Майами. Город Виктории

21:32, 21 марта 2019
442
0

Для экс-первой ракетки мира этот турнир едва ли не самый успешный во всем ВТА-туре. Азаренко трижды брала главный титул в Майами, выиграв финальные матчи в 2009, 2011 и 2016 годах. До четвертого пока далековато, но первый шаг в этом направлении уже сделан: в стартовом раунде повержена очень непростая оппонентка Доминика Цибулкова. Словачка известна тягучей цепкой манерой при наличии в арсенале острых и мощных контратак. Все это она продемонстрировала в игре против Азаренко.
Не сказать, что встреча получилась зрелищной и высококлассной, но с напряжением все было в порядке. Вдребезги проигранный словачкой первый сет сменился проседанием Виктории во втором. Решающая партия изобиловала брейками: например, при счете 5:3 белоруска не смогла подать на матч, дав шанс Доминике выровнять положение. Но словачка в свою очередь также растранжирила подачу, и Вика с первого же матчбола эффектным смешем завершила поединок — 6:2, 3:6, 6:4. Во втором раунде ее ждет встреча с представительницей Франции 21-й ракеткой мира Каролин Гарсия.
По расписанию из-за дождя не был доигран матч первого круга, в котором встречались белоруска Вера Лапко (64) и француженка Ализе Корне (53). Все могло завершиться в формате двух сетов, поскольку Лапко сначала продемонстрировала невиданную щедрость, а потом героически спасла положение. Дело в том, что после выигрыша первой партии (7:5) Ализе уступала на тай-брейке второго сета со счетом 1:6, а спустя несколько минут уже имела матчбол при счете 7:6! К счастью, после проигрыша пяти сетболов Лапко сумела вернуться в игру и оставить за собой партию (9:7). Матч был доигран вчера поздно вечером.
Девятая ракетка мира Арина Соболенко вступает в борьбу только со второго раунда, где ждет победительницу противостояния Томлянович — Фридзам. Еще одна белоруска Александра Саснович (36) на старте турнира сыграет с Викторией Голубич (77) из Швейцарии. В случае победы наша спортсменка встретится с датчанкой Каролин Возняцки (13).