Наумов зажигает

21:43, 15 апреля 2019
513
0

В рядах хозяев Владислав Космынин провел весь матч, а у гостей Михаил Гордейчук был заменен на 71-й минуте, когда его команда уже выигрывала два мяча. “Жетысу” сенсационно разгромил на своем стадионе возглавляемый Алексеем Шпилевским “Кайрат” — 3:0. У хозяев Никита Наумов отыграл оба тайма, открыл счет на 25-й минуте, забив уже третий гол в нынешнем первенстве, и схлопотал “горчичник”, а Андрей Лебедев вышел на замену на 82-й минуте, после чего “Жетысу” еще дважды поразил ворота — на 88-й и 96+-й минутах. У гостей Сергей Политевич провел весь матч и получил предупреждение. “Кайсар” на выезде взял верх над “Таразом” — 2:1. К этому успеху Иван Садовничий и Игорь Зенькович оказались непричастны: оба белорусских легионера наблюдали за игрой со скамейки запасных. Наконец, “Астана” победила дома “Ордабасы” — 2:1. Иван Маевский играл за хозяев от звонка до звонка.
После 5 туров положение команд в чемпионате Казахстана выглядит следующим образом: “Астана” — 16 (6), “Тобол” — 15, “Кайрат” — 12, “Ордабасы” — 10, “Жетысу” — 9, “Кайсар” — 7, “Иртыш” — 6, “Шахтер” — 4, “Атырау” — 4 (6), “Тараз” — 3, “Окжетпес” — 1, “Актобе” — -9 очков.
Заметим, что 20 апреля состоится “класико” “Кайрат” — “Астана”.

Поражением “Нанси” со счетом 2:3 завершился в пятницу его домашний поединок с “Брестом”. Сергей Черник наблюдал за игрой со скамейки запасных хозяев.
Набрав в 32 турах 32 очка, “Нанси” остался на 18-м месте из 20 и по-прежнему отдален от зоны вылета на пять баллов. А лидируют в Лиге 2 чемпионата Франции “Мец” — 68, “Брест” — 62, “Труа” — 55, “Пари”, “Лорьян” — по 53 (31) очка.
В пятницу “Нанси” померится силами в гостях с “Ред Стар”.

В четверг “Аль-Фатех” разошелся миром на выезде с “Аль- Иттифаком” — 0:0. Никита Корзун провел в рядах гостей весь матч.
После 27 туров в чемпионате Саудовской Аравии впереди “Аль-Хилаль” — 63, “Аль-Насср” — 61, “Аль-Шабаб” — 50 очков.
“Аль-Фатех” с 35 баллами занимает 8-е место и 18 апреля сразится в гостях с “Аль-Нассром”.

Тираспольский “Шериф” в пятницу разгромил на выезде “Сфынтул Георге” — 3:0. Юрий Кендыш вышел в “старте” гостей, забил гол на 34-й минуте, удвоив перевес, и был заменен на 56-й минуте, когда его команда уже выигрывала три мяча.
После 5 туров в чемпионате Молдовы впереди “Милсами”, “Шериф” — по 12, “Сперанца” — 10, “Сфынтул Георге” — 8 очков.
Сегодня “Шериф” примет в первом полуфинальном поединке Кубка страны своего главного конкурента “Милсами”.

Загребский “Рудеш” в пятницу уступил на выезде “Осиеку” — 0:2. Виталий Лисакович вышел в стартовом составе гостей и был заменен на 60-й минуте, когда его команда уже уступала два мяча.
После 29 туров в чемпионате Хорватии лидирует с впечатляющим отрывом загребское “Динамо”, в активе которого 76 очков. Его преследуют “Риека” — 56 и “Осиек” — 50 очков.
“Рудеш” с 10 баллами безнадежно замыкает таблицу на 10-м месте и 20 апреля встретится дома со столичной “Локомотивой”.

