479
0

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 2
ТОРПЕДО Мн 0

ЖОДИНО. 25 апреля. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, 21 градус. 1310 зрителей (6524). Начало в 18.45. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: С.Стецурин (Брест) — 8, А.Гетиков, В.Гетиков (оба — Гомель).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,27; 4-2-3-1): Бушма — 6,5 / Щербо — 5, Гайдучик — 5,5, Аффи — 5, Ольссон — 5 / Букорац — 5, Хачатурян (к) — 5 / Соловей — 5, Премудров — 5 (Николаевич, 67 — 5), Мышенко — 6 (Котляров, 57 — 5) / Обрадович — 5,5 (Климович, 87 — б/о).
Запасные: Горбунов, Левицкий, По, Горбачик.
ТОРПЕДО Мн (4,73; 4-4-2): Степанов — 4,5 / Глинский — 4,5, Васильев (к) — 4,5, Шумилов — 4,5, Кривулькин — 5 / Джигеро — 5 (Збунь, 81 — б/о), Бутаревич — 5, Батищев — 5 (Орехов, 87 — б/о, Тамело — 4,5 / Глебко — 5, Куаджа — 4,5 (Кленье, 78 — б/о).
Запасные: Леонов, Пилиповец, Кривулец, Елезаренко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — черно-серые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Гайдучик (13-г). 2:0 — Мышенко (25).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мышенко (53, за неспортивное поведение), Обрадович (74, за грубую игру), Николаевич (93+, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 3 (0+3) — 1 (0+1)

Взбодренные крупной и “сухой” победой в Городее, жодинцы взяли с места в карьер составом, проведшим убедительный второй тайм выездной игры с “сахарными”. А дома парни Вадима Скрипченко быстро укатали уже столичных одноклубников — и уже в тайме первом. Гости, потерявшие из-за травм белоруса Лынько в группе атаки и россиянина Губанова в центре обороны, впереди поначалу смотрелись скромно, а сзади пропустили быстро и во многом нелепо. Навес Мышенко, вынос Кривулькина, игра головой Гайдуйчика — и мяч транзитом через капитана минчан Васильева оказался в воротах.
Второй гол хозяев получился еще более курьезным. Обрадович запрессинговал у лицевой Степанова, некстати завозившегося с мячом. В итоге попытка голкипера разрядить обстановку привела лишь к тычку мяча ногой на короткое расстояние, которое со своего края уже покрыл “хищник” Мышенко.
0:2 к исходу получаса — кошмарная реальность для подопечных Владимира Невинского. Впрочем, ей можно найти логическое объяснение. Кадровую взаимозаменяемость минчан не сравнишь с жодинской. Нет Губанова, и на неродном для Глинского фланге наворотил дел Мышенко (явно замененный лишь от греха подальше после “горчичника”). Да и в сердцевине защиты, куда вынужденно перешел Васильев, было неспокойно.
С другой стороны, гости очень глянулись тем, что не бросили играть и изо всех сил пытались уйти от поражения после перерыва, сделав героической личностью вратаря соперников. Бил Глебко — и Бушма после рикошета здорово вытащил мяч из-под перекладины. Бил Джигеро — и Бушма снова творил чудеса. Бил Тамело — и Бушма опять был великолепен! Самый же атомный эпизод в его владениях вместил сразу три удара на 56-й минуте: первый (от шустрого Джигеро) Владимир парировал, Куаджа попал в штангу вместо пустого створа, а Глебко с подбора зарядил выше…
Вот такой залихватской получилась запевка последнего апрельского тура. Кстати, поединки с участием торпедовских команд откроют и майский календарь чемпионата: в следующую субботу жодинцы встретятся в Гродно с “Неманом”, а минчане дома с “Дняпром”. Думается, “форсировать” могилевскую реку столичным автозаводцам все же будет легче, нежели остановить раскатившийся БелАЗ.