1/2 ФИНАЛА (до 4 побед)
ЮНОСТЬ — ДИНАМО Мл — 4:0
ДИНАМО Мл — ЮНОСТЬ — 3:6 (1:4, 0:0, 2:2)
МОЛОДЕЧНО. 25 марта. Спортивно-развлекательный центр. 1107 (2100) зрителей.
СУДЬИ: В.Наливайко, А.Шрубок (оба — Минск), К.Шенько (Гродно), А.Лабзов (Витебск).
ДИНАМО Мл: Былинский; Казнадей (к) — Ерохо, Кучкин — Г.Нестеров — Слыш; Горошко — Рак, Журня — Белевич — А.Гаврус; С.Сушко — Зозон, Грецкий — А.Каракулько — Гринь; Гостев — Соколовский, Асташевич — Печур — Е.Воронов.
ЮНОСТЬ: И.Брикун; Боголейша — Казакевич, Жидких — Развадовский — Стефанович (к); Мажуга — Знахаренко, Гайнетдинов — К.Брикун — Антонов; Геращенко — Мицкевич, Когалев — Дрозд — Лопачук; Аносов — Ногачев — Кашкар.
ШАЙБЫ: 0:1 — Дрозд (Лопачук, Когалев, 1.52). 1:1 — А.Гаврус (Зозон, Кучкин, 6.58). 1:2 — Когалев (Лопачук, Мажуга, 11.07). 1:3 — Антонов (Геращенко, 11.20). 1:4 — Антонов (Боголейша, К.Брикун, 13.48). 1:5 — Стефанович (Жидких, Развадовский, 43.09 — бол.). 2:5 — Белевич (Рак, А.Гаврус, 44.32 — бол.). 2:6 — Лопачук (56.06). 3:6 — Белевич (57.38).
БРОСКИ: 24:30 (8:11, 10:12, 6:7).
ШТРАФ: 8 (Грецкий — 4, Асташевич, Печур) — 4 (Ногачев, Мажуга).
ЛУЧШИЕ: Когалев, Дрозд, Белевич.
НЕМАН — ШАХТЕР — 3:2
ШАХТЕР — НЕМАН — 1:2 (ОТ) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
СОЛИГОРСК. 26 марта. Спортивно-зрелищный комплекс. 1630 (1760) зрителей.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Коледа, В.Гоцуля, А.Ялошевский (все — Минск).
ШАХТЕР: М.Карнаухов; Устиненко — Достанко, Демков — Камбович — Горбунов; Шелег (к) — Бокун, Дадонов — Туркин — Бовбель; Заламай — Станкевич, Левко — И.Карабанов — Андрущенко; Землянкин — Усенко — И.Литвинов; И.Сушко, Рядченко.
НЕМАН: Трус; Коршунов (к) — Бадун, А.Малявко — Боярчук — С.Малявко; Хоромандо — Крыскин, Амброжейчик — Ремезов — Левша; А.Петров — Гришанов, Р.Малиновский — Смуров — Е.Степанов; Якущенок — Савинов — Козячий; Божко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Хоромандо (Крыскин, Козячий, 13.44). 1:1 — Горбунов (Демков, Камбович, 53.24). 1:2 — Ремезов (Левша, Савинов, 72.19).
БРОСКИ: 36:26 (9:5, 7:6, 16:6, 4:9).
ШТРАФ: 10 (М.Карнаухов, Устиненко, Горбунов — 4, командный штраф — 2) — 12 (Ремезов, Трус, Коршунов, Бадун, Ремезов, Е.Степанов).
ЛУЧШИЕ: Ремезов, Трус, М.Карнаухов.
НЕМАН — ШАХТЕР — 1:0 (ОТ) (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
ГРОДНО. 28 марта. Ледовый дворец. 2375 (2550) зрителей.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), А.Шрубок, С.Крицкий (оба — Минск), О.Клещевников (Брест).
