Сигневич теперь и чемпион Венгрии

21:48, 29 апреля 2019
556
0

Николай Сигневич наблюдал за знаменательным матчем со скамейки запасных, однако его вклад в триумф “Ференцвароша”, безусловно, весом. Перейдя в этот клуб в декабре прошлого года, белорусский форвард забил в девяти матчах национального первенства четыре мяча и добавил к пяти белорусским чемпионским титулам еще и венгерское золото.
После 30 туров в чемпионате Венгрии впереди “Ференцварош” — 67, “Види” — 57, “Дебрецен”, “Уйпешт” — по 48 очков.
В субботу “Ференцварош” сыграет дома с “Уйпештом”.

На прошлой неделе “Эскильстуна” провела два матча: в среду уступила на своем стадионе “Эстерсунду” — 0:1, а в воскресенье капитулировала в гостях перед “Хеккеном” — 0:3. В первой встрече Артем Рахманов вышел на замену на 86-й минуте, когда его команда уже проигрывала, а во второй остался в запасе.
После 6 туров в чемпионате Швеции впереди “Юргорден”, “Мальме”, “Эльфсборг” — по 11, “Хеккен” — 10 очков.
“Эскильстуна” с 4 баллами занимает предпоследнее, 15-е, место, 4 мая она сразится в Стокгольме с АИКом.

Победой “Нанси” со счетом 1:0 завершился в пятницу его домашний матч против “Аяччо”. Сергея Черника вновь не оказалось в игровой заявке хозяев — вторую встречу подряд.
Набрав в 35 турах 39 очков, “Нанси” поднялся на 14-е место из 20 и отдалился от зоны вылета на 8 баллов. А лидируют в Лиге 2 чемпионата Франции “Мец” — 75, “Брест” — 71, “Труа” — 64, “Лорьян” — 57 (34), “Пари” — 56 очков. Заметим, что “Мец” уже гарантировал себе одну из двух прямых путевок в элиту.
В пятницу “Нанси” наведается в гости к “Труа”.

Тираспольский “Шериф” неожиданно уступил в пятницу на выезде “Петрокубу” — 0:1. Юрий Кендыш провел в составе гостей весь матч.
После 7 туров в чемпионате Молдовы впереди “Шериф” — 15, “Сфынтул Георге”, “Милсами” — по 14, “Сперанца” — 12 очков.
В следующем туре 3 мая “Шериф” встретится на выезде со “Сперанцей”.

Измирский “Алтай” уступил в субботу на выезде “Алтынорду” — 1:2. Антон Путило пропустил этот матч из-за повреждения.
После 31 тура в первой лиге (Д2) чемпионата Турции на два прямых пропуска в элиту претендуют “Генчлербирлиги” — 64 (30), “Денизлиспор” — 63, “Хатайспор” — 58, “Османлиспор” — 55 очков.
“Алтай” с 41 баллом занимает 10-е место. 4 мая он сыграет дома с “Эскишехирспором”.

Вильнюсский “Ритеряй” в субботу потерпел поражение на своем поле от “Судувы” — 1:2. Артем Гуренко на матч заявлен не был.
После 8 туров верхняя часть таблицы чемпионата Литвы такова: “Жальгирис” (Вильнюс) — 19, “Судува” — 18, “Жальгирис” (Каунас) — 15, “Стумбрас” — 14, “Ритеряй”— 9 очков.
В следующем туре 4 мая “Ритеряй” встретится в гостях со “Стумбрасом”.

В субботу “Астана” на своем стадионе взяла верх над “Тоболом” — 2:1, вырвав победу на 92+-й минуте. Вклад в этот успех внес Иван Маевский, отыгравший оба тайма и получивший предупреждение. В составе гостей Михаил Гордейчук вышел на поле на 55-й минуте, когда его команда еще вела в счете.
Возглавляемый Алексеем Шпилевским “Кайрат” довольствовался нулевой ничьей в выездном поединке с “Ордабасы”. Сергей Политевич не участвовал в матче из-за травмы. “Жетысу” дома разошелся миром с “Атырау” — 0:0. Никита Наумов провел в рядах хозяев весь матч, а Андрей Лебедев остался в запасе. “Кайсар” одолел на выезде карагандинский “Шахтер” — 1:0. В составе гостей Игорь Зенькович вступил в игру на 63-й минуте, когда счет уже был открыт, а Иван Садовничий находился в запасе. “Окжетпес” победил в родных стенах “Иртыш” — 1:0. Владислав Космынин отыграл за хозяев от звонка до звонка и схлопотал “горчичник”. Наконец, “Актобе” под руководством Александра Седнева уступил на своем стадионе “Таразу” — 2:3.
После 7 туров положение команд в чемпионате Казахстана выглядит следующим образом: “Астана” — 22 (8), “Тобол” — 16, “Кайрат” — 16 (8), “Ордабасы” — 12, “Жетысу”, “Кайсар” — по 11, “Шахтер”, “Окжетпес” — по 7, “Тараз”, “Иртыш” — по 6, “Атырау” — 5 (9), “Актобе” — -6 очков.

Загребский “Рудеш” проиграл в воскресенье на выезде “Риеке” — 1:3. Единственный гол у гостей забил на 44-й минуте Виталий Лисакович, проведший весь матч и получивший предупреждение.
После 31 тура верхняя часть таблицы чемпионата Хорватии такова: “Динамо” (Загреб) — 79, “Риека” — 59, “Осиек” — 53, “Хайдук” — 50 очков.
“Рудеш” с 10 баллами без шансов на спасение замыкает таблицу на 10-м месте. В пятницу он встретится в столице с “Горицей”.

Кубарев покинул пост рулевого “Риги”
Отставка Олега Кубарева, о вероятности которой сообщал “ПБ” в прошлом номере, таки состоялась. Белорусский специалист покинул пост главного тренера “Риги”. Как информирует пресс-служба латвийского клуба, по техническим причинам не было возможности заявить на чемпионат страны ассистентов Кубарева. В итоге после переговоров стороны решили расторгнуть контракт по обоюдному согласию.

Соломоновы Острова в гости к нам
Сегодня в Минске при поддержке УЕФА открывается международный турнир развития, в котором участвуют юноши 2003 года рождения (U-17).
На комплексе футбольных полей БФФ в один круг сыграют четыре сборные: 30 апреля. Молдова — Соломоновы Острова (12.00), Беларусь — Казахстан (17.00). 2 мая. Казахстан — Молдова (12.00), Соломоновы Острова — Беларусь (17.00). 4 мая. Беларусь — Молдова (10.00), Казахстан — Соломоновы Острова (13.00).
Эти матчи станут для нашей дружины под руководством Андрея Скоробогатько очередным этапом подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы (U-17). Соревнования в 6-й группе пройдут с 24 по 30 октября в Минске, где соперниками белорусских юношей будут сверстниками из Сербии, Венгрии и Латвии.