Тур 4. Слуцкая драма, городейская трагедия

21:48, 22 апреля 2019
596
0

Сороко хоть как-то потрудился на 69-й минуте, когда издали со штрафного пробил Васильев (который Александр). Скорый ответ Велько? Семечки для Веремко.
Ярким в игре был лишь отрезок с 80-й минуты в исполнении хозяев. Когда свеженький Шевченко пасовал не менее свеженькому Ковелю — могилевчан выручил голкипер. Когда Николич выводил Ковеля один на один — нападающий отчего-то решил улучшить убойный эпизод, сделав передачу Васильеву (который Артем), и момент “сгорел”. Наконец, когда Шевченко проиграл “буллит” красавцу Сороко. Так что первое очко “Дняпру” было за счастье. А его переднюю линию не оживил и Марушич, на излете поединка отоваривший по ребрам Веремко: сыграет ли вратарь в пятницу в Борисове против БАТЭ? Кстати, травмопад на “горожан” обрушился шквалом. Остроух, Шемрук, которому “прилетело” от своего же Дмитрия Климовича… На правом фланге обороны встречу заканчивал Бахар. Бойкий юноша Прищепа, проведший первую полную игру в высшей лиге, успел попрактиковаться на обоих — и обедни не испортил.
А что касается эпизода на 38-й минуте с попаданием мяча в руку защитника гостей Хвалько с близкого расстояния, то здесь впору вспомнить фразу анархиста-максималиста Кондратия Степановича из “Бронзовой птицы”: “Ключ — собственность личная, могу и не дать”. Вот и Стецурин решил не давать пенальти, на что имел веские основания.

***
Далее в дело вступили “Неман” с “Витебском”, и в Гродно все закончилось логичной победой хозяев, здорово проведших второй тайм. Подлинными же хитами стали атакующие акции пылкого юноши Алыкулова. Едва появившись на поле, Гулжигит поочередно оставил в роли статистов Матвеенко, Вандерсона, Золотова — и хлестко зарядил рядом с ближней штангой. А через минуту кыргызстанский легионер шикарно пробил с той же точки в левом углу штрафной. “Зафинтив” Золотова, он правой ногой отправил мяч впритирку с дальней стойкой, но уже в цель, причем без шансов для отчаянно реагировавшего Гущенко. Попутно отметим ветерана Жуковского — и в общих созидательных действиях после антракта, и как автора “ассиста”.
Вот таким был первый мяч Алыкулова в официальных поединках за новый клуб. За парнем не заржавеет? Поглядим — во время скорого свидания с минским “Динамо”, к которому гродненцы будут готовиться с хорошим настроем. Ну а витеблянам, продолжившим невзрачный стартовый отрезок в чемпионате, есть над чем подумать.

***
Сейчас о Жодино, которое уехало из Городеи, держа хвост пистолетом, а грудь колесом. Поначалу хозяева лезли вперед, часто угрожали воротам трудившегося Бушмы (перед первым голом соотношение ударов было 8:1 в пользу “сахарных”!), но разминулись с удачей и меткостью. “Торпедо”, напротив, работало четко, как швейцарские часы. Особенно хорош был первый гол, зародившийся на правой бровке — и даже на своей половине поля. В этой атаке шесть футболистов в белой форме сделали пять передач, последняя из которых явилась мягким забросом Соловью. Дальше дело техники белазовца и праздник на улице Скрипченко. В перерыве тренер автозаводцев заменил двух экс-солигорских защитников, чувствовавших себя не в своей тарелке, — и “Городея” даже перестала бить. А гости в рациональном стиле довели счет до крупного, помахав знакомому поселку ручкой.
И еще. Возможно, вы удивитесь, но “Торпедо”-БелАЗ стало первой командой, взявшей верх над “Городеей” на ее поле с крупным счетом! В общей истории жодинского клуба теперь 40 таких побед, а еще одна приятная частность — пять выездных выигрышей кряду (клубный рекорд).