НЕМАН: Трус; Коршунов (к) — Бадун, А.Малявко — Боярчук — С.Малявко; Хоромандо — Крыскин, Амброжейчик — Ремезов — Левша; А.Петров — Божко, Р.Малиновский — Смуров — Е.Степанов; Бастрыкин — Гришанов, Буяк — Савинов — Козячий.
ШАХТЕР: М.Карнаухов; Устиненко — Достанко, Демков — Камбович — Горбунов; Шелег (к) — И.Сушко, Дадонов — Туркин — Бовбель; Заламай — Станкевич, Левко — И.Карабанов — Бокун; А.Буйницкий — Усенко — Оксентюк; Дурнов, Рядченко.
ШАЙБА: 1:0 — Боярчук (Бадун, А.Малявко, 69.05).
БРОСКИ: 30:35 (9:7, 10:13, 6:10, 5:5).
ШТРАФ: 4 (А.Петров, командный штраф — 2) — 10 (Достанко — 4, Дурнов, Усенко, Горбунов).
ЛУЧШИЕ: Боярчук, Трус, Оксентюк.
БОМБАРДИРЫ: Р.Горбунов (Шахтер) — 11 (3+8), С.Лопачук (Юность) — 10 (5+5), А.Малявко (Неман) — 10 (4+6), М.Стефанович (Юность) — 9 (7+2), А.Антонов, П.Развадовский (оба — Юность), А.Демков (Шахтер) — по 9 (4+5), А.Жидких (Юность) — 9 (2+7).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 30.03. Шахтер — Неман (Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. 13.00). 1.04. Неман — Шахтер* (Гродно. Ледовый дворец. 19.30).
* — если понадобится.

“Юность” катком прошлась по соперникам на пути к решающему противостоянию. Молодечненское “Динамо” оказалось довольно легкой жертвой — лидер сезона справился с “зубрами” в минимально отведенный срок. В последнем матче преимущество “красно-синих” не вызывало сомнений. Едва мерцавший огонек интриги погас уже к 14-й минуте, когда защитник Антонов, дальновидно переведенный в нападение из-за дисквалификации Кулакова, оформил дубль.
Кажется, “Динамо” банально оказалось неготовым к камбэку в серии ни морально, ни физически. Травмы вратарей, короткая скамейка — слишком весомые факторы, чтобы рассчитывать на нечто большее, чем бронза. Что ж, у команды Юрия Файкова есть время зализать раны и подготовиться к схватке за исторический для себя пьедестал. Причем этого времени будет в достатке.
Что до “Юности”, то она выгадала себе больше недели на подготовку к финалу. Соперник, кто бы им ни стал, отдохнет в лучшем случае три дня. “Неман” с “Шахтером” настолько достойны друг друга, что не удивимся, если выяснение отношений растянется до дня дурака.
В четвертом матче, без дураков, на победу наиграли оба. Солигорцы, создавшие больше моментов, были чуть ближе к успеху. Парочку “верняков” загубил Демков. С другой стороны, единственную шайбу лидер “кротов” Горбунов забросил, взяв в союзники рикошет от ноги Степанова.
Чемпионы здорово защищались. А после вчистую проигранного третьего периода они нашли силы прибавить в овертайме. Решающее взятие ворот соорудило перестроенное по ходу сочетание: Савинов отборолся у борта, Левша подхватил шайбу и переадресовал ее Ремезову, который и остановил секундомер.
Занятно, что во второй трети Никита также отличился, но тот гол арбитры отменили, усмотрев в действиях форварда атаку вратаря. После точного броска в овертайме тоже потребовался видеопросмотр. На сей раз первоначальный вердикт оставили в силе. Справедливо: Левша врезался в Карнаухова уже после пересечения шайбой “ленточки”.
К слову, о голкипере горняков. Первый матч в этом плей-офф он вряд ли может записать в актив. Хоромандо открыл счет, поразив цель несильным выстрелом в ближний угол от левого борта. Помеха в лице маячивших перед носом Заламая и Якущенка оправдывает Карнаухова, но лишь отчасти — неверный выбор вратарем позиции сыграл важную роль. Следом Михаил заработал еще и необязательный штраф, срубив клюшкой выкатывавшего из-за ворот Смурова, благо гости это удаление не реализовали.
