48 очков. “Алтай” с 37 баллами занимает 10-е место.

Для “Локерена” и его белорусского легионера Антона Сароки сезон закончен. В воскресенье в заключительном и ничего уже не значившем матче двухкругового турнира чемпионата Бельгии этот клуб хлопнул дверью, победив дома “Серкль” — 3:1. Наш соотечественник остался в запасе хозяев.
Набрав в 30 турах 20 очков, “Локерен” занял последнее, 16-е, место, что означает расставание с элитным дивизионом. Остальные же команды продолжат борьбу за титул и места в еврокубках. Лидируют в первенстве “Генк” — 63, “Брюгге” — 56, “Стандард” — 53 очка.

Артем Гуренко, расставшийся в межсезонье с минским “Динамо”, успешно дебютировал в пятницу за свою старую-новую команду в чемпионате Литвы. Всего месяц назад “Тракай”, за который наш соотечественник выступал в 2015-16 годах, был переименован в “Ритеряй” и перебазировался в Вильнюс. С этим клубом и подписал контракт белорусский легионер, отличившись в первом же матче. Выйдя на замену на 78-й минуте поединка со столичным “Жальгирисом”, Гуренко эффектным ударом почти от лицевой линии в ближний угол открыл счет. Это случилось на 90-й минуте, но, увы, гол Артема не стал победным: на 92+-й опытный соперник восстановил равновесие — 1:1.
После трех туров в национальном первенстве впереди “Судува” — 9, вильнюсский “Жальгирис”, “Стумбрас” — по 7 очков. “Ритеряй” с 2 баллами занимает 6-е место из 8.