***
Напоследок о горемычных случанах, которые не могут выйти из крутого пике с прошлого чемпионата. Они не побеждают в 13 матчах, и это клубный антирекорд. Да и домашнее беспобедье “сахарных” велико как никогда раньше — девять игр подряд…
А ведь хозяева, временно перебравшиеся на синтетику госколледжа с ее антуражем а-ля “Кожаный мяч”, сподобились открыть счет, забив первый гол в новом чемпионате. “Волков” это не смутило и лишь раззадорило. Клацнул зубами белорус Макась, подсуетился нигериец Стивен — в конце концов, армянину Агекяну осталось лишь поставить жирную точку. Может ли она стать точкой в тренерском этапе Павлова в “Слуцке”? Хороший вопрос, задать который на пресс- конференции Виталию Геннадьевичу не представлялось возможным: за главного тренера ответ держал его старший помощник Александр Кончиц…

МИНСК 0
ДНЯПРО 0

МИНСК. 19 апреля. Стадион ФК “Минск”. Солнечно, 10 градусов. 700 зрителей (3000). Начало в 18.45. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: С.Стецурин — 8, С.Косовец (оба — Брест), Д.Емельянчиков (Гомель).
ИНСПЕКТОР: В.Суховаров (Орша).
МИНСК (4,83; 4-3-3): Веремко (к) — 5 / Прищепа — 5, Видич — 5, Климович — 5, Остроух — 5 (Шемрук, 68 — б/о; Шевченко, 76 — б/о) / Николич — 5, Ал.Васильев — 5, Алексиевич — 4,5 / Бахар — 4,5, Иванов — 4,5 (Ковель, 60 — 4,5), Ар.Васильев — 5.
Запасные: Головенко, Яроцкий, Лаврик, Насибулин.
ДНЯПРО (4,79; 4-3-3): Сороко — 6 / Хвалько — 5, Яшин — 5, Бондаренко — 5, Степанов (к) — 4,5 / Велько — 4,5, Залеский — 5 (Марушич, 72 — б/о), Шило — 4,5 / Побудей — 4,5, Концевой — 4,5 (Ханкевич, 66 — 4,5), Кац — 4,5 (Лукашевич, 83 — б/о).
Запасные: Бегларян, Грибовский, Подстрелов, Чикида.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, синие трусы — бело-голубые майки, голубые трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хвалько (64), Шило (71) (оба — за грубую игру), Бахар (79, за неспортивное поведение), Марушич (94+, за грубую игру).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 3

ГОРОДЕЯ. 20 апреля. Стадион “Городея”. Переменная облачность, 13 градусов. 1200 зрителей (1625). Начало в 19.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи) — 8, В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ГОРОДЕЯ (4,73; 4-2-3-1): Довгялло — 4,5 / Сазонович — 4,5, Павлючек — 4,5, Шестиловский — 5, Йоксимович — 4,5 / Башилов — 5, Тихоновский — 5 / Васьков — 5 (Байдук, 76 — б/о), Лебедев (к) — 5, Усеня — 5 (Пушняков, 70 — 4,5) / Волков — 4,5 (Сорочкин, 64 — 4,5).
Запасные: Романюк, Сорокин, Воловик, Жарскис.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,15; 4-2-3-1): Бушма — 5,5 / Шибун — 4,5 (Щербо, 46 — 5), Кузьменок — 4,5 (Аффи, 46 — 5), Гайдучик — 5, Ольссон — 5 / Букорац — 5, Хачатурян (к) — 5,5 / Соловей — 6, Премудров — 5, Мышенко — 5,5 (Котляров, 75 — б/о) / Обрадович — 5,5.
Запасные: Горбунов, Климович, Юсов, Горбачик.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Соловей (22, пас — Премудров). 0:2 — Обрадович (73-г, пас — Мышенко). 0:3 — Соловей (82, пас — Обрадович).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Павлючек (37), Кузьменок (39), Обрадович (52) (все — за грубую игру).