ВТА. Верин недобор

21:43, 15 апреля 2019
388
0

Заявка нашей 65-й ракетки мира на турнир с призовым фондом всего 226 тысяч вполне понятна: в прошлом году Лапко дошла здесь до полуфинала, поэтому ей требовалось защищать завоеванные очки. Для этого у Веры были все шансы — в соперницы по четвертьфиналу досталась не третья сеяная Виктория Кужмова, а 17-летняя Ига Свентек из второй сотни мирового рейтинга.
В первом сете все вроде складывалось в пользу белоруски. Концовку партии она провела на высоком уровне, выстояла в восьмом гейме, когда счет “ровно” объявлялся девять раз! Но при этом Лапко не находилась в своей тарелке психологически — часто бросала ракетку, злилась на себя даже в тех ситуациях, которые не были критическими.
Выиграв первый сет, минчанка повела во втором со счетом 2:0, и казалось, что игра практически сделана. Однако представительница Польши переломила ход поединка. 17-летняя оппонентка была на удивление спокойна на корте: никаких выплесков эмоций, страданий и переживаний. Ига продемонстрировала очень цепкий, терпеливый теннис, умение укорачивать мяч даже с задней линии, хорошую подачу. Взяв три гейма подряд, она вынудила соперницу прибегнуть к помощи тренера, но Владимир Крук провел минутный тайм-аут, что называется, от противного: “Когда ты выигрывала, я был не нужен. Зачем ты меня сейчас вызвала? Я что — вместо тебя на корте двигаться буду?” Как ни странно, но такие тезисы на некоторое время возымели действие. Вера счет сравняла, но концовку партии все равно упустила.
В решающем акте Свентек сразу сделала подарок белоруске, проиграв гейм на своей подаче. Увы, за этим последовали три гейма на своих подачах, упущенные Лапко, что привело к проигрышу всего матча — 6:4, 4:6, 1:6. “Минус 128” незащищенных очков опустили Веру с 65-й на 70-ю строку рейтинга ВТА. На этой же четвертьфинальной стадии турнира в Лугано белоруска завершила борьбу в парном разряде, выступив в дуэте с теннисисткой из Люксембурга Мэнди Минеллой.
Свентек же викторией над Лапко не ограничилась и добралась до решающего матча турнира. Правда, там была остановлена представительницей Словении Полоной Херцог (89) — 3:6, 6:3, 3:6. Продолжительность матча составила 2 часа 13 минут. Словенка завоевала третий титул в карьере и первый с 2012 года.

И.СВЕНТЕК (115) — В.ЛАПКО (65) — 4:6, 6:4, 6:1