Майами. Взамен

21:41, 28 марта 2019
472
0

Начинали турнир три наполовину белорусские пары. Раньше всех состязания покинул тандем Сюко Аояма / Лидия Морозова. В драматичной концовке они уступили во втором раунде швейцарке Белинде Бенчич и россиянке Дарье Касаткиной — 3:6, 6:3, (13:15). На супер тай-брейке японка и белоруска безнадежно “горели” 4:9, но, отыграв пять матчболов, довели счет до 13:12. Однако затем уступили три розыгрыша подряд.
Арина Соболенко и Виктория Азаренко, освободившись от обязанностей в одиночке, всю энергию переключили на пары. И начали косить соперниц направо и налево. Первая ракетка Беларуси объединила усилия с бельгийкой Элиз Мертенс. На старте турнира они легко прошли представительницу Латвии Елену Остапенко и американку Даниэль Коллинз — 6:3, 6:0, затем справились с третьими сеяными Сувей Ши с Тайваня и Барборой Стрыцовой из Чехии — 7:6 (7:3), 2:6, (10:3). В четвертьфинале белоруске и бельгийке противостояла пятая пара турнира, но Арина и Элиз канадку Габриэлу Дабровски и китаянку Су Юфань даже не заметили на своем пути — 6:2, 6:2.
Теперь в матче за выход в финал им предстоит встреча с Азаренко и Эшли Барти. Белоруска и австралийка сделали главное: на старте турнира выбили из борьбы первых сеяных Барбору Крейчикову и Катерину Синякову. Чешки уступили на супер тай-брейке — 3:6, 7:6 (7:1), (7:10). Во втором раунде Азаренко и Барти нанесли поражение сербке Александре Крунич и россиянке Александре Пановой — 6:3, 1:6, (10:7), а в четвертьфинале были сильнее хорватки Дарьи Юрак и румынки Ралуки Олару — 6:1, 6:3.
Обращает на себя внимание то, что партнерша Азаренко австралийка Барти, помимо парного разряда, продолжает выступать в одиночке. На стадии четвертьфинала Эшли в напряженном трехсетовом поединке нанесла поражение чешке Петре Квитовой со счетом 7:6 (8:6), 3:6, 6:2. Тем самым австралийка опередила в онлайн-рейтинге Соболенко, сместив белоруску с 9-го на 10-е место в реестре ВТА.
Сенсационная победительница турнира в Индиан-Уэллсе 18-летняя Бьянка Андриеску, переигравшая в решающем матче Анжелику Кербер, в Майами вновь встретилась с пятой ракеткой мира, только уже на стадии 1/16 финала. Представительница Канады снова была сильнее — 6:4, 4:6, 6:1 и довела соотношение побед и поражений до феноменальных 31-3. Однако на следующей стадии канадка завершила матч досрочно, снявшись во втором сете игры с эстонкой Анетт Контавейт. Явный соревновательный перегруз привел к травме правого плеча. В итоге Андриеску пропустит и следующий турнир, в Чарльстоне.