ВТА. Впервые за три года

21:43, 8 апреля 2019
437
0

Увы, после натужного поединка с украинкой Екатериной Козловой Арина не вышла на иной уровень тенниса, и вполне закономерно в третьем круге уступила на грунте олимпийской чемпионке из Пуэрто-Рико Монике Пуиг со счетом 2:6, 5:7. Что, впрочем, никак не повлияло на ее рейтинговые позиции — с понедельника Соболенко по-прежнему остается 10-й ракеткой мира.
Турнир в Чарльстоне выиграла американская теннисистка Мэдисон Кис: в финале восьмая сеяная обыграла пятую ракетку турнира датчанку Каролину Возняцки со счетом 7:6 (7:5), 6:3. Примечательно, что Кис впервые победила Возняцки в официальных матчах. Мэдисон завоевала четвертый титул в карьере и первый в сезоне-2019.
Турнирный путь Азаренко в мексиканском Монтеррее внушал уважение. До полуфинальной битвы с Анжеликой Кербер белоруска не отдала соперницам ни сета. В матче 1/4 финала известная российская теннисистка Анастасия Павлюченкова в первом сете вообще была сокрушена со счетом 6:0.
С немкой Вике пришлось пожертвовать одной проигранной партией, однако в решающем сете превосходство Азаренко перед пятой ракеткой мира было подавляющим. Наша соотечественница даже едва не организовала очередную “баранку” для соперницы, но не смогла подать на матч при счете 5:0. В итоге Виктория победила со счетом 6:4, 4:6, 6:1. Таким образом, она впервые взяла верх над игроком топ-5 за последние три года.
Выход в финал стал для Азаренко первым как в нынешнем сезоне, так и за последние три года карьеры. В оппонентках значилась прошлогодняя победительница турнира в Монтеррее экс-первая ракетка Гарбинье Мугуруса.
И хотя на момент встречи испанка пребывала лишь на 19-й строке мирового рейтинга, она, по большому счету, не оставила Виктории никаких шансов. Мугуруса ошибалась мало, а белоруска только в первом сете отдала три гейма на своих подачах. В перерыве Виктория взяла медицинский тайм-аут, ей затейпировали правую голень, но это не решило проблему в передвижении. Проиграв на своей подаче четвертый гейм второй партии, Азаренко вынуждена была досрочно признать поражение — 1:6, 1:3. Выход в финал принес ей 179 очков и поднял с 67-й строки мирового рейтинга на 60-ю.