Проигрыш БГК имени Мешкова немецкому “Фленсбургу” имел, пожалуй, наиболее причудливый сюжет…

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ
БГК ИМ. МЕШКОВА (БРЕСТ, БЕЛАРУСЬ) — ФЛЕНСБУРГ (ГЕРМАНИЯ) — 28:30 (14:14)
23.03. БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория” им. А.П. Мешкова. 3500 зрителей.
БГК ИМ. МЕШКОВА — Пешич, Мацкевич (40″-48″ и один раз на семиметровый); Кулак (5), Бочко (н.в.), Юринок (2), Потеко, Ш.Ивич (4), Шумак (1), Баранов (3/3), Горак (1), С.Разгор, Обранович (2), Сельвесюк (н.в.), Джукич (2), Джорджич (6), Шилович (2).
ФЛЕНСБУРГ — Бергеруд, Б.Бурич (один раз на семиметровый); Карлссон, Голла (н.в.), Хальд (3), Гландорф (3), Сван Хансен (4), Ванне, Йеппссон (н.в.), Йондал (2/1), Штайнхаузер, Закариассен (3), Йоханнессен (1), Готтфридссон (3), Лауге Шмидт (8), Ред (3).
СУДЬИ — Куртагич, Веттервик (Швеция). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 4:14 (Потеко, Обранович — Лауге Шмидт, Хальд, 4, Закариассен, 4, Ред, 4). ПЕНАЛЬТИ — 3/3:1/1.
ХОД ИГРЫ — 1:0, 1:3, 3:3, 5:5, 7:6, 8:8, 10:9, 11:11, 13:12, 14:14 — 15:14, 16:15, 16:17, 16:19, 18:20, 18:24, 19:26, 21:29, 22:30 (54″), 28:30.
ЛУЧШИЕ — Кулак, Джорджич, Пешич — Лауге Шмидт, Бергеруд, Сван Хансен.
Повторный матч — 31.03 во Фленсбурге.

В плане конечного результата этот матч гармонично дополнил историю прежних встреч БГК и “Фленсбурга”, которых за последние два года набралось уже пять. Отставание мешковцев в мяч-два — итог сразу четырех из них. А 28:30 на табло — так и вовсе абсолютное повторение исхода их брестского поединка в минувшем розыгрыше.
Соль субботнего соперничества — именно в обстоятельствах и деталях. Безнадежно лететь “минус восемь” к 54-й минуте и вырулить в итоге на “минус два” — это действительно неординарно.
В пределах одного лоскутного матча нам открылись два совершенно разных БГК. Первый предстал в отталкивающем обличье: он вновь, как уже не раз бывало, завалил середину второго тайма.
Накануне игры мешковцев и всех нас сильнее всего беспокоили оборона “Фленсбурга”, математически самая крепкая в турнире, и вытекающие из нее смертоносные контратаки. Не сказать, что БГК совсем уж не справился с главными опасностями.
Забросив 28 мячей, брестчане вышли за норму, которую обычно позволяет соперникам “Фленсбург” (26,4). Да и при смене фаз игры все могло быть хуже, пусть даже успешных быстрых атак северяне совершили в три раза больше соперника.
Однако конкретно на этом отрезке второй половины страхи абсолютно оправдались. Близки к идеалу были и оборона “Фленсбурга”, и вратарь Бергеруд, и контратака, и позиционное нападение во главе с Лауге Шмидтом.
БГК же раз за разом не успевал выходить на бьющих в защите, а в атаке почему-то уперся в рискованные “парашюты”, ни один из которых так и не удался. Попытки Маноло Каденаса прервать пике команды ни к чему не приводили.
Но, к счастью, нам показался и другой, куда более симпатичный, БГК. Такой, как в первом тайме, — способный на равных соперничать с лидером бундеслиги, прежде всего благодаря Пешичу и экс-фленсбуржцу Джорджичу. И такой, как в концовке, — могущий запереть ворота и отквитать шесть мячей, прежде всего благодаря тому же Пешичу и Кулаку.
Весь матч БГК был плох в реализации лишнего (мешковцы выиграли лишь один из пяти двухминутных отрезков!). Но сдвоенное большинство в концовке завершилось со счетом 3:0 — и наконец-то обернулось реальной выгодой.
Это-то и предопределило стахановский график в атаке: шесть заключительных минут — шесть голов. Да и помогло в обороне, которая отработала образцово. И не вспомнить, когда последний раз БГК проводил финиш в роли не жертвы, но охотника. Как итог, нестыдные “минус два”. В противостоянии с этим же соперником два года назад голевой камбэк в похожей ситуации был вполне реален…
Впрочем, это в теннисе 6-0 — партия. В гандболе и конкретно в субботнем матче 6-0 — это лишь возвращение интриги и аргумент на “ответку”. В сухом остатке выезд в Брест “Фленсбург” может счесть вполне успешным. К своему изначальному фаворитскому статусу он приплюсовал два гола и помножил все это на коэффициент гостевого матча.
Чтобы протолкаться в четвертьфинал, во Фленсбурге БГК нужен подвиг — с учетом домашнего пассива, чужих трибун, статистики, истории и всего остального. Но хорошо уже то, что всю эту неделю мы будем предвкушать повторный матч, а не сожалеть об упущенных возможностях первого.
А приятные новости для БГК заключены не только в шести последних минутах, которые запомнятся надолго. Еще до матча клуб объявил о заключении двухлетнего контракта (с опцией продления еще на один) с Якой Малусом — классным молодым разыгрывающим “Целе” и кандидатом в сборную Словении.

