Тур 4. Горячие точки. Почти по Достоевскому: наступление и наказание

МОЗЫРЬ. 20 апреля. Стадион “Юность”. Переменная облачность, 14 градусов. 4500 зрителей (5133). Начало в 15.00.
СУДЬИ: Д.Щербаков — 7, С.Гуща, А.Яцкевич (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Г.Вербицкий (Слоним).
СЛАВИЯ (5,00; 4-2-3-1): Сямук — 5 / Шевченко — 5, Потапов — 4,5, Недашковский — 4,5, Пантя — 5 / Хадаркевич — 5, Костров (к) — 5 / Мемешев — 5 (Ануфриев, 61 — 4,5), Чухлей — 5,5 (Курлович, 80 — б/о), Слюсар — 5,5 (Жук, 78 — б/о) / Мельников — 5,5.
Запасные: Барановский, Колядко, Трапашко, Ковалевский.
БАТЭ (5,21; 4-3-3): Щербицкий — 5 / Филипович — 5,5, Волков — 5, Филипенко — 5,5 Ходжаниязов — 4,5 / Драгун — 5,5, Яблонский — 5, Виллюмссон — 5 (Д.Бага, 80 — б/о) / Мукам — 5 (Скавыш, 55 — 6), Сарока — 5,5, Стасевич (к) — 5.
Запасные: Чичкан, Березкин, Бессмертный, Милич, Симович.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Слюсар (3, с пенальти за фол против Мельникова). 1:1 — Драгун (55). 1:2 — Скавыш (58, пас — Сарока).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шевченко (37), Мельников (48), Курлович (83) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 1 (0+1) — 0

Разницу в классе трудолюбивые, как муравьи, полешуки старались нивелировать железной дисциплиной и чудовищной самоотдачей, но этого оказалось мало, чтобы зацепить даже ничью. К тому же не играл опытнейший 37-летний “кэп” Воронков. “Дали ему отдохнуть, все-таки человек уже немолодой и в матче с “Дняпром” у него был мышечный спазм”, — поведал вождь “красно-черных” Михаил Мартинович.
После антракта злой как черт БАТЭ повел масштабное наступление. Вооружившийся кержаковским “бил, бью, буду бить!” Драгун (пять ударов — больше всех!) и оформивший на 58-й минуте свой 58-й гол в “вышке” Скавыш мастерски перевернули игру. Но гордая “Славия” утонула как “Варяг”, а не как “Титаник”. Всемогущий БАТЭ ликовал как Феникс, а не как Зевс.
А еще были претензии к Фемиде по части пенальти. На 35-й минуте ютубер Недашковский в своей штрафной завалил инстаграмщика Филипенко на пыльный газон. Рефери ФИФА Щербаков обошелся без наказания. Так же как и на 79-й минуте, когда юбиляр Драгун (250-й матч в высшей лиге) явно прихватывал рукой Кострова — правда, у самой границы штрафной борисовчан. Обратиться бы к VAR, но его нет. И ближайшие лет сто у нас не будет?
Довлатов однажды получил из “Литературной газеты” изумительный ответ: “Ваш рассказ нам очень понравился. Используем в апреле нынешнего года. Хотя надежды мало. С приветом — Цитриняк”. Апрельские тезисы “Славии” нравятся смелостью, пусть и не всегда приносят очки. Травка подрастает. Время терпит. Мартиновича не торопят.
А Баги-то — антиподы! Пока у бровки, как заведенный, не находил себе места Анатольевич-тренер, на скамейке до 80-й минуты, как окаменелый, спокойно “медитировал” Дмитрий-футболист. Трудную волевую победу братья восприняли с нескрываемой радостью. За семейным ужином было что обсудить…

ФАКТ НА ЗАМЕТКУ
Максим Скавыш взялся за старое: вышел на замену и забил — причем победный мяч для БАТЭ. Напомним, в прошлом году Скавыш отметился восемью взятиями чужих ворот после того, как появлялся на поле со скамейки запасных, — намного больше всех. И тогда 6 его голов приносили борисовчанам виктории! Кстати, на счету Максима уже 16 мячей с замены. А лидирует в номинации завершивший карьеру Дмитрий Коваленок (19).