Состав гродненцев также претерпел изменения. Из-за дисквалификации Кислого на три матча (после апелляции ее урезали до двух) штаб Сергея Пушкова отрядил на фланг ведущей тройки Амброжейчика, а вакансию в четвертой заполнил Козячий. Новоиспеченный чемпион высшей лиги и лучший бомбардир “Немана-2” в плей-офф провел на льду чуть больше двух минут. Этого парню хватило, чтобы отметиться результативной передачей.
Чем дальше лес, тем гуще. Пятый поединок получился еще более закрытым, чем четвертый и даже первый, судьбу которого решила одна-единственная шайба Камбовича на 45-й минуте. Вчера оппоненты пошли еще дальше, так и не распечатав табло в основное время. Но это не столько упрек нападению, сколько комплимент защите и вратарям. При этом ничьей по итогам трех периодов огорчились скорее неманцы. В третьем периоде они не реализовали два с половиной большинства. Казалось, “Шахтер” накажет хозяев за расточительность. Однако в овертайме удача вновь сопутствовала “красно-черным”. Бадун зарядил издали, а Карнаухов парировал прямо на клюшку Боярчуку.

На старт, внимание, плей-аут!
Вчера в Могилеве и Орше стартовал первый в истории отечественного хоккея плей-аут чемпионата Беларуси. Турнир, именуемый переходным, призван определить две команды, которые в следующем сезоне обретут прописку в элитном дивизионе национального первенства наряду с “Юностью”, “Неманом”, “Шахтером”, молодечненским “Динамо”, “Гомелем” и базовым клубом молодежной (U-20) сборной. Квартет участников, сформированный из аутсайдеров экстралиги “А” и дуэта лидеров экстралиги “Б” по итогам “регулярки”, сыграет в два круга. Каждый проведет по шесть матчей: три дома и три на выезде. Финиширует плей-аут 11 апреля.
ПЕРЕХОДНЫЙ ТУРНИР
28.03. Могилев — Лида, Локомотив — Металлург — закончились поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 30.03. Могилев — Металлург, Локомотив — Лида.

ИГРЫ РАЗВИТИЯ
25.03. Бобруйск — Гомель — 1:7 (420; Чабан, 14.47; Хузеев, 6.43, Рублев, 28.05-бол., Соломонов, 31.21, 38.06, Ревенко, 32.07, Семочкин, 41.16, Перегуда, 59.38). Витебск — Химик — 1:5 (225; Чернов, 30.04; Власов, 9.11, Ковалевич, 29.45, Устинов, 36.06, Леоненко, 43.30, Серафимович, 47.35).
26.03. Бобруйск — Беларусь U-20 — 2:1 (478; Кормилов, 4.37, Ал-др Паценкин, 38.23-бол.; Н.Пышкайло, 45.51-бол.).
27.03. Гомель — Барановичи — 3:1 (400; Сусло, 14.18-бол., Скоренов, 51.09, Семочкин, 56.09; Бусько, 15.47-бол.). Витебск — Брест — 6:3 (250; Баранов, 6.14, Щеткин, 7.58, 10.38-бол., Сходцев, 22.34, 26.11, Васильев, 35.17-мен.; Свирид, 11.46, Лосев, 27.01, Самсонов, 49.58). Химик — Пинские ястребы — 5:4 (бул.) (420; Семенько, 13.49, Бучкин, 27.55, 65.00 — решающий буллит, Леоненко, 46.38, 52.14; Веренич, 2.10, Пухловский, 39.03-бол., Тарасевич, 41.22, Полинин, 58.38).
28.03. Гомель — Беларусь U-20 — закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 29.03. Химик — Брест, Витебск — Пинские ястребы, Бобруйск — Барановичи. 31.03. Брест — Пинские ястребы.