Ничьей со счетом 1:1 закончился в пятницу домашний матч “Эскильстуны” против “Эребро”. Артем Рахманов появился на поле на 14-й минуте, заменив травмированного партнера.
После 3 туров в чемпионате Швеции впереди “Хеккен” — 7, “Сириус” — 6, АИК — 5 очков.
“Эскильстуна” с 4 баллами занимает 5-е место и 21 апреля наведается в гости к “Хаммарбю”.

Вильнюсский “Ритеряй” уступил в субботу в Каунасе местному “Жальгирису” — 1:3. Артем Гуренко появился на поле в основном составе гостей и был заменен на 86-й минуте при счете 0:3.
После 6 туров верхняя часть таблицы чемпионата Литвы такова: “Стумбрас”, “Жальгирис” (Вильнюс) — по 13, “Судува”, “Жальгирис” (Каунас) — по 12, “Ритеряй”— 8 очков.
В субботу “Ритеряй” встретится на своем поле с “Атлантасом”.

Будапештский “Ференцварош” в субботу одолел на выезде “Мезокевешд-Жори” — 2:1. Николай Сигневич начал матч в основном составе и покинул поле на 68-й минуте при счете 1:1.
После 28 туров в чемпионате Венгрии впереди “Ференцварош” — 64, “Види” — 56, “Уйпешт” — 46, “Дебрецен” — 44 очка.
Теперь 20 апреля “Ференцварош” сыграет с родных стенах с “Халадашем”.

В воскресенье “Рига” под руководством Олега Кубарева нанесла поражение на своем поле “Вентспилсу” — 2:0.
После 5 туров в чемпионате Латвии впереди РФШ — 15, “Рига” — 12, “Валмиера” — 10 очков.
В субботу “Рига” сразится в гостях с главным конкурентом РФШ.

Футболисты “Лариссы” в воскресенье сыграли вничью на своем стадионе с ПАОКом — 1:1. Евгений Шикавка провел в составе хозяев весь матч.
После 28 туров в чемпионате Греции впереди ПАОК — 74, “Олимпиакос” — 66 (27), АЕК — 54 очка.
“Ларисса” с 31 баллом обосновалась на 10-й позиции. В воскресенье она в Афинах померится силами с АЕКом.

Проиграли албанцам
Вчера в Турции открылся международный турнир среди юношей 2004 года рождения (U-16). Сборная Беларуси под руководством Юрия Поклада встретилась на старте с албанцами и уступила — 0:1, пропустив гол на 32-й минуте.
Завтра наша команда померится силами с литовцами, а в пятницу — с хозяевами соревнований.

МИНИ-ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
26-й тур. 14.04. Динамо-БНТУ (Минск) — Территория-Макслайн (Минск) — 5:4 (Зятиков, 4, Метлушко, 24, 37, Семенюк, 27, Н.Кривицкий, 37; Титко, 2, Шмаенков, 12, Жилич, 17, Галуза, 35). Столица (Минск) — Охрана-Динамо (Минск) — 2:0 (Ольшевский, 17, Щербич, 34). БЧ (Гомель) — Лидсельмаш (Лида) — 4:4 (Андриевский, 3, Жариков, 28-п.в., Гуменюк, 30, Литвинов, 31; Себискверадзе, 15, Жигалко, 30, 34, 38). Щучин — Дорожник (Минск) — 3:9 (А.Кириллов, 11, Хильманович, 14, Свистов, 35; А.Гайдук, 10, 21, Ксенчук, 11, Ивашко, 24-больш., 27, Слаутин, 32, 34, Скварчевский, 39, 40). Борисов-900 — ЦКК (Светлогорск) — 8:1 (Евдокимов, 5, 40, Маргарян, 6, С.Гайдук, 21, Зуенок, 22, 40, Лебеденко, 32-автогол, Пискун, 37; Громыко, 19). УВД-Динамо (Гродно) — Гранит (Микашевичи) — 1:2 (Заяц, 33; Титков, 16, Чуднов, 36). ВРЗ (Гомель) — Брест — 6:1 (Рогачев, 2, 38, Шамли, 20, Золотухин, 30, Е.Клочко, 31, Селюк, 32; Ямилов, 38).