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ
23.03. Запорожье. Мотор (Украина) — Виве (Польша) — 33:33 (16:16) (самые результативные: Козакевич — 9, Б.Пуховский — 5, М.Бабичев — 3, А.Шинкель; Циндрич, А.Дуйшебаев — по 8, А.Королек, В.Кулеш — по 4).
23.03. Загреб. Загреб (Хорватия) — Вардар (Македония) — 18:27 (6:14) (Мандич — 5, А.Карвацкий не заявлен; Игор Карачич, Криштопанс — по 5).
24.03. Плоцк. Висла (Польша) — Пик (Венгрия) — 20:22 (10:10) (Дашек, Де Толедо — по 5; Х.Каньельяс — 6).
24.03. Лиссабон. Спортинг (Португалия) — Веспрем (Венгрия) — 28:30 (15:14) (Гионя — 7; П.Ненадич — 9).
Повторные матчи — 30-31 марта.
ПРИМЕЧАНИЕ. “Барселона” (Испания) и “ПСЖ” (Франция) вышли в 1/4 финала напрямую из группового раунда.
БОМБАРДИРЫ: Мелвин Ричардсон (Монпелье) — 87, Анди Шмид (Райн Левен) — 86, Борис Пуховский (Мотор) — 85.

После первых матчей 1/8 финала полная ясность есть лишь в одной паре. 99 процентов, что в четвертьфинале будет “Вардар”. “Загреб” у себя дома оказался компрометирующе слаб.
В остальных противостояниях еще возможны варианты. Хотя, исходя из стратегии двухматчевых споров, фавориты лишь упростили себе и без того счастливую жизнь.
Впрочем, добрые слова надо найти и для аутсайдеров. “Висла” и “Спортинг”, вышедшие из менее рейтинговой части турнира, пожалуй, доказали, что органично смотрелись бы и в элитных пулах. Они долго вели в соперничестве с венгерскими грандами “Пиком” и “Веспремом”, причем даже несмотря на отсутствие нескольких важных игроков. Но в концовке все же были придавлены опытом и классом соперников.
Второй после БГК — “Фленсбург” матч в перечне наших интересов (“Мотор” — “Виве”) разрешился первой в плей-офф ничьей. Причем миром, что интересно, закончился и белорусский “междусобойчик”. Пуховский, Бабичев и Шинкель у “Мотора” сообща насобирали те же восемь голов, что и Королек с Кулешом у “Виве”.