ВТА. Подставило плечо

21:49, 29 апреля 2019
457
0

Существовали опасения, что после напряженного уик-энда, когда Азаренко за два дня сыграла три встречи в полуфинале Кубка федерации, очередной далекий перелет и реакклиматизация не позволят белоруске удачно выступить в Штутгарте. Однако экс-первая ракетка мира опровергла скептиков, выдав во втором круге блестящий матч против прошлогодней победительницы турнира Каролины Плишковой.
Лишь в третьем сете определилась победительница того поединка, причем Виктория выгрызла победу буквально “с мясом”. Дело в том, что, как правило, подача чешской теннисистки работала как часы, и много энергии в этих геймах Плишкова не затрачивала. А вот у Азаренко геймы на своих подачах всегда шли тяжело, через брейк-пойнты. Иногда казалось, что тоненькая нить надежды уже порвалась, но белоруска всякий раз выбиралась из безнадежной ситуации.
Но когда пришел черед чешки подавать при счете 4:5 в решающей партии, Каролина отчего-то дрогнула и напрочь провалила главнейший гейм матча. Виктория оказалась ментально сильнее четвертой ракетки мира — 4:6, 6:3, 6:4. Эта победа стала для белоруски тридцатой во встречах с игроками топ-5.
Экс-первая ракетка мира вполне могла развить успех в поединке с Анетт Контавейт (15), благо белоруске в противостоянии с эстонкой удалось сохранить тот уровень тенниса, который позволил обыграть Плишкову. Но, как показали события, побеждать нужно было обязательно в двух сетах. При счете 7:5, 5:3 Азаренко могла принять на матч, а если не получится — на матч подать. Увы, эстонка устояла на краю пропасти, взяв четыре гейма подряд.
Третий сет принес Виктории сплошные расстройства. У нее обнаружились проблемы с плечом — то ли нерв защемила, то ли произошел мышечный спазм. Короче говоря, подавать она практически не могла. Азаренко вводила мяч в игру, как в детской секции — медленным навесом из-за головы без прыжка. Естественно, Контавейт такие удары щелкала как орешки. В конце концов Вика приняла решение досрочно прекратить мучения на корте — 7:5, 5:7, 0:3.
Дальше эстонке повезло еще больше, поскольку ее соперница по полуфиналу первая ракетка мира Наоми Осака отказалась от борьбы еще до выхода на корт. Официальная версия — травма живота. Таким образом, Анетт без игры вышла в финал, где потерпела поражение от второй ракетки мира Петры Квитовой — 3:6, 6:7 (2:7).
Наступившая семидневка ВТА- тура должна стать разгрузочной для белорусских представительниц. Из них лишь Вера Лапко была заявлена на небольшой грунтовый турнир в Праге (призовой фонд — 226 750 долларов). Однако позже выяснилось, что наша теннисистка решила пропустить эти соревнования.