594
0

ШАХТЕР 3
ЭНЕРГЕТИК-БГУ 4

СОЛИГОРСК. 27 апреля. Стадион “Строитель”. Ясно, 23 градуса. 1800 зрителей (4200). Начало в 18.45. C 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: А.Василевич (Мозырь) — 7,5, Д.Емельянчиков (Гомель), С.Косовец (Брест).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
ШАХТЕР (4,71; 4-2-3-1): Климович (к) — 4 / Матвейчик — 4,5, Прийма — 4,5, Рыбак — 5, Антич — 4,5 / Селява — 4,5, Громыко — 5,5 / Ю.Ковалев — 5, Бакай — 5 (Хващинский, 72 — б/о), Баланович — 4,5 (Татарков, 75 — б/о) / Бодул — 4 (Януш, 63 — 5,5).
Запасные: Чесновский, Бурко, Эбонг, Игнатенко.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ: (5,39; 3-1-4-2): Харитонович — 5,5 / Война — 5 (Обренович, 66 — 5), Шкурдюк — 5,5, Яскович — 5 / Носко (к) — 5,5 / Джумашев — 4,5 (Плехов, 30 — 5), Васильев — 6, Тве — 6, Мавату — 5,5 / Юдчиц — 4,5 (Мусаханян, 55 — 6,5), В.Садовский — 6.
Запасные: Лесько, Ходжамов, Кисель, Диас.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Рыбак (5, пас — Громыко). 1:1— Мусаханян (56-г, пас — Васильев). 1:2 — В.Садовский (68, пас — Тве). 1:3 — Тве (70). 2:3 — Януш (83). 3:3 — Громыко (88, пас — Хващинский). 3:4 — Мусаханян (94+-г).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Садовский (11, за неспортивное поведение), Война (38, за систематические нарушения правил), Юдчиц (47, за грубую игру), Бакай (54), Тве (57) (оба — за неспортивное поведение), Мавату (59, за фол с целью срыва перспективной атаки), Харитонович (82, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 4 (1+3) — 0

“Вопросы следовало решать в начале встречи. Преимущество и уйма моментов в стартовые двадцать минут сыграли с нами злую шутку. В перерыве состоялся разговор — как ни странно, довольно жесткий в плане отношения к делу. И требовательные эмоции с моей стороны, потому что игра была безалаберной. Соперник подал много угловых в первом тайме, когда защитники выносили мяч в последний момент. Указал на это: мол, если так продолжится — возникнут проблемы. К сожалению, мысли словно материализовались. Потеряли опорную зону, подборы… Ощущение псевдопреимущества вначале, когда вроде вот-вот забьем пять-шесть, момент за моментом… Но надо забивать, во-первых. И в упор расстреливали, и выходы один на один, и штанги — чего только не было. В конце концов нарушилась структура игры, и это самое страшное. Мы должны играть в футбол, а сопернику не позволять. Выражение “сами играем и другим даем” — прошлый век. Видимо, мы завысили самооценку перед матчем”.
Такие дела. В то время как БАТЭ на классе громит 4:0 “Энергетик” — коллектив отнюдь не выдающейся кадровой кройки и шитья, — Брест на нем спотыкается ничьей, а “Шахтер” терпит поражение. И болельщики уже иронизируют: ну что, ребята, с золотом опять все ясно? А вечное сожаление конкурентов об упущенных возможностях останется в силе?
У “желто-черных” одно злоключение цеплялось за другое, тянуло за собой третье и порождало четвертое. На десятой минуте из идеальной позиции промахнулся Бодул. Материализуй он преимущество хозяев во второй гол столь быстро, и положение гостей стало бы хуже губернаторского. Интересно, сколько еще должен не забить хорват и забить Януш, чтобы появиться на поле с первых минут? Хотя и последний имел шикарный шанс еще раз отличиться в концовке при счете 2:3, но промахнулся с тех же считанных метров до ворот Харитоновича. Раньше — больше. Поверив после безоблачного дебюта, что минчан можно повалить влегкую, недоработала буквально вся команда. В довесок наошибался доселе “сухой” в чемпионате Климович. В придачу блеснул реализацией “Энергетик” — и гуляй, “студенчество”! Причем вполне заслуженно: проблемы фаворита — не заботы андердога, взявшего в Солигорске максимум. А фамилию Мусаханян в “Шахтере” теперь наверняка без запинки произнесут и легионеры.

ФАКТ НА ЗАМЕТКУ
У Айка Мусаханяна голевой дубль — кстати, в этом и прошлом годах с замен они не фиксировались. Мусаханян стал двенадцатым футболистом, забившим дважды в дебютном для себя матче. В новом веке таких случаев раньше было лишь два, и оба в могилевском “Днепре”: в 2001 году отличился украинец Александр Пищур и в 2009-м — литовец Федор Черных. Причем Пищур и Черных также выстрелили дуплетами после выходов на замены.